lunes, agosto 8, 2022
InicioDeportesExitoso el boxeo de los Juegos Estatales 2022

Exitoso el boxeo de los Juegos Estatales 2022

Exitoso el boxeo de los Juegos Estatales 2022.

Destacan los municipios Tuxpan y Orizaba. Listos para el Regional Nacional en Puebla.

La delegación de Orizaba, en la rama femenil, y Tuxpan, en la varonil, dominaron la etapa Estatal de Boxeo que se llevó a cabo en la ciudad de Orizaba, en evento que reunió a casi un centenar de pugilistas y que fue organizado por la Asociación de Boxeo del estado de Veracruz, dirigida por Óscar Camacho, con el apoyo del Instituto Veracruzano del Deporte.

El Centro Deportivo Orizabeño vivió momentos emocionantes con cada acción de los pugilistas, quienes buscaron en cada asalto la medalla de Oro que los llevaría a la fase Regional Nacional, que del 1 al 3 de abril se llevará a cabo en la ciudad de Puebla y de donde saldrán los representantes de la Zona VII a los Juegos Nacionales CONADE 2022.

En la rama femenil en la categoría Juvenil 17-18 años fueron cinco los pesos que tuvieron actividad en la fase Estatal de Boxeo en donde Gabriela Vargas, en la categoría 54 hasta 57 kilogramos, y Evelin Noelia Acevedo, en la de hasta 60 kilogramos, ambas representando a Orizaba ganaron medalla de Oro.

Las otras medallistas de Oro fueron Danna Ohany Martínez, de Xalapa en 48 hasta 51 kilogramos; Jhona Kennai Romero, de Boca del Río, en hasta 60 kilogramos, y Miriam Berenice Palayot, de Santiago Tuxtla en hasta 75 kilogramos.

En lo que respecta a la rama varonil, de las categorías Junior 15-16 años (2007-2006) y Juvenil 17-18 años (2005-2004), la representación de Tuxpan arrasó con siete medallas de Oro; Zongolica se llevó cuatro; Córdoba y Veracruz con tres; Xalapa con 2. Con una presea áurea en su haber están Coatzacoalcos, Perote, Minatitlán, Poza Rica, Río Blanco y Veracruz “A”.

De acuerdo con el sistema de clasificación de la CONADE, en el “Regional Nacional de Boxeo participarán quienes hayan obtenido el primer lugar de la Etapa Estatal por cada división de peso por categoría y rama. Los boxeadores que se encuentren concentrados en el Centro Nacional de Desarrollo Deportivo y Alto Rendimiento (CNAR), clasifican de manera directa a la Etapa Regional”.

La Municipal mantiene el invicto en la Liga Nacional Juvenil

Alejandro Bedián ama el futbol y quiere ser ingeniero

Categoría Juvenil Femenil 17-18 años

48 hasta 51 kilogramos

1.- Danna Ohany Martínez                          Xalapa

2.- Valeria Angely Flores                           Orizaba     

54 hasta 57 kilogramos

1.- Gabriela Vargas                                    Orizaba

2.- Lylu Guadalupe Beltrán                        Córdoba

3.- Mariana Muñoz                                     Veracruz

3.- María Fernanda Cruz                   Minatitlán

Hasta 60 kilos

1.- Evelin Noelia Acevedo                          Orizaba

64 hasta 69 kilos

1.- Jhona Kennai Romero                           Boca del Río

2.- Diana Cristal López                     Córdoba

Hasta 75 kilos

1.- Miriam Berenice Palayot                       Santiago Tuxtla

2.- Luz María Alarcón                      Zongolica

Categoría Junior Varonil 15-16 años (2007-2006)

44 hasta 46 kilogramos

1.- Cristophet Ramos                                  Córdoba

2.- Luis Herminio Durán                   Xalapa

3.- Matías Hernández                                 Misantla

Hasta 48 kilogramos

1.- Diego Romo                                Zongolica

Hasta 50 kilogramos                                 

1.- Luis Enrique Yocuito                   Coatzacoalcos

Hasta 52 kilogramos

1.- Ian Nicolás Cárdenas                   Tuxpan

2.- Víctor Ramírez                            Minatitlán

3.- Yanitxan Aguilar                                  Coatzacoalcos

Hasta 54 kilogramos

1.- Kevin David Castillo                   Tuxpan

2.- Aldahir Arellano                                   Fortín

3.- Fausto Gael Rodríguez                          Poza Rica

3.- Ángel Gabriel Trujillo                           Camerino Z. Mendoza

Hasta 57 kilogramos

1.- Kevin López                                Río Blanco

2.- Miguel Ángel Gabriel                            Perote

Hasta 60 kilogramos

1.- Alan Rodríguez                                     Perote

2.- Juan Abel Xocua                                   Camerino Z. Mendoza

3.- Hugo Alberto Cabrera                           Poza Rica

3.- Fernando Emmanuel Romero                Xalapa

Hasta 63 kilogramos

1.- Ángel Gabriel González                        Córdoba

Hasta 66 kilogramos                                 

1.- Ricardo Hernández                      Zongolica

Hasta 75 kilogramos

1.- Augusto Vicente Torres                         Veracruz

2.- Sergio Gerardo Méndez                         Minatitlán

Hasta 80 kilogramos

1.- Ian Orlando Méndez                    Tuxpan

Más de 80 kilogramos

1.- Alexander Yair Santiago                       Minatitlán

2.- José Antonio Luna                       Orizaba

Categoría Juvenil Varonil 17-18 años (2005-2004)

46 hasta 48 kilogramos

1.- José Pilar Jáuregui                                Tuxpan

2.- Alexis Xochiquiquixqui                        Zongolica

Hasta 51 kilogramos

1.- Leonardo Sebastián Vieyra          Veracruz

2.- Jorge Iván Argüelles                    Poza Rica

Hasta 54 kilogramos

1.- Rolando Rodríguez                      Zongolica

2.- Asael David Márquez                   Fortín

3.- Mitchel Castro                             Coatzacoalcos

3.- Leonardo Daniel Olivares                      Minatitlán

Hasta 57 kilogramos

1.- Brayan Elí Cobos                                  Poza Rica

2.- Juan Miguel Lavalle                     Veracruz “A”

3.- Hans Henry Sosa                                   Tuxpan

3.- Jorge Enrique Méndez                           Fortín

Hasta 60 kilogramos

1.- Carlos Oswaldo Rivera                          Veracruz “A”

2.- Alder Alberto Mendizábal            Orizaba

3.- José Alejandro Beltrán                          Xalapa

3.- Ian Alexander Osorio                   Veracruz “B”

Hasta 63.5 kilogramos

1.- Mauricio Sánchez                                 Xalapa

2.- Luís Enrique Hernández                        Perote

3.- Rodolfo Vázquez                                  Boca del Río

3.- Ángel Gabriel Rosales                           Zongolica

Hasta 67 kilogramos

1.- José de Jesús Ortega                    Tuxpan

2.- Ángel Emilio Del Cueto                        Veracruz

3.- José Alí Paniagua                                  Córdoba

3.- Yair Antonio Chapol                    San Andrés Tuxtla

Hasta 71 kilogramos

1.- Ángel de Jesús Crescencio           Córdoba

2.- Marvin de Jesús Zaletas                        Veracruz

3.- Julio César Rojas                                  Alvarado

3.- Alejandro Méndez                                 Poza Rica

Hasta 75 kilogramos

1.- José Manuel Cuahua                    Zongolica

2.- Joseih Adair Herrera                    Xalapa

3.- Israel Leyva                                 Ixtaczoquitlán

Hasta 80 kilogramos

1.- Pedro Iván Quintal                       Tuxpan

2.- Alan Pomares                              Coatzacoalcos

Hasta 86 kilogramos

1.- Guillermo Esteban Colorado                  Xalapa

2.- Cristhian Alexander Campos                 Tuxpan

3.- Ángel Hernández                                  Orizaba

Hasta 92 kilogramos

1.- Juan Enrique Nicasio                   Tuxpan

Más de 92 kilogramos

1.- Ángel Manuel Hernández                      Veracruz

2.- Joahn David Nava                                 Poza Rica

3.- Ángel Gabriel Ramos                   Córdoba

3.- Jorge Geovanni Machuca                      Tuxpan.

Exitoso el boxeo de los Juegos Estatales 2022.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Ultimas noticias