fbpx
jueves, septiembre 24, 2020

Lista la Selección de Veracruz para el Campeonato Nacional de Natación

Bayern campeón de la Supercopa de Europa

Vence al Sevilla por marcador de 2-1 que pierde su cuarta final de manera consecutiva.

Liverpool golea mientras el City sufre y avanzan en la Copa

Los pupilos de Klopp enfrentarán al Arsenal y los de Guardiola al Burnley en Octavos de Final.

Gallardo cambiaría playera con jugadores de Tigres

"Creo que debemos saber que antes de ser jugadores somos personas, tenemos compañeros amigos de otros equipos".

Rodríguez: Vean primero a mexicanos luego naturalizados

Carlos jugador de Rayados ve a su compañero Funes Mori con nivel para el TRI.

Funes Mori será de los convocables asegura Martino

El entrenador de la selección mexicana habló sobre el proceso de naturalización del argentino.

El presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz, informó que serán 51 los nadadores veracruzanos que participen en la Clase B y 32 en Elite en el Campeonato Nacional de Natación de Invierno 2019, el cual se desarrollará del 12 al 18 de Diciembre en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

La comisión técnica de la Asociación de Natación de Veracruz seleccionó a los mejores tritones que por sus tiempos, son merecedores a estar en este certamen que aportará boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Con muy buenas caras en la selección, con muy buenos números. Hablamos de 51 nadadores para clase B y cerca de 34 para la clase Elite donde también estarán peleando su lugar para los Juegos Nacionales de CONADE”, indicó.

Villarreal Quiroz reveló que la nueva camada de nadadores veracruzanos viene fuerte, “hay que estar observando mucho a los de la categoría Elite porque seguramente ahí estaremos viendo futuras promesas ya con unos muy buenos resultados”.

“La elección no ha sido fácil; los muchachos han hecho un esfuerzo muy grande y nosotros por lo mismo no podemos quedarnos atrás. Estuvimos determinando bien el tema de los apoyos, quiénes son los que se hacen acreedores al mayor logro de apoyos que podamos conseguir para ellos, quiénes están trabajando para mejorar su nivel y logramos determinar tanto los nadadores como el cuerpo técnico que va a ser de primer nivel”, comentó.

“Continuamente hemos tenido reuniones con el IVD, para la preparación de este Campeonato, quien está brindando todo el apoyo, todas las facilidades para que el evento luzca y sobre todo que los muchachos se sientan en casa. Verán una cara muy novedosa y muy interesante del Centro Acuático de Leyes de Reforma”.

SELECCIÓN VERACRUZ ELITE

CATEGORÍA 11-12

1.- Tamara Constantino Páez Campestre San Andrés
2.- Megan D. Gallegos Antonio Cobras Coatzacoalcos
3.- Renata Falcón Sagardi Pirañas TriRacing Boca del Río
4.- Grecia Hernández Padrón Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Ana María Nava Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Elia Victoria Ríos Gómez Club Britania Coatzacoalcos
7.- Abraham Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
8.- Karol Zeferino Portela López Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Liam Sonderegger Navarro Campestre San Andrés

CATEGORIA 13-14

1.- Diana Paola Gómez Ruiz Aquax Xalapa
2.- Laura Victoria Sánchez Campillo Aquax Xalapa
3.- Jade Jerónimo Ramírez CAO Xalapa
4.- Lía Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Diego Hernández Benavides Campestre San Andrés
6.- Manuel Méndez Rodríguez Aquax Xalapa

CATEGORIA 15-16

1.- Melanie Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
2.- Larissa Cruz Tress Aquax Xalapa
3.- Johans Ascencio Lázaro Britania Coatzacoalcos
4.- Juan Jesús Gómez Ruiz Aquax Xalapa
5.- Luis Mario Guzmán Delfín Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Adler Herrera Díaz Halcones UV Xalapa
7.- Yael Magaña Aguilar Aquax Xalapa
8.- Ramsés Miranda Vidal Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Álvaro Pineda Licea Aquax Xalapa
10.- Octavio González Ortiz Delfines SIMAC Minatitlán
11.- Javier Ortega García Aquax Xalapa.

Presentan el Torneo de Baloncesto “21” en Boca del Río

Se activan selecciones de la Liga Roberto Oropeza, la Sub-9, 15 y 17

CATEGORIA 17-18 AÑOS

1.- Susana Hernández Barradas Pirañas TriRacing Boca del Río
2.- Johan Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
3.- Félix Cong Jiménez Delfines SIMAC Minatitlán
4.- Kevin García Caballero Halcones UV Xalapa
5.- Eulises Guerra Segura Pirañas TriRacing Boca del Río

PRIMERA FUERZA

1.- Virgilio Cruz Calzada Pirañas TrRacing Boca del Río

DELEGADO

· Mario Vázquez Honorato Aquax Xalapa

ENTRENADORES

· José Luis Artiles Pirañas Boca del Río
· Montserrat Martínez Britania Coatzacoalcos
· Omar Morales Campestre San Andrés
· Enrique Rosales Halcones UV Xalapa
· Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC Minatitlán
· Javier Almeida Cobras Coatzacoalcos

SELECCIÓN VERACRUZ CLASE B

CATEGORIA 11-12 AÑOS

1.- Megan Gallegos Antonio Cobras Coatzacoalcos
2.- Renata Falconi Sagardi Pirañas TrRacing Boca del Río
3.- Ana María Nava Rivera Pirañas TrRacing Boca del Río
4.- Elia Victoria Gómez Ríos Club Britania Coatzacoalcos
5.- Rosa Isela Meza Sánchez Delfines Simac Minatitlán
6.- Emma Osorio Chavira Pirañas TriRacing Boca del Río
7.- Amaya Torres Estudillo Delfines Simac Minatitlán
8.- Abraham Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
9.- Karol Zeferino Portela López Pirañas TriRacing Boca del Río
10.- Giovanni Martínez Sánchez CAO Orizaba

CATEGORIA 13-14 AÑOS

1.- Diana Paola Gómez Ruiz Aquax Xalapa
2.- Laura Victoria Sánchez Campillo Aquax Xalapa
3.- Andrea García Durán Halcones UV Xalapa
4.- Jade Jerónimo Ramírez CAO Orizaba
5.- Lía Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca del Río
6.- Xiomara Toscano Medina Dragones Coatzacoalcos
7.- Paola Romero Waldo Delfines Córdoba
8.- Diego Hernández Benavides Campestre San Andrés
9.- Manuel Méndez Rodríguez Aquax Xalapa
10.- Kenai García Altamirano Gallos Córdoba
11.- Cristian A. Galicia Velázquez Delfines Córdoba
12.- Braulio Hernández Barradas Pirañas TriRacing Boca del Río
13.- Pedro Sánchez Viveros Delfines Córdoba
14.- Ángel Zárate Pantoja Britania Coatzacoalcos

CATEGORIA 15-16

1.- Ivanka Quezada Cáceres Pirañas TriRacing Boca Del Río
2.- Johans Ascencio Lázaro Britania Coatzacoalcos
3.- Juan Jesús Gómez Ruiz Aquax Xalapa
4.- Luis Mario Guzmán Delfín Pirañas TriRacing Boca del Río
5.- Adler Herrera Díaz Halcones UV Xalapa
6.- Yael Magaña Aguilar Aquax Xalapa
7.- Ramsés Miranda Vidal Pirañas TriRacing Boca del Río
8.- Octavio González Ortiz Delfines SIMAC Minatitlán
9.- Javier Ortega García Aquax Xalapa
10.- Sergio Gómez Ramírez CAO Orizaba
11.- Alexis Hernández Peña Neptuno Veracruz

CATEGORIA 17 Y MAYORES

1.- Mariana Lagunes Méndez Aquax Xalapa
2.- Adriana Arias Aldana Club Acuario Veracruz
3.- Johan Bravo Rivera Pirañas TriRacing Boca del Río
4.- Félix Cong Jiménez Delfines Simac Minatitlán
5.- Kevin García Caballero Halcones UV Xalapa
6.- Eulises Guerra Segura Pirañas TriRacing Boca del Río
7.- Virgilio Cruz Calzada Pirañas TrRacing Boca del Río
8.- Carlos Santamaría Solano Pirañas TriRacing Boca del Río
9.- Andrés Lima Ocampo Aquactiva Córdoba
10.- Gerardo Martínez Martínez Pirañas TriRacing Boca del Río
11.- Javier González Posadas Neptuno Veracruz
12.- Pablo García Ortega Aquax Xalapa
13.- Jonathan López Santiago Master Veracruz Boca del Río
14.- Alvaro Velázquez Román Britania Coatzacoalcos
15.- Marco A. Licona García Master Veracruz Boca del Río
16.- Diego Aguilera Solís Master Veracruz Boca del Río

DELEGADO

· Montserrat Martínez Britania Coatzacoalcos

ENTRENADORES

· José Luis Artiles Pirañas Boca del Río
· Mario Vázquez Honorato Aquax Xalapa
· Enrique Rosales Halcones UV Xalapa
· Juan Carlos Ramos Delfines SIMAC Minatitlán
· David Sánchez CAO Orizaba
· Claudia Viveros Delfines Córdoba
· Osmar Camarero Master Veracruz Boca del Río.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado

Bayern campeón de la Supercopa de Europa

Vence al Sevilla por marcador de 2-1 que pierde su cuarta final de manera consecutiva.

Liverpool golea mientras el City sufre y avanzan en la Copa

Los pupilos de Klopp enfrentarán al Arsenal y los de Guardiola al Burnley en Octavos de Final.

Gallardo cambiaría playera con jugadores de Tigres

"Creo que debemos saber que antes de ser jugadores somos personas, tenemos compañeros amigos de otros equipos".