domingo, diciembre 5, 2021
InicioDeportesAbanderan delegación veracruzana Juegos Para Nacionales

Abanderan delegación veracruzana Juegos Para Nacionales

Abanderan delegación veracruzana Juegos Para Nacionales.

Con un contingente de 38 deportistas y 15 entrenadores, el director general del Instituto Veracruzano del Deporte, José Alberto Nava Lozano, abanderó la delegación de Veracruz que participará del 16 al 29 de Octubre en los Juegos Para Nacionales CONADE 2021, los cuales tendrán como sede Cancún, Quintana Roo.

El rector del deporte estatal felicitó a los atletas que calificaron para esta competencia nacional, además de expresarles que son un ejemplo de motivación y de vida, que pese a sus diferentes discapacidades “siempre sus resultados llenan de orgullo a todo el Estado de Veracruz”.

Veracruz participará en las disciplinas de Para Powerlifting, Para Natación, Para Atletismo, Para Tenis de Mesa y Boccia. Nava Lozano recordó que nuestro estado es potencia a nivel nacional en estas competencias de deporte adaptado, por lo que confió en que los resultados serán positivos para esta delegación que nos representará en Cancún, Quintana Roo.

La ceremonia de abanderamiento se realizó en las instalaciones del hotel Double Tree Veracruz, en donde asistieron los deportistas, entrenadores, delegados y presidentes de las respectivas asociaciones deportivas estatales de deporte adaptado. El acto se llevó a efecto bajo los controles de salud tanto estatales como federales.

La primera disciplina que entra en acción es el para powerlifting que será del 15 al 17 de octubre. De ahí son tres deportes como son Para Natación, Paratenis de Mesa y Boccia que se desarrollarán del 17 al 21 de octubre.

El Para Atletismo se efectuará del 21 al 25 de octubre solo para la categoría Juvenil Mayor de 16 a 18 años de edad. Mientras que del 26 al 29 de octubre, entrarán en acción los Juveniles Menores (13-15 años) y Juveniles Superiores (19-21 años).

Presentes en la ceremonia, el Subdirector de Desarrollo del Deporte, Jorge Armando García Bautista, así como la titular de la oficina de Cultura Física en el IVD, Thaeliz Carreón García, además de la titular de la oficina de Deporte Adaptado, Vanessa Mendoza.

La delegación veracruzana cuenta con deportistas destacados que han sido medallistas nacionales y otros también con resultados a nivel internacional.

Guadalajara suplirá a la CDMX en NASCAR Peak

“LOS ONCE QUE NO”: FUTBOLISTAS QUE PROMETÍAN

ATLETAS PARA POWERLIFTING

Hernández Rodríguez Gerardo

Niza Marian Hernández Aguilar

ENTRENADOR

Mariela Ferrer Hernández

SEGUNDO BLOQUE

PARA NATACIÓN 

Jade Anahí Campos Trejo

Hilda Citlalli Soto Carrillo

Rebeca Hernández Carmona

Jesus Antonio Zavala Manuel

Angel de Jesús Castán Gómez

Alejando Díaz Infante Ibáñez

Guillermo de la Cruz Barrón Rivera 

ENTRENADORES

Adrián Roberto Peralta Ramírez

Carlos Álvaro Urbina Basail

Gustavo Granillo Vela

PARATENIS DE MESA

José Daniel Peralta García

Saúl Ismael Antonio Morales

Juan Carlos Morales Enríquez

Edith Zapata Piña

ENTRENADOR

Jorge Alberto Martínez García

Carmen Cisneros

BOCCIA

América Anahí Ávila Sarmiento

ENTRENADOR

Luis Enrique del Valle Cordero

TERCER BLOQUE PARA ATLETISMO

JUVENIL MAYOR

Aidde Aurora Guadalupe Roque

Reynero Solano Antonio

Jeremy de Jesús Montesinos Rojas

Dana Paola Villegas Ortiz

Angel de Jesús Morales Pacheco

Luis de Jesús García Ruiz

ENTRENADORES

Noelia Campos Mortera

Martha Beatriz Reyes Domínguez

CUARTO BLOQUE

PARA ATLETISMO JUVENIL MENOR

Evelin Elizabeth Lechuga Juárez

Ángel Esteban Sánchez Pavón

Ángel Miguel Méndez Rodríguez

Carolina González Acosta

Richael Alejandro Bustos Jiménez

Bruno Moreno Centeno

Emiliano González Sosa

Eskarlet Aranza Valdez Sánchez

Gilberto de Jesús Hernández Montiel

Diego Emilio Chama Ramos

JUVENIL SUPERIOR

Cristhian de Jesús Cuazoson Venancio

Gerardo Hernández Rodríguez

Guadalupe Vergara Quezada

Luis Gerardo Enríquez Muñoz

Leo David Arroyo Castillo

Diana Michel Rodríguez Bustos

Tomás Eduardo García Placier

Fridy Adela Watla Zatarain

ENTRENADORES 

Leonor Prieto Cruz

Norma Guadalupe Malpica Pérez

Luis Enrique Del Valle Cordero

José Luis Luciano Hernández

Emmanuel Campos Mortera

Aurora Reyes Domínguez.

Abanderan delegación veracruzana Juegos Para Nacionales.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Y también en Instagram: @ElDictamen
Más noticias: AQUÍ.

Ultimas noticias

Contenido relacionado