miércoles, febrero 1, 2023
InicioDeportesConfirman clasificados a Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil 2018

Confirman clasificados a Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil 2018

Quedaron confirmados los triatletas clasificados a la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018 de acuerdo a los rankings de la FMTRI y Veracruz tendrá 9 representantes.

Serán seis los atletas en ON2018 y tres en CNJ2018, una cifra similar a la del 2017, destacando este año el caso de Yamileth Medina y Paola García, primera y tercera del ranking 18-19 años y Lucía Gazol, tercera nacional en la categoría 16-17 años.

CLASIFICADOS:
Categoría 14-15
• Lorna Kuri – triatlón súper sprint femenil
• Erick Ortigoza – triatlón varonil
• Bruno Yunes Trinidad- triatlón Varonil
Categoría 16-17 años
• Lucía Gazol – triatlón súper sprint femenil
• Erik Yamir Ramos Croda- triatlón varonil
• Marco Antonio Sánchez Salcedo- triatlón
Campeonato Nacional Juvenil
Categoría 18-19 años
• Yamileth Medina – triatlón súper sprint
• Paola García- triatlón súper sprint
• Yael Ramos Croda- triatlón súper sprint
La Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018 se desarrollarán en Quintana Roo en fecha por confirmar, las competencias están programadas en las distancias de “triatlón” y “triatlón súper sprint” dependiendo de la edad de cada participante.
Para la categoría 14-15 años en ambas ramas, el triatlón incluye 400 metros de natación, 10 km de ciclismo y 2.5 km de carrera pie, mientras que el súper sprint contempla 300 metros de natación, 6km de ciclismo y 1.5 km de carrera a pie.
A partir de los 16 años, el triatlón estima 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie, mientras que el súper sprint contempla 300 metros de natación, 6km de ciclismo y 1.5 km de carrera a pie.

PIES DE FOTO
(1)
Yamileth Medina de triatlón súper sprint.

Foto Asociación de Triatlón.

(2)
Lorna Kuri de triatlón súper sprint femenil.

Foto Asociación de Triatlón.

(3)
Lucía Gazol y Paola García.

Foto Asociación de Triatlón.

(4)
Erick Ortigoza.

Foto Asociación de Triatlón.

(5)
Bruno Yunes Trinidad.

Foto Asociación de Triatlón.

(6)
Erik Yamir Ramos Croda- triatlón varonil.

Foto Asociación de Triatlón.

(7)
Yael Ramos Croda- triatlón súper sprint.

Foto Asociación de Triatlón.

(8)
Marco Sánchez Salcedo.

Foto Asociación de Triatlón.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

Ultimas noticias