fbpx
lunes, agosto 10, 2020

México conoce sus rivales el Mundial Sub 17

Postulan a Raúl Jiménez para delantero del Arsenal

En caso de que Pierre-Emerick Aubameyang vaya al Barcelona, el mexicano tomaría el lugar del gabonés en los Gunners.

Chicharito el mejor pagado de la MLS

El delantero mexicano Javier Hernández será el próximo jugador franquicia que llegue al Galaxy.

Carlos Salcedo revienta a Tigres con polémico vídeo

El ‘Titán’ hizo un en vivo donde mostró su molestia por no ser convocado para el duelo ante San Luis.

Andy Ruiz se compra lujoso Ferrari

5 millones de pesos pagó el pugilista por su ‘nuevo juguete’.

El golazo del hijo de Lionel Messi

El hijo mayor del astro argentino ya juega en las infantiles del Barcelona y este fin de semana se lució con un gol de derecha, arrastrando el balón como lo hace su padre.

México ya tiene definidos sus rivales para la Copa Mundial Sub 17 de la FIFA, certamen que se llevará a cabo desde el 26 de octubre al 17 de noviembre del 2019 en Brasil con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002.

El equipo que dirige Marco Antonio “Chima” Ruiz. campeón de la categoría de la CONCACAF, quedó en el Grupo F junto a Italia, Islas Salomón y Paraguay tras el sorteo que se realizó hoy en la Home of FIFA, en Zúrich (Suiza).

La ceremonia contó con la presencia estelar de dos legendarios jugadores como el nigeriano Celestine Babayaro y el brasileño Sonny Anderson.

El “Loco” Abreu jugará con el Boston River uruguayo, será su vigésimo noveno equipo

Balance positivo para Veracruz en el Campeonato Nacional de Natación

Vale la pena recordar que inicialmente el torneo se debía desarrollar en Perú, pero en un comunicado de la Federación Peruana de Futbol anunció la suspensión del nombramiento de Perú como sede por no “lograr la totalidad de requisitos solicitados por FIFA”.

Por ello, el 15 de marzo de este año Brasil fue seleccionada como sede del evento.

Los Grupos del Mundial Sub 17:

Grupo A: Brasil, Canadá, Nueva Zelanda, Angola.

Grupo B: Nigeria, Hungría, Ecuador, Australia.

Grupo C: Corea del Sur, Haití, Francia, Chile.

Grupo D: Estados Unidos, Senegal, Japón, Holanda.

Grupo E: España, Argentina, Tayikinstán, Camerún.

Grupo F: Islas Salomón, Italia, Paraguay, México.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

Lo más reciente

Contenido relacionado