Vuelve Luis Enrique como técnico de la Selección Española de Futbol

Como relevo de quien lo había sustituido, Robert Moreno,

Luis Enrique Martínez, que se convirtió en el seleccionador español número 55 cuando fue designado el pasado año, volverá a la acción como relevo de su sustituto, Robert Moreno, para completar una obra que tuvo que suspender por la enfermedad y posterior fallecimiento de su hija Xana.

Es el retorno del ‘líder del proyecto’, como calificó a Luis Enrique el presidente de la RFEF, Luis Rubiales, ante los medios al anunciar este martes por la mañana el nuevo cambio en el banquillo.

El técnico asturiano, nombrado el 9 de julio de 2018 tras la salida de Fernando Hierro después del Mundial de Rusia, fue presentado el 19 de julio de 2018 y debutó con un prestigioso triunfo en Wembley ante Inglaterra en partido de la Liga de Naciones (1-2).

Las derrotas ante el cuadro inglés en Sevilla y Croacia en Zagreb apartaron a España de una clasificación para la fase final de ese novedoso torneo que parecía estar hecha antes.
De esa manera, el siguiente objetivo planteado por Luis Enrique fue la clasificación para la Eurocopa 2020. Comenzó el camino con victoria ante Noruega y justo antes del partido ante Malta en La Valeta tuvo que abandonar la concentración a toda prisa y regresar a España por “motivos familiares de fuerza mayor”.

Fue el momento en el que Robert Moreno, su ayudante, se hizo cargo del equipo. Empezó en el Ta’Qali y estuvo al frente de la Roja de forma interina hasta el choque clave frente a Suecia en el Santiago Bernabéu antes de que el 19 de junio se comunicó que Luis Enrique dejaba el cargo y Robert Moreno se convertía en nuevo seleccionador, aunque siempre se dejaba la puerta abierta al exjugador de equipos como Sporting, Real Madrid y Barcelona.

Debutó Robert Moreno catalán en Bucarest con triunfo y lo cerró, también ante Rumanía en el Wanda Metropolitano, con goleada. En total seis partidos con cuatro victorias y dos empates.

Su relevo es un nuevo cambio dentro de unos años un tanto movidos para el banquillo de la Roja, que desde que dejó el equipo Vicente del Bosque tras la Eurocopa 2016, y tras años de etapas más o menos amplias en el tiempo, ha visto pasar a Lopetegui, Hierro, Luis Enrique, que retorna ahora, y Moreno.

Italia apalea a Armenia y llega a la Eurocopa 2020 como líder de grupo

Lionel Messi y Luis Suárez anotan en empate entre Argentina y Uruguay

La vuelta de Luis Enrique no es algo nuevo en la historia de la selección española, ya que ha habido otros técnicos que han estado al frente del equipo nacional en más de una ocasión, aunque ya hace bastante tiempo.

El último que repitió fue Miguel Muñoz, que tras hacer un triunvirato durante dos partidos con Salvador Artigas y Luis Molowny fue el hombre que dirigió los destinos de España durante casi seis años (1982-1988). Otros que han cumplido más de una etapa son Manuel Castro, José Ángel Berraondo, José María Mateos, Pablo Hernández Coronado, Pedro Escartín.

Relación de todos los seleccionadores o equipos técnicos de la selección nacional española absoluta de fútbol, desde el inicio de su andadura internacional, en 1920, hasta el día de hoy (fechas de debut y último partido):

NOMBRE DEBUT ÚLTIMO PARTIDO NÚMEROS
——————– ———- ————– —————-
Robert Moreno (+)05-09-2019 18-11-2019 4 v, 2 e, 0 d
Luis Enrique Mtnez. 08-09-2018 (+)10-06-2019 8 v, 0 e, 2 d
Fernando Hierro 15-06-2018 01-07-2018 1 v, 2 e, 1 d
Julen Lopetegui 01-09-2016 09-06-2018 14 v, 6 e, 0 d
Vicente del Bosque 15-07-2008 27-06-2016 87 v, 10 e, 17 d
Luis Aragonés 18-08-2004 29-06-2008 38 v, 12 e, 4 d
Iñaki Saéz 21-08-2002 04-07-2004 15 v, 6 e, 2 d
José Antonio Camacho 23-09-1998 22-06-2002 28 v, 9 e, 7 d
Javier Clemente 09-09-1992 05-09-1998 36 v, 20 e, 6 d
Vicente Miera 04-09-1991 22-04-1992 4 v, 2 e, 2 d
Luis Suárez 14-09-1988 17-04-1991 15 v, 4 e, 8 d
Miguel Muñoz 27-10-1982 17-06-1988 33 v, 15 e, 11 d
José E. Santamaría 24-09-1980 05-07-1982 10 v, 8 e, 6 d
Ladislao Kubala 15-10-1969 18-06-1980 31 v, 21 e, 16 d
Salvador Artigas, Luis Molowny y Miguel Muñoz 26-03-1969 25-06-1969 2 v, 1 e, 1 d
Eduardo Toba 17-10-1968 23-02-1969 1 v, 2 e, 1 d
Domingo Balmanya 23-10-1966 05-08-1968 4 v, 3 e, 4 d
José Villalonga 01-11-1962 20-07-1966 10 v, 5 e, 7 d
Pablo Hdez. Coronado 31-05-1962 06-06-1962 1 v, 0 e, 2 d
Pedro Escartín 02-04-1961 10-12-1961 5 v, 2 e, 0 d
José Luis Costa, Ramón Gabilondo y José Luis Lasplazas 28-06-1959 30-10-1960 9 v, 0 e, 3 d
Manuel Meana 30-01-1957 28-02-1959 7 v, 3 e, 2 d
José Luis Del Valle, Pablo Hdez. Coronado, Juan Touzón y E. Jiménez Millás 19-06-1955 19-06-1955 1 v, 0 e, 0 d
Ramón Melcón 17-03-1955 18-05-1955 0 v, 1 e, 1 d
Luis Iribarren 08-11-1953 17-03-1954 1 v, 2 e, 1 d
Pedro Escartín 07-12-1952 12-07-1953 2 v, 1 e, 2 d
Ricardo Zamora 01-06-1952 08-06-1952 1 v, 1 e, 0 d
Paulino Alcántara, Luis Iceta y Félix Quesada 18-02-1951 17-06-1951 1 v, 2 e, 0 d
Guillermo Eizaguirre 21-03-1948 16-07-1950 8 v, 6 e, 3 d
Pablo Hdez. Coronado 26-01-1947 02-03-1947 0 v, 0 e, 2 d
Luis Casas “Pasarín” 23-06-1946 23-06.1946 0 v, 0 e, 1 d
Jacinto Quincoces 13-03-1945 06-05-1945 1 v, 1 e, 0 d
Eduardo Teus 12-01-1941 19-04-1942 3 v, 2 e, 1 d
Amadeo García 11-03-1934 03-05-1936 6 v, 2 e, 4 d
José María Mateos 17-03-1929 21-05-1933 10 v, 3 e, 3 d
José Ángel Berraondo 10-01-1928 04-06-1928 1 v, 3 e, 1 d
M. Castro, Ezequiel Montero y J.M. Mateos 19-12-1926 29-05-1927 3 v, 0 e, 1 d
Ricardo Cabot, Manuel Castro y José María Mateos 27-09-1925 04-10-1925 2 v, 0 e, 0 d
F. Gutiérrez Alzaga 17-05-1925 14-06-1925 3 v, 0 e, 0 d Luis Colina Álvarez,
Julián Olave y José Rosich 21-12-1924 21-12-1924 1 v, 0 e, 0 d
José García Cernuda y Pedro Parages 16-12-1923 09-03-1923 1 v, 1 e, 0 d
Luis Argüello 28-01-1923 04-02-1923 1 v, 0 e, 0 d

Manuel Castro, Salvador Díaz y José María Mateos 30-04-1922 30-04-1922 1 v, 0 e, 0 d Manuel Castro y Julián Ruete 18-12-1921 17-12-1922 2 v, 0 e, 0 d
José Angel Berraondo, Manuel Castro y Julián Ruete 07-10-1921 07-10-1921 1 v, 0 e, 0 d
Francisco Bru 28-08-1920 06-09-1920 4 v, 0 e, 1 d

(v): Victorias (e): Empates (d): Derrotas.
(+): fechas de comienzo y final oficial en el cargo de seleccionador de manera fija.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ