fbpx
viernes, mayo 7, 2021

Definen a la selección veracruzana de Ajedrez

Definen a la selección veracruzana de Ajedrez.

Rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2021. En las categorías U 14 y U 16 en femenil y varonil.

Luego de efectuarse la fase estatal de manera virtual en donde tomaron parte 120 participantes, la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos reveló a la selección que participará en el Regional Nacional rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2021.

El presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos, Rafael Osiris Cazarin Rendón, calificó de exitosa la fase estatal la cual estuvo sancionada por la Comisión de Arbitraje de la Federación Nacional de Ajedrez de México, en donde los jueces fueron Eduardo Aguilar (Coahuila), Gustavo Vargas (CDMX ), Ángel Escareño (Chihuahua) y el veracruzano Jerónimo Hernández Martínez.

“Estamos muy satisfechos con los resultados, tenemos una selección muy equilibrada en todas las categorías de los Juegos Nacionales de CONADE, estamos preparando nuestra participación en los regionales nacionales contra la UNAM, Oaxaca y Puebla, la cual se llevará de forma online e híbrida es decir cada selección se reunirá en una sola”, indicó el rector del deporte ciencia en el Estado.

El estatal se realizó en las plataformas digitales lichess.org, tornelo y zoom y la sede fue Lerdo de Tejada.

Yasiel Puig: Maravillosa oportunidad de jugar con El Águila

UEFA quita estadio San Mamés como sede de la Eurocopa

Los ajedrecistas calificados al Regional Nacional son:

U 14 FEMENIL

1.- Vania Ginez Serrano Morphy Córdoba
2.- Erandi Hernández Serrano Morphy Córdoba

U14 VARONIL

1.- Miguel Ángel Carrillo Fonseca Fisher Acayucan
2.- Diego Agustín García Flores Escuela Liauht Poza Rica

U 16 FEMENIL

1.- Fátima Esquivel San Agustín Imperium Lerdo de Tejada
2.- Yasmín Jiménez Velasco Imperium Lerdo de Tejada

U 16 VARONIL

1.- Luis Enrique Ramírez Vargas Morphy Córdoba
2.- Víctor Jesús Juárez Pizarro Morphy Córdoba.

Definen a la selección veracruzana de Ajedrez.

Como entrenadores asistirán:

1.- Rafael Osiris Cazarín Rendón Lerdo de Tejada
2.- CM Rubén Darío Contreras Medina Córdoba
3.- José Antonio Sánchez Hernández Córdoba
4.- Astrid Valles Chávez Poza Rica
5.- Francisco Rutilio Domínguez Acua Acayucan.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Noticias en tu correo

Escribe tu correo electrónico:

ULTIMAS NOTICIAS

Contenido Relacionado