fbpx
miércoles, enero 27, 2021

Se activan selecciones de la Liga Roberto Oropeza, la Sub-9, 15 y 17

Simultáneamente con juegos en su etapa final en al menos dos categorías, las selecciones de la Liga de Futbol Roberto Oropeza trabajan para cumplir con sus respectivos compromisos en la Sub 9 para el estatal y la Sub 15 y 17 para los nacionales.

En el caso de la Sub 9, cuyo estatal se llevará a cabo el fin de semana del 13 al 15 de diciembre en las canchas de “Bulefut” de la zona conurbada Veracruz-Boca del Río, tiene programada una serie de contiendas de preparación para llegar a punto al compromiso.

Destacar que esta escuadra la dirige Felipe de Jesús León Gómez con el auxilio técnico de Javier Espinoza, de las organizaciones Tiburones Vista Mar y Real Jr. Veracruz respectivamente.

Destacar que el martes pasado al inicio del trabajo de la semana, el futbolista argentino Gabriel Peñalba estuvo con el seleccionado infantil, ya que su hijo forma parte de esta escuadra.

Por otra parte, el Sector Amateur dio a conocer que el nacional Sub 17 se llevará a cabo en Toluca, Estado de México, del 18 al 24 de enero, por lo que Irving Morales Rodríguez ya podrá ir midiendo sus tiempos para llegar a tono a esta competencia.

Competirá Selección U 15 de futbol americano en nacional de Mérida, Yucatán

Llegaron al “Pirata” con la desafiliación en la mano y no los dejaron pasar

FINALES

Correspondiente a las fases finales del Torneo de Copa 2019 de la Liga Roberto Oropeza, este fin de semana hay semifinales en la categoría Infantil “BB”.

En la Unidad Deportiva Fernando Pazos Sosa, este sábado, a las 15.10 horas La Moderna (3) vs Tiburones Vista Mar (4) y a las 17.30 horas Cantera Pumas (1) vs Real Jr. Veracruz (4).

INFANTIL “A”

En esta categoría se juegan cuartos de final en La Primavera 5 Escuelas Chivas Veracruz vs La Moderna a las 8.30 horas; La Pandilla vs CEFOR Román a las 8.40 horas en La Primavera 7; en este mismo escenario pero a las 10.00 horas Tigres Boca Veracruz vs Tiburones Vista Mar; a las 12.40 horas CEFOR Sambu Palma vs Charales.

JUVENIL “B”

También hay cuartos de final de esta categoría, En La Primavera 4 a las 14 horas de este próximo sábado, Club Cuervos vs Tigres Boca Veracruz; en La Primavera 8 a las 11 horas CEFOR Sambu Palma vs La Moderna; y a las 14 horas Arsenal vs Real Jr. Veracruz;

Y finalmente en el campo 9 de La Primavera a las 9 horas, Tiburones Vista Mar vs Lobos Boca.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

Recibe las últimas noticias en tu correo:

Noticias en tu correo

Escribe tu correo electrónico:

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado

Jugadores de Acapulco FC dejan de entrenar por adeudos

Los problemas salariales en la Liga de Balompié continúan y ahora es el Acapulco FC, que no le ha pagado a sus jugadores y cuerpo técnico, por lo que estos anunciaron que no se presentarán a su juego de este fin de semana.

Reconocen labor arbitral en el Torneo Inter-0brero

De Organizaciones Sindicales 2019.

Concluye capacitación de árbitros de Futbol Siete

El curso inició el 13 de noviembre y durante 5 semanas.