martes, abril 16, 2024
InicioDeportesMéxico busca clasificar a Copa América: agenda deportiva del 21 de noviembre

México busca clasificar a Copa América: agenda deportiva del 21 de noviembre

Publicado:

  • México busca recolectar el pase a Copa América 2024

Este martes, Jaime Lozano afronta uno de los partidos más importantes para el desarrollo de su proyecto de la Selección Nacional; pues debe vencer con solidez a Honduras para remontar lo sucedido en Tegucigalpa y sobrepasar la ventaja de 0-2 para obtener su pase a las semifinales de la Liga de Naciones Concacaf y su boleto a la Copa América 2024. Será un duelo complicado, dado que recibir un gol lo obliga a marcar cuatro.

También, lo mejor del deporte nacional e internacional llega a la agenda deportiva de esta jornada con actividades de las eliminatorias para la Euro 2024, las clasificatorias sudamericanas rumbo a la próxima Copa del Mundo, el In-Season Tournament de la NBA y el inicio de otra serie en la Liga Mexicana del Pacífico.

No te pierdas lo mejor de este martes, 21 de noviembre:

¡Concluye la primera etapa de las clasificatorias para la Euro 2024!

Terminan los compromisos correspondientes a las eliminatorias para la UEFA Eurocopa 2024 con el último día de actividades de la fase de grupos.

Lo mejor de las Eliminatorias Euro 2024: 21 de noviembre

Clasificatorio UEFA 2024
Gibraltar vs Países Bajos
Horario: 13:45
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio UEFA 2024
Grecia vs Francia
Horario: 13:45
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio UEFA 2024
Croacia vs Armenia
Horario: 13:45
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio UEFA 2024
Gales vs Turquía
Horario: 13:45
Transmisión: Sky Sports

¡Eliminatorias de Sudamérica!

Continúan las clasificatorias mundialistas más largas del mundo con una jornada completa de enfrentamientos llenos de tensión y calidad del balompié sudamericana. El Superclásico Sudamericano revive este martes con el choque entre Verdeamarelas y Albicelestes en el Estadio Maracaná.

Clasificatorias CONMEBOL para el Mundial 2026: 21 de noviembre

Clasificatorio CONMEBOL
Paraguay vs Colombia
Horario: 17:00
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio CONMEBOL
Ecuador vs Chile
Horario: 17:30
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio CONMEBOL
Uruguay vs Bolivia
Horario: 17:30
Transmisión: Sky Sports

Clasificatorio CONMEBOL
Brasil vs Argentina
Horario: 18:30
Transmisión: ViX Premium

Clasificatorio CONMEBOL
Perú vs Venezuela
Horario: 20:00
Transmisión: Sky Sports

¡El primer torneo de copa en la historia de la NBA!

El primer torneo de ‘copa’ de la NBA, bajo el nombre de In-Season Tournament, sigue su marcha este martes. Los 30 equipos de la NBA fueron divididos en tres grupos de cinco por cada conferencia y en los que cada quinteta jugará cuatro partidos, dos de local y dos visitante.

México quiere dar la vuelta en casa para clasificar a Copa América: agenda deportiva del 21 de noviembre del 2023

El primer lugar de cada grupo, además del mejor segundo lugar por conferencia, avanzan a cuartos de final y a partir de ese momento es un torneo de eliminación directa. Las semifinales y la final se juegan en Las Vegas y cada jugador del equipo campeón recibe un premio de 500.000 dólares, nada mal. Además, todos los partidos, a excepción de la final, contabilizan para el récord de la temporada regular.

Copa NBA: 21 de noviembre

Orlando Magic vs Toronto Raptors
Horario: 18:00
Transmisión: NBA League Pass

Philadelphia 76ers vs Cleveland Cavaliers
Horario: 18:30
Transmisión: NBA League Pass, ESPN, Star+

Atlanta Hawks vs Indiana Pacers
Horario: 18:30
Transmisión: NBA League Pass

Phoenix Suns vs Portland Trail Blazers
Horario: 20:00
Transmisión: NBA League Pass, TUDN, ViX Premium

Los Angeles Lakers vs Utah Jazz
Horario: 21:00
Transmisión: NBA League Pass, ESPN, Star+

¡El béisbol del pacífico!

Otro día de acción en la temporada 2023-24 de la Liga Mexicana del Pacífico y revive la pasión en Jalisco, Culiacán, Los Mochis, Navojoa y Mexicali. Serán 68 partidos de campaña regular, divididos en dos etapas de 35 y 33 juegos respectivamente, para cada uno de los 10 equipos que conforman el torneo antes de que se definan las llaves de los playoffs a inicios del próximo año. Este 21 de noviembre, comienzan las nuevas series.

LMP: 21 de noviembre

Venados de Mazatlán @ Charros de Jalisco (Juego 1 de 3)
Horario: 19:30
Transmisión: Sky Sports

Yaquis de Ciudad Obregón @ Tomateros de Culiacán (Juego 1 de 3)
Horario: 20:05
Transmisión: Sky Sports

Naranjeros de Hermosillo @ Cañeros de Los Mochis (Juego 1 de 3)
Horario: 20:30
Transmisión: Sky Sports

Algodoneros de Guasave @ Mayos de Navojoa (Juego 1 de 3)
Horario: 20:30
Transmisión: Sky Sports

Sultanes de Monterrey @ Águilas de Mexicali (Juego 1 de 3)
Horario: 21:30
Transmisión: Sky Sports

¡México por la remontada y el pase a Copa América!

El combinado azteca regresa a territorio nacional con el objetivo de dar vuelta al descalabro sufrido en Tegucigalpa y remontar la desventaja de 0-2 para avanzar a semifinales de la Liga de Naciones Concacaf y recolectar el pase a Copa América 2024. Los de Jaime Lozano no lograron anotar en Honduras; por lo que si reciben uno, deberán marcar cuatro.
Se trata de un duelo más que importante para el proyecto de la Selección Nacional.

México vs Honduras (0-2)

Horario: 20:30

Transmisión: TUDN, Azteca Deportes, Canal 5, ViX Premium

Por Carlos López Gutiérrez de Velasco

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Y también en Instagram: @ElDictamen

Más noticias: AQUÍ

Lo más reciente

En el fondo del barranco terminó tráiler cargado con alimento

Personal de Caminos y Puentes Federales (CAPUFE), así como de la Guardia Nacional y...

Mustang provoca accidente de jóvenes en motocicleta sobre Gómez Farías

Dos jóvenes que iban en motocicleta resultaron con lesiones tras ser impactados por el...

Camioneta acaba contra la palmera tras choque en Costa Verde

Contra la palmera del camellón de la avenida Costa Verde, terminó chocando el conductor...

Fomentan la lectura y expresión en Coatzacoalcos a través del concurso ‘Y me encontré un cuenta cuentos 2024’

Alumnos de primarias de la Zona 30 de Coatzacoalcos participaron en el concurso ‘Y...

Relacionados

Esneidy Rodríguez y Romina Castán visitan El Dictamen y platican sobre sus éxitos en el boxeo

Las boxeadoras veracruzanas y campeonas Esneidy Rodríguez Olmos y Romina Castán visitaron las instalaciones...

CeeDee Lamb se ausenta del campamento voluntario de los Cowboys

El receptor CeeDee Lamb se ausentará del inicio de los trabajos voluntarios de pretemporada...

Premier League: Chelsea humilla a Everton con póker de Cole Palmer

Chelsea pasó por encima de Everton con un humillante 6-0 y se metió de...