viernes, julio 12, 2024
InicioDeportesFinaliza el Selectivo Estatal de Atletismo

Finaliza el Selectivo Estatal de Atletismo

Publicado:

Finaliza el Selectivo Estatal de Atletismo.

Se alistan ahora al Macro Regional. En mayo en Chiapas.

Después de tres días de competencias concluyó con éxito el Selectivo Estatal de Atletismo que organizó el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD) en coordinación con la Asociación Veracruzana de Atletismo que reunió a cerca de 500 deportistas de las categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 20 en ambas ramas.

De este evento han salido los deportistas veracruzanos que representarán al estado en el evento Macro Regional que habrá de celebrarse del 23 al 28 de mayo en el estado de Chiapas, último escalón hacia los Juegos Nacionales CONADE 2023.

RESULTADOS

Salto de Longitud Sub 16 Varonil

1.- Alan Villalobos                 Coatzacoalcos

2.- Eddie Munguía                 Poza Rica

3.- Roberto Ramírez               Poza Rica

5000 metros Carrera Sub 18 Femenil

1.- Hanni Martínez                 Minatitlán

2.- Emmy Belén Díaz             Xalapa

3.- Sheyla Lazcano                 Poza Rica

5000 metros Carrera Sub 20 Femenil

1.- Berenice Sánchez              Xalapa

2.- Mitzi Nabor                      Perote

3.- Diandra Herrera                Minatitlán

5000 metros Carrera Sub 20 Varonil

1.- Rodrigo Fuentes               Perote

2.- José Sánchez                     San Andrés Tuxtla

3.- Castellanos                        Orizaba

150 Metros Planos Sub 16 Femenil

1.- Regina Alvarado               Boca del Río

2.- Mía Sánchez                     Boca del Río

3.- Emily Machucho               Santiago Tuxtla

150 Metros Planos Sub 16 Varonil

1.- Jesús Pino                         Xalapa

2.- Diego Hidalgo                  Córdoba

3.- Adrián García                   Las Choapas

No se trata de hacerlo por hacerlo

Xalapa sede del Gran Premio Mundial de atletismo adaptado

200 Metros Planos Sub 18 Femenil

1.- Jazmín López                    Emiliano Zapata

2.- Luciana Moreno                Córdoba

3.- Abigail Quirio                   Boca del Río

200 Metros Planos Sub 18 Varonil

1.- Armando Cárdenas           Boca del Río

2.-Yael Montero                     Xalapa

3.- José Luis Leal                   Boca del Río

200 Metros Planos Sub 20 Femenil

1.- Amairani Vázquez            Minatitlán

2.- Adriana Muñiz                  Boca del Río

3.- Karla Antonio                   Minatitlán

200 Metros Planos Sub 20 Varonil

1.- Ericsson Chávez               Boca del Río

2.- Luis Jiménez                     Xalapa

3.- Félix Tamez                      Xalapa

600 Metros Carrera Sub 16 Femenil

1.- Isabel Viveros                   Xalapa

2.- Luisa Fernanda Ávila       Xalapa

3.- Ivana Rodríguez               Xalapa

600 metros Carrera Sub 16 Varonil

1.- Edgar Hernández              Xalapa

2.- Emiliano Cruz                   Xalapa

3.- Josué Mar                          Acayucan

800 metros Carrera Sub 18 Femenil

1.- Berenice Flores                 Orizaba

2.- Valeria Maldonado           Xalapa

3.- Estrella Rosas                   Orizaba

800 Metros Carrera Sub 20 Femenil

1.- Suri Gutiérrez                   Teocelo

2.- Lucía Montes                    Veracruz

3.- Ambert Ruíz                     Coatzacoalcos

800 Metros Carrera Sub 18 Varonil

1.- Alex Rodríguez                Xalapa

2.- Joan Ramos                       Xalapa

3.- Ociel Cabal                       Huatusco

800 Metros Carrera Sub 20 Varonil

1.- Ramón Vázquez               Coatepec

2.- Víctor Olvera                    Xalapa

3.- Martín Fernández             Sayula

200 Metros Steeplechase 76 cm Sub 18 Femenil

1.- Pahola López                    Minatitlán

2.- Marisol Daza                     Tierra Blanca

3.- Aryere Pereyra                  Las Choapas

200 Metros Steeplechase 84 cm Sub 18 Varonil

1.- Eduardo Alarcón              Xalapa

2.- Jorge Sánchez                   Xalapa

3.- Jhosmar Olan                    Las Choapas

Lanzamiento de Disco 600 gr Femenil

1.- Fátima Álvarez                 Poza Rica

2.- Grecia Cruz                       Tlalixcoyan

3.- Lía García                         Acayucan

Salto de Altura Sub 16 Varonil

1.- Eddie Munguía                 Poza Rica

2.- Robert Ramírez                 Poza Rica

Salto de Altura Sub 18 Varonil

1.- Uriel Casanova                 Poza Rica

2.- Leonel Guerrero                Poza Rica

3.- Fernando Herrera              Poza Rica

Salto de Altura Sub 20 Varonil

1.- José Gamaliel Mar Acayucan

2.- Iker Peña                           Poza Rica

3.- Luis Alberto Silva             Cuitláhuac

Salto Triple Sub 18 Femenil

1.- Aillen Bautista                  Coatzacoalcos

2.- Yamilet Campos               Acayucan

3.- Fernanda Ochoa               Coatzacoalcos

Salto Triple Sub 20 Femenil

1.- Vani Hernández                Emiliano Zapata

2.- Gabriela Meza                   Naolinco

3.- Karime Rivera                   Córdoba

Salto de Longitud Sub 16 Femenil

1.- Azul Colín                        Coatzacoalcos

2.- Yelmi Alejo                      Xalapa

3.- Yatziri Reyes                    Actopan

Lanzamiento de Disco 1 kg Sub 18 Femenil

1.- Mari Hernández                Acayucan

2.- Hanny Flores                    Acayucan

3.- Mirna Miranda                  Martínez de la Torre

Impulso de Bala 8 lb Sub 16 Varonil

1.- Alexis Granillo                  Acayucan

2.- Rafael Patraca                   Minatitlán

3.- Guillermo Figueroa           Tres Valles

Lanzamiento de Disco 1 kg Sub 20 Femenil

1.- Odalis Valdéz                   Boca del Río

2.- Ángela Maza                     Cuitláhuac

3.- Mara Munguía                  Poza Rica

Impulso de Bala 5 kg Sub 18 Varonil

1.- Kevin Luna                       Martínez de la Torre

2.- Gustavo Garrido               Acayucan

3.- Diego Arcos                      Poza Rica

Impulso de Bala 6 kg Sub 20 Varonil

1.- Gadiel Figaroa                  Sayula

2.- Javier Bibiano                   Sayula

3.- Elkyan Cruz                      Minatitlán.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ

Lo más reciente

Karely Ruíz opina sobre el video de Luna Bella: “Fue extremo”

Luego del escándalo que provocó el video de Luna Bella en el metro de...

Dos lesionados deja la caída de una rama de árbol en la colonia centro

Un adulto y un menor de edad fueron atendidos por personal de emergencias, debido a que resultaron lesionados tras ser golpeados

AUF anuncia defensa de jugadores de Uruguay investigados por pelea con aficionados colombianos

La Asociación Uruguaya de Futbol (AUF) comenzará a defender a los futbolistas señalados en...

Así afectará la onda tropical 9 a Veracruz

Los eventos de lluvia persistirán en el estado de Veracruz, ahora con los efectos...

Relacionados

AUF anuncia defensa de jugadores de Uruguay investigados por pelea con aficionados colombianos

La Asociación Uruguaya de Futbol (AUF) comenzará a defender a los futbolistas señalados en...

Rodrigo Huescas debuta con Copenhague en un juego amistoso

Rodrigo Huescas hizo su debut como futbolista de Copenhague como titular en el empate...

Carlos Alcaraz jugará su segunda final en fila de Wimbledon

Carlos Alcaraz alcanzó por segundo año consecutivo la final de Wimbledon y buscará refrendar...