lunes, julio 22, 2024
InicioDeportesContinúa en Xalapa, el Selectivo Estatal de Atletismo

Continúa en Xalapa, el Selectivo Estatal de Atletismo

Publicado:

Continúa en Xalapa, el Selectivo Estatal de Atletismo.

Xalapa y Boca destacan en pruebas de pista. Este martes concluyen las actividades.

 Xalapa y Boca del Río destacan en las pruebas de pista en este segundo día de actividades del Selectivo Estatal de Atletismo Veracruz 2023, evento organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte y la Asociación Estatal de esa disciplina y que se lleva a cabo en el estadio Xalapeño “Heriberto Jara Corona”.

Mientras tanto la prueba de resistencia de los 3000 metros Carrera fue para Santiago Tuxtla y para Xalapa, que hizo el 1-2-3 en la categoría Sub 18 Femenil con María Hernández, Valeria Vázquez y Luciana Guevarra.

Este martes concluyen las actividades del Selectivo Estatal de Atletismo Veracruz 2023 del cual deberá salir la delegación que representará a Veracruz en el Macro Regional a celebrarse en el mes de Mayo en el estado de Chiapas.

Ochoa y Salernitana empatan en su visita al Milan

Veracruz con gran cierre en el Grand Prix de Natación

RESULTADOS

Salto Triple Sub 18 varonil

1.- Sebastián González           Córdoba

2.- Francisco Mora                 Acayucan

3.- Mario Hernández              Acayucan

Heptatlón Sub 16 Varonil

1.- Jorge Hernández               Tierra Blanca

2.- Axel Vidal                        Boca del Río

3.- Sergio Martínez                Poza Rica

Impulso de Bala 4 kg Sub 20 Femenil

1.- Andrea Vargas                  Sayula

2.- Lucero Mora                     Boca del Río

3.- Mara Munguía                  Poza Rica

Lanzamiento de Jabalina 800 gr Sub 20

1.- Daniel Chaparro                Boca del Río

2.- Kevin Ruiz                        Boca del Río

3.- Uziel Cándido                  Sayula

3000 metros Steeplechase 91 cm Sub 20 Varonil

1.- Rodrigo Fuentes               Perote

2.- Alessandro Martínez         San Andrés Tuxtla

3.- Antonio Del Valle                        Minatitlán

400 metros Vallas 91 cm Sub 20 Varonil

1.- Dante García                     Boca del Río

2.- José Mendoza                   San Andrés Tuxtla

3.- Arath Martínez                 Xalapa

Lanzamiento de Jabalina 600 gr Sub 20 Femenil

1.- Hannia Delfín                   Tlalixcoyan

2.- Karla Murrieta                  Coatepec

3.- Andrea Vargas                  Sayula

400 metros Vallas 84 cm Dub 18 Varonil

1.- Diego Hernández              Xalapa

2.- Eder Matacapan                San Andrés Tuxtla

3.- Jesús Sánchez                   Misantla

400 metros Vallas 76 cm Sub 20 Femenil

1.- Sofía Vivanco                   Emiliano Zapata

2.- Vianey Santos                   Alvarado

3.- Danna Vázquez                Poza Rica

400 metros Vallas 76 cm Sub 18 Femenil

1.- Andrea Lozano                 Boca del Río

2.- Azul Ruiz                          Xalapa

3.- Azul Vega                         Coatepec

300 metros Planos Sub 16 Varonil

1.- Jesús Pino                         Xalapa

2.- Ricardo Ortiz                    Xalapa

3.- Jesús Melchor                   Tierra Blanca

300 metros Planos Sub 16 Femenil

1.- Regina Alvarado               Boca del Río

2.- Dana Peña                         Xalapa

3.- Yelmi Alejo                      Xalapa

3000 metros Carrera Sub 18 Femenil

1.- María Hernández              Xalapa

2.- Valeria Vázquez               Xalapa

3.- Luciana Guevarra             Xalapa

3000 carrera Sub 18 Varonil

1.- Alejo Machucho  San Andrés Tuxtla

2.- Rafael Salas  Xalapa

3.- Jesús Muñoz   Coatepec

3000 metros carrera Sub 20 Femenil

1.- María Luisa Rojas             San Andrés Tuxtla

80 metros Vallas 76 cm Sub 16 Femenil

1.- Beyda Aburto                   Xalapa

2.- Emesis Peña                      Xalapa

100 metros Vallas 76 cm Sub 18 Femenil

Andrea Lozano                      Boca del Río

Génesis Aguiñaga                  Coatzacoalcos

3.- Rosa Reyes                       Misantla

100 metros Vallas 84 cm Sub 16 Varonil

Xavier Aguilar                       Tres Valles

2.- Esteban Juárez                  Tres Valles

3.- Luis Montiel                     Xalapa

Salto de Longitud Sub 20 Femenil

1.- Vania Hernández                          Emiliano Zapata

2.- Anabel Méndez                Córdoba

3.- Daniela Aguirre                Xalapa

Lanzamiento de Jabalina 700 gr Sub 18 Varonil

1.- Guillermo Ruiz                 Coatepec

2.- Víctor Manuel Ojeda        Cuitláhuac

3.- William Nolasco               Oluta

Impulso de Bala 3 kg Sub 18 Femenil

1.- Hanny Flores                    Acayucan

2.- Mirna Miranda                  Martínez de la Torre

3.- Yara Hernández                Acayucan

Lanzamiento de Jabalina 600 gr Sub 16 Femenil

1.- José Gabriel Talin             Oluta

2.- Isaac Carbajal                   Oluta

3.- Luis Vázquez                    Poza Rica

100 metros Vallas 84 cm Sub 20 Femenil

1.- Adriana Muñiz                  Boca del Río

2.- Amisaday Aguirre            San Andrés Tuxtla

110 metros Vallas 91 cm Sub 18 Varonil

1.- José Samuel Ponce            Boca del Río

2.- Cristhofer Linares             San Andrés Tuxtla

110 metros Vallas 99 cm Sub 20 Varonil

1.- Luis Adolfo Tena             Xalapa.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Y también en Instagram: @ElDictamen

Más noticias: AQUÍ

Lo más reciente

El Águila vence a Diablos Rojos en el último juego de la Serie Roja y regresa a zona de playoffs

El Águila de Veracruz rescató el último juego de la Serie Roja al vencer...

Joe Biden: Descubre a cuánto asciende su fortuna

El presidente de los Estados Unidos Joe Biden ha construido una carrera política longeva...

Max Verstappen estalla e insulta a sus detractores tras el Gran Premio de Hungría

Max Verstappen tuvo un desastroso Gran Premio de Hungría al terminar en la quinta...

París 2024: Países Bajos avala participación de Steven van de Velde pese a que abusó de una niña de 12 años

La delegación de los Países Bajos que participará en los Juegos Olímpicos de París...

Relacionados

El Águila vence a Diablos Rojos en el último juego de la Serie Roja y regresa a zona de playoffs

El Águila de Veracruz rescató el último juego de la Serie Roja al vencer...

Max Verstappen estalla e insulta a sus detractores tras el Gran Premio de Hungría

Max Verstappen tuvo un desastroso Gran Premio de Hungría al terminar en la quinta...

París 2024: Países Bajos avala participación de Steven van de Velde pese a que abusó de una niña de 12 años

La delegación de los Países Bajos que participará en los Juegos Olímpicos de París...