lunes, julio 22, 2024
InicioDeportesDomina Xalapa el selectivo estatal de atletismo

Domina Xalapa el selectivo estatal de atletismo

Publicado:

Domina Xalapa el selectivo estatal de atletismo.

Ganó 8 oros y este lunes continúan las actividades en Heriberto Jara Corona.

Xalapa dominó en este primer día del Selectivo Estatal de Atletismo Veracruz 2023, que se está llevando a cabo en el estadio xalapeño “Heriberto Jara Corona” de esta capital, organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte y la Asociación Veracruzana de Atletismo.

Y es que el representativo local se llevó ocho medallas de Oro y en tres pruebas hicieron el 1-2-3.

Las pruebas en las que los representantes de la delegación de Xalapa hicieron el 1-2-3 fueron en: 1500 metros carrera Sub 18 con Eduardo Alarcón, Alexis Rodríguez y Rafael Salas; en 300 metros Vallas 76 cm Sub 16 varonil a través de Edher Arriaga, José Pérez y Luis Montiel.

Finalmente, en los 2000 metros carrera Sub 16 Femenil, Xalapa se llevó El Oro, la Plata y el Bronce con Isabella Viveros, Luisa Ávila y Ana Lucía Espinosa.

Destacaron también atletas de Boca del Río, Minatitlán, Córdoba y Acayucan.

Este domingo continuarán las actividades de este Selectivo Estatal de Atletismo Veracruz 2023 con miras al Macro Regional a celebrarse en el mes de mayo en el estado de Chiapas.

RESULTADOS

1000 metros Carrera Sub 20 varonil

1.- José de Jesús Sánchez       San Andrés Tuxtla

2.- Dilan Pomares                   Coatepec

3.- Josué González                 San Andrés Tuxtla

300 metros Vallas 76 cm Sub 16 Femenil

1.- Beyda Aburto                   Xalapa

2.- Melany Fernández            San Andrés Tuxtla

3.- Daniela Barroso                Boca del Río

80 metros planos Sub 16 Femenil

1.- Mía Sánchez                     Boca del Río

2.- Azul Colín                         Coatzacoalcos

3.- Vanessa Rodríguez           Córdoba

80 metros planos Sub 16 Varonil

1.- Diego Hidalgo                  Córdoba

2.- Jesús Melchor                   Tierra Blanca

3.- Luis Castellanos               Coatzacoalcos

100 metros planos Sub 20 Varonil

1.- Ericsson Chávez               Boca del Río

2.- Esteban Flores                  Boca del Río

3.- Luis Jiménez                     Xalapa

100 metros planos Sub 18 Femenil

1.- Luciana Moreno               Córdoba

2.- Abigail Quirio                   Boca del Río

3.- Angélica Aguilar              Xalapa

100 metros planos Sub 18 varonil

1.- Armando Cárdenas           Boca del Río

2.- Yael Montero                    Xalapa

3.- Diego Ortiz                       Boca del Río

Exitoso Selectivo Estatal de Triatlón 2023

Santi Giménez anotó su séptimo gol con Feyenoord

100 metros planos Sub 20 femenil

1.- Amairaniyanai Vázquez  Minatitlán

2.- Karla Antonio                   Minatitlán

3.- Daniela Aguirre                Xalapa

200 metros carrera Sub 16 Femenil

1.- Isabella Viveros                Xalapa

2.- Fernanda Ávila                 Xalapa

3.- Ana Espinoza                    Xalapa

200 metros carrera Sub 16 Varonil

1.- Emiliano Cruz                   Xalapa

2.- Fredy Viveros                   Xalapa

3.- Ángel Malpica                  Papantla

Lanzamiento de Disco 2 kg Sub 16 varonil

1.- Luis Gabriel Canela          Acayucan

2.- Alex Granillo                    Acayucan

3.- Akel Tamayo                    Xalapa

300 metros vallas 76 cm Sub 16 varonil

1.- Edher Arriaga                   Xalapa

2.- José Pérez                         Xalapa

3.- Luis Montiel                     Xalapa

400 metros planos Sub 18 femenil

1.- Jazmín López                    Emiliano Zapata

2.- Berenice Flores                 Orizaba

3.- Mariana Ortega                      Xalapa

400 metros planos Sub 18 varonil

1.- Diego Hernández              Xalapa

2.- Christopher Cuevas          Xalapa

3.- José Luis Leal                   Boca del Río

400 metros planos Sub 29 varonil

1.- Félix Tamez                      Xalapa

2.- Víctor Olvera                    Xalapa

3.- José Daniel Guillén          Sayula

Impulso de Bala 3 kg Sub 16 Femenil

1.- Karol Comezaña              Acayucan

2.- Fátima Álvarez                 Poza Rica

3.- Eliza Lorte                        Tlalixcoyan

Lanzamiento de Disco 1.5 kg Sub 18 Varonil

1.- Kevin Luna                       Martínez de la Torre

2.- Ricardo Romero               Coatzacoalcos

3.- Dahriel Guerrero               Coatepec

400 metros planos Sub 20 Femenil

1.- Sofía Vivanco                   Emiliano Zapata

2.- Lucía Montes                    Veracruz

3.- Vianey Santos                   Alvarado

Salto de Longitud Sub 18 Femenil

1.- Aillen Bautista                  Coatzacoalcos

2.- Yamilet Campos               Acayucan

3.- Ximena Vázquez              Acayucan

1500 metros carrera Sub 18 Femenil

1.- María Jazmín Hernández   Xalapa

2.- Valeria Vázquez               Xalapa

3.- Pahola López                    Minatitlán

1500 metros carrera Sub 20 Femenil

1.- Surisadai Gutiérrrez          Teocelo

2.- María Luisa Rojas            San Andrés Tuxtla

3.- Berenice Sánchez             Xalapa

1500 metros carrera Sub 18 varonil

1.- Eduardo Alarcón               Xalapa

3.- Rafael Salas                      Xalapa

Lanzamiento de Disco 1.75 kg Sub 20 Varonil

1.- Gadiel Figaroa                  Sayula

2.- Javier Bibiana                   Sayula

3.- Luis Bravo                        Tierra Blanca

1500 metros carrera Sub 20 varonil

1.- Ángel Suárez                    Coatepec

2.- Ulises Gómez                    Xalapa

3.- Brayan Castellanos           Orizaba

Salto de Altura Sub 16 Femenil

1.- Mali Hernández

Salto de Altura Sub 20 Femenil

1.- Anabel Méndez                 Córdoba

2.- Karime Rivera                  Córdoba

Salto de Altura Sub 18 Femenil

1.- Ximena Vázquez              Acayucan

2.- Fernanda Ochoa                Coatzacoalcos.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Y también en Instagram: @ElDictamen

Más noticias: AQUÍ

Lo más reciente

El Águila vence a Diablos Rojos en el último juego de la Serie Roja y regresa a zona de playoffs

El Águila de Veracruz rescató el último juego de la Serie Roja al vencer...

Joe Biden: Descubre a cuánto asciende su fortuna

El presidente de los Estados Unidos Joe Biden ha construido una carrera política longeva...

Max Verstappen estalla e insulta a sus detractores tras el Gran Premio de Hungría

Max Verstappen tuvo un desastroso Gran Premio de Hungría al terminar en la quinta...

París 2024: Países Bajos avala participación de Steven van de Velde pese a que abusó de una niña de 12 años

La delegación de los Países Bajos que participará en los Juegos Olímpicos de París...

Relacionados

El Águila vence a Diablos Rojos en el último juego de la Serie Roja y regresa a zona de playoffs

El Águila de Veracruz rescató el último juego de la Serie Roja al vencer...

Max Verstappen estalla e insulta a sus detractores tras el Gran Premio de Hungría

Max Verstappen tuvo un desastroso Gran Premio de Hungría al terminar en la quinta...

París 2024: Países Bajos avala participación de Steven van de Velde pese a que abusó de una niña de 12 años

La delegación de los Países Bajos que participará en los Juegos Olímpicos de París...