domingo, octubre 2, 2022
InicioDeportesVeracruz finalista del Campeonato Nacional 7-8 años

Veracruz finalista del Campeonato Nacional 7-8 años

Veracruz finalista del Campeonato Nacional 7-8 años.

Gana doble cartelera, primero a Coahuila “B” y después a Tamaulipas. Este sábado se miden a Baja California en la Liga Maya.

La Selección de Beisbol del Estado de Veracruz, categoría 7-8 años, ganó la doble cartelera en el Campeonato Nacional Infantil, mismo que se juega en la Liga Maya de la Ciudad de México.

Los niños veracruzanos dieron muestra de su calidad y es que este viernes derrotaron por pizarra de 5-0 a Coahuila “B” y más tarde a Tamaulipas por 14-6, resultados que les dio el pase a la gran final del campeonato, en donde se medirán a Baja California.

Y es que después de que arrancaron perdiendo el Nacional, en un duelo muy parejo ante Nuevo León, el cual finalizó 0-1, se levantaron hasta llegar a buscar el título este sábado.

Siguiendo de manera cronológica su paso por el evento, en el segundo juego del campeonato lo ganó Veracruz por knock out de 12-2 a Gigantes de Coahuila.

En el tercer juego derrotaron a la Laguna de Coahuila por 7-0, el cuarto duelo volvió a ganar Veracruz, ahora sobre Nayarit por pizarra de 12-10.

Le quitaron el invicto a Baja California al derrotarlos 8-2 y avanzaron a la segunda ronda. Ahora se volverán a ver las caras.

Veracruzano Joaquín Velázquez auxiliar de Perú

Reprograman Bravos-Tuzos por violencia en Juárez

También derrotaron 8-3 a ABIJ de la CDMX. Como pitchers Gonzalo Rivera, Emiliano “Mago” Merlín y cerró Elías Hernández, quien fue el ganador.

Este viernes en doble cartelera y con mucha autoridad de los veracruzanos, ganaron a sus dos rivales, primero a Coahuila “B” por pizarra de 5-0 y después 14-6 a Tamaulipas, ambos con gran apoyo y excelente ambiente de los familiares.

El selectivo veracruzano avanza a la final y se medirá a Baja California, duelo pactado a las 10 de la mañana de este sábado en la Liga Maya.

Niños y cuerpo técnico:

# 1 Fidel Ponce (Tierra Blanca).

#2 José A Liborio (Tierra Blanca).

# 5 Rafael Rico (Cuitláhuac).

# 7 Guillermo González (Córdoba).

#10 Yadier Sorcia (Cuitláhuac).

#12 Caleb Castillo (Beto Ávila).

#13 Santiago Morales (Cuitláhuac).

#14 Matías Lila (Beto Ávila).

#15 Iker Guzmán  (Beto Ávila).

#18 Francisco López (Beto Ávila).

#21 Elías Hernández (Beto Ávila).

#25 Carlos Uscanga  (Beto Ávila).

#26 Gonzalo Rivera (Cotaxtla)

#29 Emiliano Merlín (Isla)

#45 Ernesto Sosa (Beto Ávila).

#50 Emmanuel Cruz (Medellín)

Cuerpo Técnico:

Jesús (Chucho) Ávila Mánager

Emmanuel (Cocha) Ávila Coach

Israel (Ruso) Rodríguez Coach.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ

Ultimas noticias