Síguenos en:

Más Deportes

Lista la Selección de Veracruz para el Campeonato Nacional de Natación

Serán 51 para Clase B y 32 para Elite.

Publicado

en

El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, informó que serán 51 los nadadores veracruzanos que participen en la Clase B y 32 en Elite en el Campeonato Nacional de Natación de Invierno 2019, el cual se desarrollará del 12 al 18 de Diciembre en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

La comisión técnica de la Asociación de Natación de Veracruz seleccionó a los mejores tritones que por sus tiempos, son merecedores a estar en este certamen que aportará boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Con muy buenas caras en la selección, con muy buenos números. Hablamos de 51 nadadores para clase B y cerca de 34 para la clase Elite donde también estarán peleando su lugar para los Juegos Nacionales de CONADE”, indicó.

Villarreal Quiroz reveló que la nueva camada de nadadores veracruzanos viene fuerte, “hay que estar observando mucho a los de la categoría Elite porque seguramente ahí estaremos viendo futuras promesas ya con unos muy buenos resultados”.

“La elección no ha sido fácil; los muchachos han hecho un esfuerzo muy grande y nosotros por lo mismo no podemos quedarnos atrás. Estuvimos determinando bien el tema de los apoyos, quiénes son los que se hacen acreedores al mayor logro de apoyos que podamos conseguir para ellos, quiénes están trabajando para mejorar su nivel y logramos determinar tanto los nadadores como el cuerpo técnico que va a ser de primer nivel”, comentó.

“Continuamente hemos tenido reuniones con el IVD, para la preparación de este Campeonato, quien está brindando todo el apoyo, todas las facilidades para que el evento luzca y sobre todo que los muchachos se sientan en casa. Verán una cara muy novedosa y muy interesante del Centro Acuático de Leyes de Reforma”.

SELECCIÓN VERACRUZ ELITE

CATEGORÍA 11-12

1.- Tamara Constantino Páez Campestre San Andrés
2.- Megan D. Gallegos Antonio Cobras Coatzacoalcos
3.- Renata Falcón Sagardi Pirañas TriRacing Boca del Río
4.- Grecia Hernández Padrón Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Ana María Nava Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Elia Victoria Ríos Gómez Club Britania Coatzacoalcos
7.- Abraham Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
8.- Karol Zeferino Portela López Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Liam Sonderegger Navarro Campestre San Andrés

CATEGORIA 13-14

1.- Diana Paola Gómez Ruiz Aquax Xalapa
2.- Laura Victoria Sánchez Campillo Aquax Xalapa
3.- Jade Jerónimo Ramírez CAO Xalapa
4.- Lía Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Diego Hernández Benavides Campestre San Andrés
6.- Manuel Méndez Rodríguez Aquax Xalapa

CATEGORIA 15-16

1.- Melanie Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
2.- Larissa Cruz Tress Aquax Xalapa
3.- Johans Ascencio Lázaro Britania Coatzacoalcos
4.- Juan Jesús Gómez Ruiz Aquax Xalapa
5.- Luis Mario Guzmán Delfín Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Adler Herrera Díaz Halcones UV Xalapa
7.- Yael Magaña Aguilar Aquax Xalapa
8.- Ramsés Miranda Vidal Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Álvaro Pineda Licea Aquax Xalapa
10.- Octavio González Ortiz Delfines SIMAC Minatitlán
11.- Javier Ortega García Aquax Xalapa.

Presentan el Torneo de Baloncesto “21” en Boca del Río

Se activan selecciones de la Liga Roberto Oropeza, la Sub-9, 15 y 17

CATEGORIA 17-18 AÑOS

1.- Susana Hernández Barradas Pirañas TriRacing Boca del Río
2.- Johan Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
3.- Félix Cong Jiménez Delfines SIMAC Minatitlán
4.- Kevin García Caballero Halcones UV Xalapa
5.- Eulises Guerra Segura Pirañas TriRacing Boca del Río

PRIMERA FUERZA

1.- Virgilio Cruz Calzada Pirañas TrRacing Boca del Río

DELEGADO

· Mario Vázquez Honorato Aquax Xalapa

ENTRENADORES

· José Luis Artiles Pirañas Boca del Río
· Montserrat Martínez Britania Coatzacoalcos
· Omar Morales Campestre San Andrés
· Enrique Rosales Halcones UV Xalapa
· Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC Minatitlán
· Javier Almeida Cobras Coatzacoalcos

SELECCIÓN VERACRUZ CLASE B

CATEGORIA 11-12 AÑOS

1.- Megan Gallegos Antonio Cobras Coatzacoalcos
2.- Renata Falconi Sagardi Pirañas TrRacing Boca del Río
3.- Ana María Nava Rivera Pirañas TrRacing Boca del Río
4.- Elia Victoria Gómez Ríos Club Britania Coatzacoalcos
5.- Rosa Isela Meza Sánchez Delfines Simac Minatitlán
6.- Emma Osorio Chavira Pirañas TriRacing Boca del Río
7.- Amaya Torres Estudillo Delfines Simac Minatitlán
8.- Abraham Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
9.- Karol Zeferino Portela López Pirañas TriRacing Boca del Río
10.- Giovanni Martínez Sánchez CAO Orizaba

CATEGORIA 13-14 AÑOS

1.- Diana Paola Gómez Ruiz Aquax Xalapa
2.- Laura Victoria Sánchez Campillo Aquax Xalapa
3.- Andrea García Durán Halcones UV Xalapa
4.- Jade Jerónimo Ramírez CAO Orizaba
5.- Lía Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Xiomara Toscano Medina Dragones Coatzacoalcos
7.- Paola Romero Waldo Delfines Córdoba
8.- Diego Hernández Benavides Campestre San Andrés
9.- Manuel Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
10.- Kenai García Altamirano Gallos Córdoba
11.- Cristian A. Galicia Velázquez Delfines Córdoba
12.- Braulio Hernández Barradas Pirañas TriRacing Boca del Río
13.- Pedro Sánchez Viveros Delfines Córdoba
14.- Ángel Zárate Pantoja Britania Coatzacoalcos

CATEGORIA 15-16

1.- Ivanka Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca Del Río
2.- Johans Ascencio Lázaro Britania Coatzacoalcos
3.- Juan Jesús Gómez Ruiz Aquax Xalapa
4.- Luis Mario Guzmán Delfín Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Adler Herrera Díaz Halcones UV Xalapa
6.- Yael Magaña Aguilar Aquax Xalapa
7.- Ramsés Miranda Vidal Pirañas TriRacing Boca del Río
8.- Octavio González Ortiz Delfines SIMAC Minatitlán
9.- Javier Ortega García Aquax Xalapa
10.- Sergio Gómez Ramírez CAO Orizaba
11.- Alexis Hernández Peña Neptuno Veracruz

CATEGORIA 17 Y MAYORES

1.- Mariana Lagunes Méndez Aquax Xalapa
2.- Adriana Arias Aldana Club Acuario Veracruz
3.- Johan Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
4.- Félix Cong Jiménez Delfines Simac Minatitlán
5.- Kevin García Caballero Halcones UV Xalapa
6.- Eulises Guerra Segura Pirañas TriRacing Boca del Río
7.- Virgilio Cruz Calzada Pirañas TrRacing Boca del Río
8.- Carlos Santamaría Solano Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Andrés Lima Ocampo Aquactiva Córdoba
10.- Gerardo Martínez Martínez Pirañas TriRacing Boca del Río
11.- Javier González Posadas Neptuno Veracruz
12.- Pablo García Ortega Aquax Xalapa
13.- Jonathan López Santiago Master Veracruz Boca del Río
14.- Alvaro Velázquez Román Britania Coatzacoalcos
15.- Marco A. Licona García Master Veracruz Boca del Río
16.- Diego Aguilera Solís Master Veracruz Boca del Río

DELEGADO

· Montserrat Martínez Britania Coatzacoalcos

ENTRENADORES

· José Luis Artiles Pirañas Boca del Río
· Mario Vázquez Honorato Aquax Xalapa
· Enrique Rosales Halcones UV Xalapa
· Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC Minatitlán
· David Sánchez CAO Orizaba
· Claudia Viveros Delfines Córdoba
· Osmar Camarero Master Veracruz Boca del Río.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

Más Deportes

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020

Olympic Center Boca presente a nivel nacional.

Publicado

en

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020.

Destacada participación tuvo el director general de Olympic Center Taekwondo Boca, en el Congreso Regional de Capacitación y Certificación de Entrenadores que se realizó del 21 al 23 del presente mes en el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (CODE) JALISCO.

Por parte de la organización Olympic Center Taekwondo, acompañaron a Ortiz Villalvazo, los entrenadores: Genaro Ayala Ramos y Jorge Alberto Magaña Vélez poniendo en alto a la institución veracruzana.

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020

Ortiz Villalvazo integró la delegación veracruzana en dicha actualización de Taekwondo, encabezada por el titular de la Unión de Clubes Competitivos de Taekwondo del Estado, Yaseff Zamora Alvarado.

Presentes también estuvieron, los entrenadores de las selecciones veracruzanas de taekwondo, Antonio Aguilar y Marco Antonio Rodríguez; quienes encabezarán al cuerpo de entrenadores que representarán a Veracruz en los próximos Juegos Regionales CONADE 2020.

Halcones UV divide triunfos en Puebla

Liverpool perderá a Mané por varias semanas

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020.

El Congreso Regional de Capacitación y Certificación de Entrenadores contó con ponentes de calidad, tal es el caso del ganador del Premio Nacional de Deportes y Entrenador de la Selección Nacional, Alfonso Vitoria Espinosa.

Otro de los ponentes destacados fue el francés philippe Pinerd ex-entrenador olímpico de diversos países como: Perú, Costa Rica, Kazajistán; aportando lo más novedoso y actual del taekwondo a nivel mundial.

Se actualiza Rafael Ortiz Villalvazo en el COCET 2020

Finalmente, dentro de las competencias próximas a considerar en el plano nacional, sobresale el certamen G1 “México Open Taekwondo Championship”.

Evento a desarrollarse del 6 al 9 de febrero en Puerto Vallarta, Jalisco.

En dicha competencia tendrá participación Olympic Center Taekwondo Boca.

Por conducto de la taekwondoína veracruzana Bárbara Regina Méndez de la Sancha, quien estará acompañada por su entrenador, Rafael Ortiz Villalvazo.

Síguenos en Twitter @ElDictamen.
O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Más noticias AQUÍ.

continuar leyendo

Más Deportes

Drew Brees afirma que regresaría con Nueva Orleans

El mariscal de campo señaló que si decide regresar a los emparrillados en 2020 lo haría con los Santos.

Publicado

en

Drew Brees afirma que regresaría con Nueva Orleans

Drew Brees afirma que regresaría con Nueva Orleans. Una de las grandes historias de la agencia libre de 2020 de la NFL es el futuro de Drew Brees. El histórico mariscal de campo de los Santos de Nueva Orleans podrá decidir por segunda vez en su carrera dónde jugará; sin embargo, aún se desconoce si el pasador de 41 años está listo para enfrentar una nueva campaña.

En el marco de los entrenamientos del Pro Bowl, Brees dio un poco de claridad sobre su futuro. En entrevista con Jane Slater, NFL Network, el mariscal de campo aseguró que si regresa para su vigésima temporada en la liga lo hará con Nueva Orleans.

“Nunca había estado en la situación en la que estaría reflexionando acerca del pensamiento de retirarme. Para mí…no sé qué tanto ha sido con los Santos, he jugado con ellos 14 años, no es acerca de si logramos acordar, es cuándo lo lograremos. En esta etapa de mi carrera, no está por sentado que regresaré cada año, pero cuando llegue el momento, siempre seré un Santo”, declaró Brees.

Antonio Brown se entrega a la policía en Florida

 

New Orleans Saints involucrado en encubrimiento de pedofilia

 

Drew Brees afirma que regresaría con Nueva Orleans en caso de decidir jugar en 2020

El mariscal de campo egresado de la Universidad de Purdue fue seleccionado por los Cargadores de San Diego en el draft 2001. En su primera oportunidad en la agencia libre (2006), Brees escogió a Nueva Orleans sobre los Delfines de Miami en una decisión trascendental para ambas franquicias.

Con los Santos, Drew Brees consiguió el primer título en la historia del equipo (Super Bowl XLIV); además, se ha convertido en un pasador histórico al poseer prácticamente todos los récords de la NFL. Brees es líder de todos los tiempos en pases de anotación (547), yardas (77,416), pases completos (6,867), porcentaje de pases completos (67.6%) y es el cuarto en victorias (incluyendo playoffs) con 171.

Drew Brees es participe de una de las clases de agencia libre más interesantes de los últimos años gracias al gran número de mariscales de campos exitosos disponibles. Tom Brady, Philip Rivers, Dak Prescott y el suplente de Brees, Teddy Bridgewater, son solo algunos de los nombres que acompaña a la leyenda de la NFL.

Síguenos en Twitter @ElDictamen.
O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Más noticias AQUÍ.

continuar leyendo

Más Deportes

Halcones UV divide triunfos en Puebla

El equipo varonil se alista rumbo al basquet-ABE

Publicado

en

Halcones UV divide triunfos en Puebla

Halcones UV divide triunfos en Puebla.

Fue provechosa la gira de fogueo para el representativo de la Universidad Veracruzana.

Cayeron frente a la Universidad Interamericana y derrotaron a los Borregos Salvajes del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Campus Puebla.

Al continuar su preparación rumbo a su reaparición en la temporada 2019-2020 de la Asociación de Basquetbol Estudiantil, ABE, División II Conferencia Centro-Sur, rama varonil.

La quinteta dirigida por Néstor Hernández Flores, dentro de la pre-temporada que realiza, tiene marca de dos victorias por una derrota.

Primero superaron en casa por diferencia de más de treinta puntos, al selectivo de los Jaguares de la Universidad Xalapa.

Liverpool perderá a Mané por varias semanas

Setién recupera a Messi para jugar en Mestalla

Halcones UV divide triunfos en Puebla.

En su gira, por Puebla, primeramente en duelo de poder a poder, cayeron por marcador de 55-67 frente a la Universidad Interamericana.

En su segundo compromiso, los xalapeños se aplicaron y terminando superando por 69 puntos a 56 sal Tec. de Monterrey (ITESM), Campus Puebla.

Los integrantes de la plantilla UV retornarán a prácticas el lunes 27, para preparar el primer juego de éste año.

El sábado 1 de febrero el equipo visitará a la Universidad San Carlos, duelo programado a las 15:00 horas, teniendo como sede el Gimnasio del Deportivo Moctezuma.

Volverán a presentarse ante su público el 4 de febrero, al recibir al Tec. De Monterrey Campus Estado de México, en el Gimnasio Universitario “Miguel Angel Ríos Torres”, a las 16:00 horas.

Síguenos en Twitter @ElDictamen.
O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Más noticias AQUÍ.

continuar leyendo

Tendencias