sábado, octubre 16, 2021
InicioDeportesDefinen selección veracruzana de Artes Marciales para los Juegos Nacionales

Definen selección veracruzana de Artes Marciales para los Juegos Nacionales

Define selección veracruzana de Artes Marciales para los Juegos Nacionales. Con una delegación de 31 deportistas entre las modalidades de combate y formas, quedó integrada la selección de Veracruz de Artes Marciales que participarán en los Juegos Nacionales Populares 2021, que se desarrollarán del 17 al 22 de octubre en Acapulco, Guerrero.

Esta selección se integró luego de efectuarse la fase estatal el pasado fin de semana en el puerto de Veracruz, en donde asistieron más de 70 artemarcialistas, 11 entrenadores y 12 jueces de varios municipios de la entidad veracruzana.

El director general del Instituto Veracruzano del Deporte, José Alberto Nava Lozano, estuvo presente en el desarrollo de la competencia de Artes Marciales Populares, en donde felicitó a todas y todos los participantes y deseó éxito a los seleccionados para los Nacionales que se efectuarán en Acapulco, Guerrero.

El coordinador técnico de las artes marciales populares, Félix Persi, calificó de exitosa la fase estatal, además de que auguró positivos resultados con esta selección de 31 elementos que buscarán subirse al podio el próximo mes en la sede de Acapulco, Guerrero.

Las escuelas que tomaron parte en la fase estatal fueron Ortega Gym (Veracruz), Dojo Ronin Shin Senshi (Veracruz), Ryu Lama (Coatzacoalcos), Delegación Minatitlán, Combat Center (Xalapa), Escuela Supremacy (Xalapa), Taekwondo Cavmar (Xalapa), Escuela de Wu Shu Pak-Hok-Pai (Xalapa) y el Instituto Muay Thai Luta Uvre (Coatzacoalcos).

Define selección veracruzana de Artes Marciales para los Juegos Nacionales Populares 2021

Define selección veracruzana de Artes Marciales para los Juegos Nacionales Populares 2021

En este sentido, los artemarcialistas calificados en la modalidad de formas son del municipio de Veracruz, María José Ramírez Ramírez (10-14 femenil principiantes, Juliana Ramírez Ramírez, 10-14 femenil Intermedia; Ángel Uriel Piña Iglesias (Jr Avanzados). Mientras que de Minatitlán están Jonathan Abel García López (10-14 Principiantes) y Luis Ángel Baruch Robles (Adulto Avanzado). En tanto de Xalapa se encuentran, Alexandra González Ortiz (Jr Avanzado) y Sherlín Estefanía Ortiz Valdez (Adulto Avanzado).

En la modalidad de combate calificaron por parte del municipio de Xalapa, Yael Araujo López (13-14 Intermedio 40-45 kg), Jessenya Jatzyc Rojano González (13-14 Principiante 40-45 kg), Dylan Herminio Acosta Fuentes (10-12 Intermedio 40-45 kg), Jorge Antonio Castillo Mesa (10-12 Principiante 40-45 kg), Mayra Abigail Flores López (Jr Avanzado 50-55 kg), Alejandro Martínez Suárez (Jr Avanzado 55-60 kg), Kevin Daniel Medina Cuevas (Jr Avanzado 65-70 kg), Valeria Yazmín Martínez (Jr Avanzado 55-60 kg).

Por el puerto de Veracruz los calificados son en combate, Jaqueline Díaz Toledo (13-14 Principiante 40-45 kg), Eduardo Aldahir Sandría Jácome (13-14 Principiante 40-45 kg), Angel Giovanny Chaparro (13-14 Intermedio 45-50 kg), Uriel Huerta Pérez (13-14 Intermedio 50-55 kg), Sugey Vanessa Lara Luis (Adulto Avanzado 55-60 kg), Marco Antonio Cárdenas Jiménez (Jr Avanzado 60-65 kg).

Del municipio de Minatitlán calificaron Gilberto Antonio González Martínez (Adulto Avanzado 60-65 kg), Elizabeth Delfina Pineda Álvarez (Adulto Avanzado 60-65 kg), Erick Jair Zeferino Méndez Pavón (Adulto Avanzado 55-60), Sergio Eduardo Batchelar Cruz (Adulto Avanzado 65-70 kg), Laura Fernanda Vega Cazarín (Adulto Avanzado 65-70 kg).

Por Coatzacoalcos calificaron David Velázquez Pérez (Adulto Avanzado 70-75 kg), Joseph Michel Hernández Vera (Jr Avanzado 70-75 kg), Jafeth Nicolás Hernández Vera (Adulto Avanzado 75-80 kg) y Elvia Elena Pacheco Ortiz (13-14 Intermedio 45-50 kg).

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Ultimas noticias

Contenido relacionado