fbpx
Síguenos en:
.

Trending

Golden Globes 2020: Nominados y fecha

Se dieron a conocer los nominados a los Golden Globes 2020.

Publicado

en

Los nominados a los Golden Globes del próximo año, con esta premiación da oficialmente inicio a la temporada de premios y es uno de los principales trampolines para el Oscar.

Esta edición será la número 77 y tendrá lugar el 5 de enero de 2020 en el Beverly Hilton hotel de Los Ángeles. El anfitrión será el cómico Ricky Gervais, quien regresará por quinta ocasión.

Estrenan primer trailer de ‘Black Widow’ con Scarlett Johansson

Martin Scorsese dice que películas de Marvel “no son cine”

Los nominados

Mejor Película Drama

“The Irishman”
“Marriage Story”
“1917”
“Joker”
“The Two Popes”

Mejor Película Comedia o Musical 

“Once Upon a Time in Hollywood”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”
“Rocketman”
“Dolemite Is My Name”

Mejor Director

Bong Joon-ho (“Parasite”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Joker”)
Martin Scorsese (“The Irishman”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Actriz de Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor Actor de Drama

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Mejor Actriz de Comedia o Musical  

Awkwafina (“The Farewell”)
Ana de Armas (“Knives Out”)
Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Mejor Actor de Comedia o Musical  

Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Mejor Actriz de Reparto

Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“The Report”)
Laura Dern (“Marriage Story”)
Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Mejor Actor de Reparto

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Película Extranjera

“The Farewell”
“Pain and Glory”
“Portrait of a Lady on Fire”
“Parasite”
“Les Misérables”

Mejor Guión

Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Steven Zaillian (“The Irishman”)

Mejor Película Animada

“Frozen II”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“Lion King”

Mejor Música Original

Alexandre Desplat – “Little Women”
Hildur Gudnadóttir – “Joker
Randy Newman – “Marriage Story”
Thomas Newman – “1917”
Daniel Pemberto – “Motherless Brooklyn”

Mejor Canción Original

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen II”)
“Spirit” (“The Lion King”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Mejor Serie Drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession”

Mejor Serie Comedia o Musical

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Mejor Serie Limitada para la Televisión o Película para la Televisión

“Catch-22″
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
The Loudest Voice
“Unbelievable”

Mejor Actriz de Serie de Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Mejor Actor de Serie de Drama

Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Mejor Actriz de Serie Musical o Comedia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor Actor de Serie Musical o Comedia

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para la Televisión

Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para la Televisión

Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para la Televisión

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Síguenos en Facebook ED Entretenimiento.

Más noticias de entretenimiento AQUÍ.

Con información de Vogue.