Revelan a ganadores del Premio Nacional de Periodismo 2018

El jurado, presidido por la destacada periodista y académica veracruzana María Teresa Arroyo Gopar, reveló la lista ganadora en las distintas categorías.

Foto: Agencias

La tarde del viernes se dieron a conocer los nombres de los ganadores del Premio Nacional de Periodismo 2018. El jurado, presidido por la destacada periodista y académica veracruzana María Teresa Arroyo Gopar, en representación de la Universidad Veracruzana, reveló la lista ganadora en las distintas categorías.

Los trabajos premiados son:

Crónica/Periodismo narrativo

José Antonio Garrido Suárez, de ‘Perro Crónico’ (Ciudad de México), por “El pulso de la tortuga“ (o la cicatriz de Ixtaltepec).

Entrevista

David Arturo Ortega Jiménez, de ‘El Debate’ (Sinaloa), por “Necesito saber a quién voy a perdonar“.

Reportaje

Galia García Palafox, de ‘Así como Suena’ (Ciudad de México), por “El hombre que no estuvo aquella noche en Iguala“.

Cobertura multiformato/Periodismo de investigación

Eduardo López Valenzuela, Juan Enrique Hernández Maurín y Eleazar Escobar Gutiérrez, de ‘El Imparcial’ (Sonora), por “Caravanas migrantes 2018″.

Periodismo de opinión

Javier Horacio Contreras Orozco, de ‘El Heraldo de Chihuahua’, por “La verdad incomoda a la opinión pública“.

Divulgación de la ciencia y difusión de la cultura

Omar Zamora Sánchez, Agustín Ávila Casanueva, Paula González-Rubio Garrido y Alejandra Rosas Pájaro, de ‘Laboratorio de Periodismo de Ciencia DGDC/UNAM’ (Ciudad de México), por “El fandango de la identidad afromexicana“.

INE debe “apretarse” el cinturón: AMLO
AMLO destaca labor de Rocío Nahle en proyecto Dos Bocas

Fotografía

Víctor Manuel Camacho Victoria, de ‘La Jornada’ (Ciudad de México), por “Migrantes del Sur al Norte“.

Caricatura/Humor

Rafael Barajas Durán (El Fisgón), de ‘La Jornada’ (Ciudad de México), por “Pietá en Veracruz“.

Menciones honoríficas:

Crónica/Periodismo narrativo

Rubén Alejandro Pacheco Rodríguez y Paola Marín Salazar, de ‘Pulso Diario de San Luis’ (San Luis Potosí), por “El viaje forzoso de los sin voz: niños migrantes”.

Reportaje

Zoraida Gallegos Valle, de ‘El País’ (Edición América), por “El campo mexicano: un retrato de desigualdad, explotación e impunidad”.

Fotografía

Sergio Iván Caro Torres, de ‘La Voz de la Frontera’ (Baja California), por “Héroes del fuego”.

Caricatura/Humor

Darío Castillejos Lázcares, de ‘El Imparcial’ (Oaxaca), por “Vaquero migratorio“.

Divulgación de la ciencia y difusión de la cultura

Alberto Pérez Flores, de ‘Tlaxcala Televisión’, por “Tlaxcala indígena: Inte Tikpatlas Tlen Tikita Itech Nin Altepetl” (Tú vas a cambiar lo que ves en este pueblo).

En total participaron 1,136 trabajos, que fueron revisados a partir del 10 de agosto. La deliberación de los finalistas se efectuó los días 20, 21 y 22 de este mes.

Síguenos en Twitter @ElDictamen.
O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.
Más noticias AQUÍ.