fbpx
domingo, abril 18, 2021

Critics Choice Awards 2021: Estos son todos los nominados

La edición número 26 de los Critics Choice Awards está a la vuelta de la esquina, por eso te compartimos la lista completa de nominados que buscará llevarse la estatuilla la noche del domingo 7 de marzo.

Mank, película de Netflix del director David Fincher, lidera la lista de candidatos a los premios con 12 menciones, seguida de Minari con 10 y La madre del blues, con 8.

En cuanto a los actores, Chadwick Boseman, fallecido en agosto de 2020, recibió dos nominaciones póstumas en el mismo año por su trabajo en Da 5 Bloods: Hermanos de armas y La madre del blues.

¡Checa la lista completa de nominados!

Mejor película

Mank

-Da 5 Bloods (Netflix)
-Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Mank (Netflix)
-Minari (A24)
-News of the World (Universal Pictures)
-Nomadland (Searchlight Pictures)
-One Night in Miami (Amazon Studios)
-Una joven prometedora Woman (Focus Features)
-El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor actor protagonista

-Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
-Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
-Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
-Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
-Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
-Gary Oldman – Mank (Netflix)
-Steven Yeun – Minari (A24)

Mejor actriz protagonista

-Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
-Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
-Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer (Netflix)
-Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
-Carey Mulligan – Una mujer prometedora (Focus Features)
-Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Mejor actor secundario

-Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
-Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
-Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
-Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
-Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
-Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

Mejor actriz secundaria

Amanda Seyfried – Mank

-Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
-Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer (Netflix)
-Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
-Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
-Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
-Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Mejor actor o actriz revelación

-Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
-Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
-Alan Kim – Minari (A24)
-Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
-Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
-Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

Mejor reparto

-Da 5 Bloods (Netflix)
-Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
-Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Minari (A24)
-One Night in Miami (Amazon Studios)
-El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor director

-Lee Isaac Chung – Minari (A24)
-Emerald Fennell – Una mujer prometedora (Focus Features)
-David Fincher – Mank (Netflix)
-Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
-Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
-Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
-Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor guion original

Minari

-Lee Isaac Chung – Minari (A24)
-Emerald Fennell – Una mujer prometedora (Focus Features)
-Jack Fincher – Mank (Netflix)
-Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
-Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
-Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Mejor guion adaptado

-Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
-Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
-Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
-Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
-Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor dirección de fotografía

-Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
-Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
-Lachlan Milne – Minari (A24)
-Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
-Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
-Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
-Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

Mejor diseño de producción

-Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
-David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
-Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
-Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
-Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
-Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

Mejor montaje

Nomadland

-Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
-Kirk Baxter – Mank (Netflix)
-Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
-Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
-Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
-Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Mejor diseño de vestuario

-Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
-Bina Daigeler – Mulan (Disney)
-Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
-Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
-Nancy Steiner – Una mujer prometedora (Focus Features)
-Trish Summerville – Mank (Netflix)

Mejor comedia

-Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
-The Forty-Year-Old Version (Netflix)
-The King of Staten Island (Universal Pictures)
-On the Rocks (A24/Apple TV+)
-Palm Springs (Hulu and NEON)
-The Prom (Netflix)

Mejor película extranjera

-Another Round (Samuel Goldwyn Films)
-Collective (Magnolia Pictures)
-La Llorona (Shudder)
-The Life Ahead (Netflix)
-Minari (A24)
-Two of Us (Magnolia Pictures)

Nominados de Televisión en los Critics Choice Awards

Mejor serie de drama

The Crown

-Better Call Saul (AMC)
-The Crown (Netflix)
-The Good Fight (CBS All Access)
-Lovecraft Country (HBO)
-The Mandalorian (Disney+)
-Ozark (Netflix)
-Perry Mason (HBO)
-This Is Us (NBC)

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama

-Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
-Olivia Colman – The Crown (Netflix)
-Emma Corrin – The Crown (Netflix)
-Claire Danes – Homeland (Showtime)
-Laura Linney – Ozark (Netflix)
-Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actor secundario de drama

-Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
-Justin Hartley – This Is Us (NBC)
-John Lithgow – Perry Mason (HBO)
-Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
-Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
-Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actriz protagonista de drama

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

-Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
-Cynthia Erivo – El visitante (HBO)
-Julia Garner – Ozark (Netflix)
-Janet McTeer – Ozark (Netflix)
-Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
-Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

-Better Things (FX)
-The Flight Attendant (HBO Max)
-Mom (CBS)
-PEN15 (Hulu)
-Ramy (Hulu)
-Schitt’s Creek (Pop)
-Ted Lasso (Apple TV+)
-Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor protagonista de comedia

-Hank Azaria – Brockmire (IFC)
-Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
-Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
-Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
-Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
-Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Mejor actriz protagonista de comedia

-Pamela Adlon – Better Things (FX)
-Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
-Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
-Natasia Demetriou – Lo que hacemos en las sombras (FX)
-Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
-Issa Rae – Insecure (HBO)

Mejor actor secundario de comedia

Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras

-William Fichtner – Mom (CBS)
-Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (FX)
-Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
-Alex Newell – La extraordinaria playlist de Zoey (NBC)
-Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras (FX)
-Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Mejor actriz secundaria de comedia

-Lecy Goranson – The Conners (ABC)
-Rita Moreno – Día a día (Pop)
-Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
-Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
-Jaime Pressly – Mom (CBS)
-Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie

-Podría destruirte (HBO)
-Mrs. America (FX)
-Normal People (Hulu)
-La conjura contra América (HBO)
-Gambito de dama (Netflix)
-Small Axe (Amazon Studios)
-The Undoing (HBO)
-Unorthodox (Netflix)

Mejor Tv Movie

-Bad Education (HBO)
-Between the World and Me (HBO)
-The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
-Hamilton (Disney+)
-Sylvie’s Love (Amazon Studios)
-What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Mejor actor protagonista de mini serie o Tv Movie

-John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
-Hugh Grant – The Undoing (HBO)
-Paul Mescal – Normal People (Hulu)
-Chris Rock – Fargo (FX)
-Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
-Morgan Spector – La conjura contra América (HBO)

Te puede interesar:

Eiza González podría ser Hawkgirl en la secuela de “Shazam!”

Erik Rubín destapa encuentro amoroso con Salma Hayek: “Estaba marihuano”

Mejor actriz protagonista en mini serie o Tv Movie

-Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
-Michaela Coel – Podría destruirte (HBO)
-Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
-Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
-Anya Taylor-Joy – Gambito de dama (Netflix)
-Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Mejor actor secundario en mini serie o Tv Movie

-Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
-Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
-Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
-Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
-Glynn Turman – Fargo (FX)
-John Turturro – La conjura contra América (HBO)

Mejor actriz secundaria en mini serie o Tv Movie

-Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
-Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
-Marielle Heller – Gambito de dama (Netflix)
-Margo Martindale – Mrs. America (FX)
-Winona Ryder – La conjura contra América (HBO)
-Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Podrás conocer qué nominados se llevan el premio durante la ceremonia de los Critics Choice Awards 2021 este próximo domingo 7 de marzo a las 21:00 hrs.

Síguenos en Twitter @ElDictamen
O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Noticias en tu correo

Escribe tu correo electrónico:

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado