fbpx
jueves, septiembre 24, 2020

Premian a lo mejor de la Liga de Futbol de Veteranos “Roberto Oropeza”

Reconocen labor arbitral en el Torneo Inter-0brero

De Organizaciones Sindicales 2019.

Concluye capacitación de árbitros de Futbol Siete

El curso inició el 13 de noviembre y durante 5 semanas.

Juego del “Amor y Paz” para cerrar el año

Duelo de voleibol en la Unidad Fernando Pazos.

Presentan actividades del 60 aniversario de FEFUV

Será en el mes de marzo del año 2020. 

Lista la Copa Navidad de la Liga Municipal

Todavía hay lugares disponibles en todas las categorías.

Javier Tello / El Dictamen

Este miércoles por la noche se llevó a cabo en el salón del sindicato de electricistas la premiación del Torneo de Futbol de Veteranos Roberto Oropeza González 2019, a la vez que se realizó la inauguración de la temporada XXVII del torneo 2020 que en esta ocasión llevará el nombre de “Jorge Francisco Torres ‘Longaho’ ” por su destacada trayectoria dentro del fútbol amateur.

El evento fue encabezado por el presidente de la liga de veteranos Ricardo Gracios quien estuvo acompañado en el presidium por representantes de distintos organismos e instituciones del deporte.

Luego de las palabras de bienvenida a los equipos ganadores y sus acompañantes a esta lucida ceremonia se llevó a cabo la entrega de un reconocimiento de manos del presidente de la liga al futbolista homenajeado Jorge Francisco Torres, y de igual forma le fue otorgado el trofeo “Leonel Pérez Ramos” de manos de Leonel Pérez Herrera, hijo de quien en vida dirigiera por muchos años y de manera excepcional esta liga, Don Leonel Pérez Ramos.

Acerca de este evento Ricardo Gracios comentó: ” creo que se hizo una buena organización dentro de este 2019, se busca que prevalezca el juego limpio, la sana convivencia entre los equipos, lo importante es que va mucha familia a los partidos, ya son partidos de gente grande y convive la esposa, los hijos, los nietos, y la idea es esa, que lo principal sea convivir no importa el resultado, evitar todos los conflictos y todo eso, ahora se homenajeó a Jorge Torres mejor conocido como “Longaniza” por la gran mayoría de la palomilla, él fue de los fundadores de esta liga, hace 28 años era un proyecto de jugar partidos amistosos entre amigos, primero fueron 5, de ahí 6, y ya cuando fueron 6 ya se le dio legalidad y ya se organizó una liga”, indicó.

Por su parte el homenajeado Jorge Francisco Torres dijo acerca de su sentir por este reconocimiento a su persona, “imagínate, mucha felicidad, mucha alegría, estos momentos no los cambio por nada, y estoy agradecido con la directiva por ésto”, declaró.

Agregó que solo hay algo que le quita algo de su alegría y es que ya no esté como él dice ‘El Tiburón, el mejor equipo del mundo’.

Los equipos galardonados fueron : en categoría Diamante, tercer lugar de liga Resifibras, segundo Botafogo, tercero Peñarol Ucapre, copa Peñarol Ucapre , campeón de campeones Peñarol Ucapre y campeón goleador Saúl Vázquez Aldana.

El Campeonato Nacional de Natación de Invierno será todo un éxito

Fiesta deportiva de la Supervisión de Educación Física Estatal 67

Categoría Oro A , tercero de liga Banchón Compadres y Amigos, segundo Guerrilleros, tercero Resifibras, copa Guerrilleros, campeón de campeones Guerrilleros, goleador Luis Koch López.

Categoría Oro B, tercero de Liga Wellco, segundo Reencuentro, tercero Habana, copa Habana, campeon de campeones Habana y goleador Tomás Martínez González.

Categoria Premier A, tercero de liga Transportes Licona, segundo Camaroneros, tercero Habana, copa Transportes Licona, campeón de campeones Transportes Licona y goleador Manuel Velázquez Perlestain.

Categoría premier B tercero de liga Dep. Dany, segundo Soxi Abogados, tercero La Banda, copa La Banda, campeón de campeones La Banda, goleador Carlos Alba Soto.

Categoría Premier C, tercero de liga Alianza, segundo Veteranos del Tec., primero Capilla 48, Copa Alianza, campeón de campeones Capilla 48 y goleador José Antonio Uscanga Sandino.

Categoría master A, tercero de liga Atlético 40, segundo España, tercero Pinitos, copa Dep. Vega Estadio, campeón de campeones Dep. Vega Estadio y goleador Lenin Becerra Rosas.
Categoría Master B, tercero de liga Cuervos Buenavista, segundo Universidad de la Huaca, tercero Tigres, copa Real Santa Fé, campeón de campeones Tigres y goleador Noé Ricaño Torres.

Categoría master C, tercero de liga Dep. R.M., segundo MR 9, tercero Dep. Vargas, copa Boca del Río, campeón de campeones Dep. Vargas y goleador Saturnino Hernández Reyes.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado

Reconocen labor arbitral en el Torneo Inter-0brero

De Organizaciones Sindicales 2019.

Concluye capacitación de árbitros de Futbol Siete

El curso inició el 13 de noviembre y durante 5 semanas.

Juego del “Amor y Paz” para cerrar el año

Duelo de voleibol en la Unidad Fernando Pazos.