fbpx
Síguenos en:

Showbiz

Lista de nominados al Premio TVyNovelas 2020

Publicado

en

Lista de nominados al Premio TVyNovelas 2020

Lista de nominados al Premio TVyNovelas 2020. Aunque la entrega se pospuso por el Covid-19, no se permite lugares con mucha personas.

Esta ceremonia se iba a llevar acabo el 29 de marzo, pero con la pandemia del coronavirus en el mundo se ha pospuesto, sin tener definida la fecha solamente el lugar, que es Mazatlán, Sinaloa.

Ninel Conde entra en pánico por el coronavirus

Mauricio Ochmann no cumplió promesa de amor a Aislinn

Desde hace 40 años se han venido realizando los Premios TvyNovelas.

Siendo uno de los reconocimientos más importantes para los actores y actrices mexicanos.

Por lo que este año se llevarán acabo la 41° entrega de los prestigiosos galardones.

El viernes 13 de marzo Galilea Montijo y Cinthya Urias dieron a conocer la lista oficial de nominados para este 2020.

Lista de nominados al Premio TVyNovelas 2020

Resultado de imagen de galilea montijo y cynthia urias

Aunque ambas conductoras dejaron muy en claro que la ceremonia no se ha cancelado, simplemente se cambió la fecha, la cual esta por definir, una vez que pase la contingencia del Covid-19.

Esperando que sea pronto y siguiendo con el tema de la premiación la telenovela de ‘La Usurpadora’ fue una de las producciones que más nominaciones tuvo.

Aquí la lista oficial de las nominaciones y las categorías que se premiarán ese día:

Lista de nominados al Premio TVyNovelas 2020

Mejor Telenovela
Médicos Línea de Vida – José Alberto Castro
Por amar sin ley – José Alberto Castro
Ringo – Lucero Suárez
Soltero con hijas – Juan Osorio
Vencer el Miedo – Rosy Ocampo

Mejor Serie (Comedia)
Nosotros los Guapos – Guillermo del Bosque
La Parodia – Reynaldo López
Simón Dice – Pedro Ortiz de Pinedo
Una Familia de 10 – Pedro Ortiz de Pinedo
Vecinos – Elías Solorio

Mejor Serie (Drama)
Los Elegidos – Andrés Santamaría
Silvia Frente a ti – Carla Estrada
Sin Miedo a la Verdad – Rubén Galindo

Mejor Programa (Unitario Dramatizado)
Como dice el dicho – Genoveva Martínez
Esta historia me suena – Genoveva Martínez
La Rosa de Guadalupe – Miguel Ángel Herros

Mejor Programa (Concurso)
100 Mexicanos dijieron – Guillermo del Bosque
Inseparables – Pablo Calasso
Pequeños Gigantes – Rubén Galindo
¿Quién es la Máscara? – Miguel Ángel Fox

Mejor Programa (Entretenimiento)
Cuéntamelo Ya! – Nino Canún
Hoy – Magda Rodríguez
Más noche – Israel Jaitovich
Me caigo de risa – Eduardo Suárez

Mejor Programa TV de Paga
Con Permiso – Yordi Rosado
Consecuencias – Raquel Rocha
Miembros al Aire – Eduardo Suárez
Netas Divinas – Miguel Ángel Fox
Terapia de Shock – Raquel Rocha

Mejor Actriz
Mariana Torres – Ringo
Michelle Renaud – La Reina, soy yo
Paulina Goto – Vencer el Miedo
Sandra Echeverría – La Usurpadora
Sofía Garza – Cita a ciegas
Vanessa Guzmán – Soltero con hijas

Mejor Actor
Andrés Palacios – La Usurpadora
Danilo Carrera – Vencer el Miedo
Flavio Medina – Cuna de lobos
Gabriel Soto – Soltero con hijas
José Ron – Ringo
Lambda García – La reina soy yo

Mejor Villana
Gloria Stálina – La reina soy yo
Luz Edith Rojas – Ringo
Nicole Vale – Vencer el Miedo
Nailea Norvind – Cuna de lobos
Sandra Echeverría – La Usurpadora

Mejor Villano
Diego Amozurrutia – Cuna de lobos
Emmanuel Palomares – Vencer el Miedo
Jorge Poza – Ringo
Rodrigo Murray – Médicos Línea de Vida
Sergio Sendel – Juntos el corazón nunca se equivoca

Mejor Primera Actriz
Arcelia Ramírez – Vencer el Miedo
Azela Robinson – Cuna de lobos
Queta Lavat – La Usurpadora
Silvia Mariscal – Ringo
Victoria Ruffo – Cita a ciegas

Mejor Primer Actor
Alberto Estrella – Vencer el Miedo
César Évora – Ringo
Guillermo García Cantú – Por amar sin ley
José Elías Moreno – Médicos Línea de Vida
Juan Carlos Barreto – La Usurpadora

Mejor Actriz Co Estelar
Ana Bertha Espín – La Usurpadora
Grettell Valdez – Médicos. Línea de vida
Jade Fraser – Vencer el miedo
Luz Ramos – Ringo
Paulette Hernández – Cuna de lobos

Mejor Actor Co Estelar
Arap Bethke – La Usurpadora
Axel Ricco – Vencer el miedo
Carlos de la Mota – Médicos. Línea de vida
Omar Fierro – Cita a ciegas
Polo Morín – La reina soy yo

Mejor Conductora
Andrea Legarreta
Cynthia Urías
Galilea Montijo
Odalys Ramírez
Roxana Castellanos

Mejor Conductor
Adrián Uribe
Diego de Erice
Faisy
Omar Chaparro
Raúl Araiza

Mejor Actriz de Comedia
Bárbara Torres – Lorenza Bebé a Bordo
Macaria – Vecinos
Mayrín Villanueva – Vecinos
Regina Blandón – Renta Congelada
Yekaterina Kiev – La Parodia

Mejor Actor de Comedia
Adrián Uribe – Nosotros Los Guapos
Ariel Miramontes – Nosotros Los Guapos
Cristian Ahumada – La Parodia
Eduardo España – Vecinos
Jorge Ortíz de Pinedo– Una Familia De 10

Mejor Actriz Serie Drama
Macarena García – Los Elegidos
Ligia Uriarte – Sin miedo a la Verdad
Itatí Cantoral – Silvia Pinal Frente a Ti

Mejor Actor Serie Drama
Carlos Ferro – Los Elegidos
Alejandro Perea – Sin Miedo a la Verdad
Gonzalo Guzmán – Silvia Pinal Frente a Ti

Puedes seguirnos en Facebook El Dictamen Entretenimiento.

Y si quieres ver más noticias de entretenimiento da click AQUÍ.

Con información de Las Estrellas.