miércoles, diciembre 7, 2022
InicioDeportesArranca el Torneo de Copa de la Liga Municipal

Arranca el Torneo de Copa de la Liga Municipal

Arranca el Torneo de Copa de la Liga Municipal.

En marcha la jornada 1 del torneo de Copa de la Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil de Boca del Río-Veracruz de la temporada 2022-2023.

El arranque de este torneo en los diferentes campos como lo son, IVAMAR, La Tampiquera, La Facultad de Educación Física, Gutiérrez de Velasco, La Panchita y Reino Mágico.

La jornada arrancará el viernes 30 de septiembre en la cancha de Reino Mágico, con los siguientes duelos, en el campo 2 A, a las 16:00 horas, Deportivo Xana enfrentando a Deportivo Palenque de la categoría infantil BB del grupo B, posteriormente, Deportivo Xana enfrentando ESFA Camaroncitos de Alvarado de la categoría infantil B del grupo A. En el campo 2 B, a las 16:00 horas, Atlético Chivería enfrenta a Escuela Tiburones Rojos de la categoría infantil BB del grupo B y al finalizar Heroicos se mide ante Atlético Chivería de la categoría infantil B del grupo B.

En el campo 2, las acciones comienzan a las 18:00 horas, en el duelo entre Atlas FC contra Atlético Chivería de la categoría infantil A del grupo B.

La jornada continúa en los campos de Fútbol IVAMAR, en el campo 1 pasto, a las 16:30 horas, New Boys contra IVAMAR de la categoría infantil B del grupo B, en el campo 2, a las 17:30 horas, Academicos Buenavista  de la categoría infantil BB del grupo A.

En el campo de fútbol La Tampiquera, a las 17:00 horas, Escualos Kids contra Atlas FC de la categoría infantil BB del grupo A, a las 18:00 horas, Escualos Kids contra Atlas FC de la categoría infantil B del grupo A,

En el campo de la Panchita, se disputan 3 duelos, en el campo 3, a las 17:00 horas Escuela Tiburones Rojos (G-C) ante CAR del Puerto (G-B) de la juvenil A, en el campo 4, a las 16:00 horas, EFSA Camaroncitos de Alvarado ante Rebaño Chivas Veracruz de la categoría infantil A del grupo C, a las 17:20 horas, se enfrentan EFSA Camaroncitos de Alvarado ante Deportivo Xana de la categoría juvenil A del grupo A.

Presentan Liga Formativa Luis “Pirata” De la Fuente

Veracruz femenil gana oro en Nacional Indígena

En el campos de la Facultad de Educación Física, en el campo 2, a las 17:30 horas, España contra New Boys de la categoría Juvenil A del grupo C, en el campo 3, a las 16:00 horas, España contra Escuela Tiburones Rojos de la categoría infantil A del grupo C,

Ya para el sábado 1 de octubre, las acciones arrancan en el campo de Reino Mágico a las 09:00 horas, Heroicos contra CAR del Puerto de la categoría infantil A del grupo B, a las 10:30 horas, IVAMAR enfrentando Académicos Buenavista de la categoría infantil A del grupo A, a las 12:00 horas, Académicos Buenavista contra Camarón Loco de la categoría juvenil A del grupo A.

En el campo de fútbol Gutiérrez de Velazco, se enfrentan Escualos Kids contra Atlético Boca de la categoría infantil A del grupo A.

Ya para el domingo 2 de octubre, los duelos en el campo de Reino Mágico, se arrancan a las 13:00 horas entre Atlético Logroñés contra Puente Jula en la Juvenil C del grupo B, a las 14:30 horas Atlético Chivería contra Atlas FC de la categoría juvenil A del grupo B, a las 16:10 horas, Atlético Chivería contra Académicos Buenavista de la categoría juvenil B del grupo B, a las 17:40 horas,  Club FNERRR Matacocuite ante Académicos Buenavista de la categoría Juvenil C del grupo A.

Y finalmente, en los campos del complejo de fútbol La Panchita, en el campo 3, a las 12:30 horas, Club Independiente del Puerto contra Rebaño Chivas Veracruz de la categoría juvenil B del grupo A.

Arranca el Torneo de Copa de la Liga Municipal.

A las 14:00 horas, Rebaño Chivas Veracruz contra Sporting del Puerto de la categoría juvenil C del grupo B, a las 15:40 horas, Cefor Veracruz contra CR Juniors de la categoría juvenil C del grupo A.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ

Ultimas noticias