fbpx
sábado, abril 17, 2021

Se rompe la alianza “Juntos haremos historia” y arrancan solos candidatos a diputados federales

-PT no ha terminado de definir a sus aspirantes
-Verde toma protesta a 11 de sus candidatos y candidatas

Xalapa, Ver.- Debido a que la colación “Juntos haremos historia” que forman Morena, PT y Verde Ecologista a nivel nacional se rompió en Veracruz, el Partido del Trabajo irá solo en distritos como Xalapa Urbano, Martínez de la Torre, Papantla, Coatepec, Coatzacoalcos y Cosoleacaque.

Hasta este momento dicho instituto político no ha terminado de definir a todos sus candidatos.

De manera que para el distrito de Xalapa Urbano, irá solo el empresario Carlos Salvador Abreu Domínguez.

Por el distrito de Martínez de la Torre, Enrique Capetillo González y por el distrito de Coatzacoalcos, Tania Cruz Santos.

En tanto que el Partido Verde definió una lista de 11 candidatas y candidatos a las diputaciones federales, por lo que tomaron protesta como candidatos por el distrito 1 de Pánuco, Armando Antonio Gómez Betancourt; distrito 2 de Tantoyuca, María del Carmen Pinete Vargas y Flavia Mir Díaz Molina como suplente.

En Veracruz irá Luz del Carmen Baxzin García

Por el distrito 12 de Veracruz, Luz del Carmen Baxzin García y Anahí Serna Llina como suplente; distrito 13 de Huatusco, Angélica Peña Martínez; distrito 18 de Zongolica, Luis Arturo Santiago Martínez con Jesús Leobardo Morales Benítez como suplente.

De la misma manera, por el distrito 6 de Papantla, la hija de la periodista María Elena Ferral, María Fernanda de Luna Ferral con Alejandra Morán Ramos como suplente.

Te puede interesar:

INE aprueba coalición “Juntos Haremos Historia en Puebla” de Morena, PT y PVEM

Amor y odio: El exfrente “Juntos haremos historia”

Por el distrito 7 de Martínez de la Torre, Norma Herrera Leyva con Tania Callejas Álvarez como suplente; distrito 9 de Coatepec, Inés Martínez Tecatl con Virginia Viveros Dorantes como suplente.

En este distrito 10 de Xalapa, Idehanna Leticia Gómez Ortiz con Hilda Luisa Benítez Contreras de suplente.

Mientras que en el distrito 11 de Coatzacoalcos, Isaac Ferez Esparza con Alfonso Rampón Montaño como suplente; por el distrito 20 Cosoleacaque, Bertha del Carmen Ortíz Mota con Brenda del Carmen Martínez Martínez en la suplencia.

Como aspirante a la plurinominal por la Tercera Circunscripción, Octavia Ortega Arteaga.

Síguenos en Twitter @ElDictamen.

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Y también en Instagram: @ElDictamen

Más noticias AQUÍ.

Noticias en tu correo

Escribe tu correo electrónico:

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado