fbpx
viernes, septiembre 25, 2020

Se juegan semifinales en la Liga Oropeza

Reconocen labor arbitral en el Torneo Inter-0brero

De Organizaciones Sindicales 2019.

Concluye capacitación de árbitros de Futbol Siete

El curso inició el 13 de noviembre y durante 5 semanas.

Juego del “Amor y Paz” para cerrar el año

Duelo de voleibol en la Unidad Fernando Pazos.

Presentan actividades del 60 aniversario de FEFUV

Será en el mes de marzo del año 2020. 

Lista la Copa Navidad de la Liga Municipal

Todavía hay lugares disponibles en todas las categorías.

Con la ronda de cuartos de final en la categoría Juvenil “A” y semifinales en la Premier, este fin de semana se empieza a vivir la recta final del Campeonato 2018-19 “Martín Yamasaki Solimano” de la Liga de Futbol Infantil y Juvenil Roberto Oropeza.

De acuerdo con la programación que da a conocer su presidente Aurelio Guerra Grajales, a partir de este viernes se juegan en algunas categorías la jornada 23, todavía como parte del torneo regular, mientras que en otras ya están incluso en sus últimas consecuencias.

En la categoría Juvenil “A”, los duelos de cuartos de final, a jugarse este sábado, son los siguientes:

En el campo 2 de La Primavera en Playa de Vacas se juega a las a las 10.40 horas Boca Jr. CFPZ (4) vs Tiburones Vista Mar (5), mientras que a las 12.20 horas, Selección Finca Jr., vs La Moderna. Los otros dos compromisos se programaron en La Primavera 7, a las a las 10.40 horas entre Real Jr. Veracruz (1) vs ESFORF Chivitas Antorcha (8).

Barcelona enfrentará al Arsenal por el trofeo Joan Gamper

Del Potro será operado y duda sobre el futuro de su carrera

En la categoría Premier, los partidos semifinales se jugarán de la siguiente manera: Este mismo viernes entre Academia de Futbol Profesional (2) vs Náutica “B” (3) en el campo La Manga a las 17.30 horas; mientras que este sábado en La Primavera 4 a las 10.40 horas FC Villa Rica (1) vs Escuela Chivas Veracruz (4).

ÚLTIMO ALIENTO
Para este mismo viernes en La Primavera se registran dos duelos, en al Juvenil “C” Halcones EFAIJ vs CEFOR Sambu Palma a las 17.45 horas y a las 16.45 horas Tiburones Vista Mar vs Real Jr. Veracruz de la categoría Infantil “A”.

En la Pazos Sosa, entre sábado y domingo se celebran nueve partidos del torneo regular, esencialmente en las categorías Infantil “B” e Infantil “BB”. Este sábado a las 14.30 horas La Moderna vs Boca Jr. CFPZ de la Infantil “BB”; a las 15.40 horas La Moderna vs CEFOR Carús de la Infantil “B”; a las 16.50 horas, Real Jr. Veracruz vs Escuela Churro Román de la Infantil “B”; a las 18.00 horas, Tiburones Vista Mar vs Tiburones Norte de la Infantil “BB”; y 19.10 horas, CEFOR Sambu Palma vs Halcones EFAIJ en la Infantil “B”.

Y para el domingo a las 8.00 horas Real Jr. Veracruz vs Club La Pandilla, Infantil “BB; a las 9.10 horas, Real Jr. Veracruz vs Club La Pandilla en la Infantil “B”; a las 10.20 horas, La Moderna vs Tiburones Norte de la Infantil “BB”; a las 11.30 horas, CEFOR Sambu Palma vs CEFOR Carús en la Infantil “B”.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado

Reconocen labor arbitral en el Torneo Inter-0brero

De Organizaciones Sindicales 2019.

Concluye capacitación de árbitros de Futbol Siete

El curso inició el 13 de noviembre y durante 5 semanas.

Juego del “Amor y Paz” para cerrar el año

Duelo de voleibol en la Unidad Fernando Pazos.