miércoles, febrero 8, 2023
InicioDeportesListas semifinales de la UEFA Nations League

Listas semifinales de la UEFA Nations League

Listas semifinales de la UEFA Nations League.

Las Semifinales de se jugarán el 14 y 15 de junio y el choque por el tercer puesto y la Final se disputarán el 18 del mismo mes en Rotterdam.

España jugará contra la de Italia en las semifinales de la UEFA Nations League, según el sorteo de la fase final hecho este miércoles en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza), donde Países Bajos y Croacia quedaron emparejados para la otra semifinal.

Mientras que Países Bajos, que será el anfitrión del torneo, fue considerado equipo local tanto para las semifinales como para el partido por el tercer puesto o la final, si se clasifica para esta, y jugará la semifinal 1 el 14 de junio en Rotterdam.

Esa semifinal la disputarán España e Italia en Enschede el día 15.

Por el tercer puesto se jugará el domingo 18 en esta última ciudad y ese mismo día será la final en Rotterdam.

En tanto el sorteo contó con la colaboración de Wesley Sjneider, el jugador con más internacionalidades en la selección de Países Bajos y que se retiró de esta después de 134 partidos en septiembre de 2018.

Comandada por Luis Enrique Martínez, que dejó el cargo después del Mundial de Qatar 2022, España se clasificó tras ganar el grupo A2, gracias a un triunfo en Braga en el último partido ante Portugal (0-1) con un gol a dos minutos del final de Álvaro Morata.

España sumó once puntos, uno más que el cuadro luso y dos más que Suiza, con la República Checa en el último lugar con cuatro.

Desea Dolores Hernández Monzón un exitoso 2023

Academia de Halcones de Xalapa logra campeonato

Italia, gran ausente en el reciente campeonato del mundo, comandó el grupo A3 delante de Hungría, Alemania e Inglaterra.

Los dirigidos por Roberto Mancini fue tercero en la última edición de la Nations League, tras derrotar a Bélgica por 2-1 con goles de Nicolo Barella y de Domenico Berardi.

Países Bajos concluyó la fase de clasificación al frente del grupo A4 delante de Bélgica, Polonia y Gales. En la primera edición de este torneo (2018/19) fue subcampeona después de superar en semifinales a Inglaterra (3-1) y de perder ante Portugal (1-0), que ejercía de local, en la final disputada en Porto.

Croacia encabezó el grupo A1 y afrontará por primera vez esta competición después de su tercer puesto en el último Mundial tras vencer a Marruecos. En su grupo los homberes de Zlatko Dalic se impusieron a Dinamarca, Francia y Austria.

Listas semifinales de la UEFA Nations League.

Semifinal 1 (Miércoles 14-jun)

Países Bajos-Croacia (Estadio Feyenoord/Rotterdam)

Semifinal 2 (Jueves 15-jun)

España-Italia (Estadio Twente/Enschede)

Tercer puesto (Domingo 18-jun)

Prdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2 (Estadio Twente/Enschede)

Final (Domingo 18-jun)

Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (Estadio Feyenoord/Rotterdam).

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ

Ultimas noticias