viernes, junio 25, 2021

Inicia la jornada 8 de la Liga Municipal Infantil de Futbol

Inicia la jornada 8 de la Liga Municipal Infantil de Futbol. Con un total de 25 juegos arranca la jornada 8 de la Liga Municipal Infantil y Juvenil de la temporada 2021

La actividad dará inicio este viernes en el campo de la Facultad de Educación Física a las 16:00 horas, entre el encuentro de España y el equipo de Pachuca Veracruz en la categoría infantil A. A las 17:00 horas, España jugará ante Escualos Kids en la infantil BB.

En los campos de la Finca Jr., a las 16:00 horas, Zorritos del Atlas FC se medirán con Halcones EFAIJ. A las 17:00 horas, Escualos Kids contra Heroicos y una hora más tardes, Atlas FC se enfrentará con Sporting Club de Tejería, todos los juegos son de la categoría biberón.

En el campo principal a las 16:00 horas Lobos Jr. se verá cara a cara con Arsenal en la categoría juvenil B, y a las 17:30 pm, Atlético Chivería jugara en contra Club Independiente del Puerto en la juvenil A.

En el campo nuevo habrá dos juegos de la categoría infantil A el primero será a las 15:30 pm, con el encuentro Atlético Chivería y Deportivo Xana, y a las 16:50 pm, EFSA Camaroncitos de Alvarado contra Halcones EFIAJ.

Mientras tanto, a las 16:00 pm Heroicos se medirá con Deportivo Xana en la categoría infantil BB. A las 17:00 pm, Heroicos vs Escualos Kids, de la categoría infantil B, y a las 18:00 pm, Sporting Club Tejería vs Atlas FC en la categoría BB.

Inicia la jornada 8 de la Liga Municipal Infantil de Futbol y tendrá 25 partidos a lo largo del fin de semana

Inicia la jornada 8 de la Liga Municipal Infantil de Futbol y tendrá 25 partidos a lo largo del fin de semana
Foto Carlos López / El Dictamen

En el campo 2 anexo se disputarán tres encuentros, el primero a las 16:00 pm Halcones EFIAJ se enfrentará con Escuela Tiburones Rojos LMF en la categoría infantil B. A las 17:00 pm, EFSA Camaroncito de Alvarado jugará contra Atlético Chivería en la categoría infantil B y a las 18:00 pm, EFASA Camaroncitos de Alvarado vs Escuela Tiburones Rojos LMF en la infantil BB.

En la unidad deportiva Fernando Sosa, a las 17:00 pm, C.D.F. se enfrentará al Atlas FC, en la categoría infantil B.

En el complejo de futbol La Panchita se jugarán dos encuentros de la categoría juvenil A; el primero será a las 16:00 horas entre Escuela Tiburones Rojos 2008 LMF y  Atlas FC. Además del compromiso entre CAR Tiburón y el equipo de C.D.F.

El sábado 15 de mayo en La Panchita a las 13:00 pm, Boca Jrs. se enfrentará en contra Huracanes FC. El domingo 16 de mayo continuarán las acciones en La Panchita a las 12:00 pm, Atlético Logroñés se enfrentará Atlas FC, en la categoría juvenil B, y a las 13:30 pm, Juárez Libertadores contra Rayados CRS, en la juvenil C.

En el campo 3 a las 12:00 pm, Académicos Buena Vista Veracruz vs Atlas FC, en la categoría juvenil C, y a las 13:40 pm, Académicos Buena Vista Veracruz jugará ante Centro de Formación Cachorros en la juvenil B.

Finalmente, en el campo 4 a las 12:00 pm, Tuzos Oro Veracruz se medirá con Atlas FC, en la categoría infantil A.

Nota por Carlos López / El Dictamen

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Noticias en tu correo

Escribe tu correo electrónico:

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado