Siete oros más para Veracruz en la Paralimpiada Nacional 2019

Jornada de 13 preseas en total al reanudarse el paraatletismo.

Fotos IVD.

Un total de 13 medallas conquistó la delegación veracruzana al reanudarse la actividad del Atletismo dentro de la Paralimpiada Nacional 2019 que se lleva a cabo en la ciudad de Colima.

El viernes se reanudó la actividad de la Paralimpiada en las disciplinas de Atletismo, Tenis de Mesa y Golbol y la representación veracruzana está integrada por poco más de una treintena de atletas de las categorías Juvenil Superior, 16-18 años, femenil y de la Juvenil Superior, 19-21 años, en ambas ramas.

De las 13 preseas conseguidas este viernes por Veracruz, siete son de Oro, 1 de Plata y 5 de Bronce donde Vania Hernández, Maribel Neri, Cristell Hernández y Estefani Portilla se confirmaron por un año más como las mejores en sus categorías.

TENIS DE MESA

El otro deporte en el que Veracruz tiene participación en esta Paralimpiada Nacional 2019 es el Tenis de Mesa donde Esteban David Acevedo Perdomo, José Antonio Mantilla González, Miguel Ángel Pérez Hernández y Saúl Ismael Antonio Morales son los representantes veracruzanos en esta disciplina.

El viernes se llevó a cabo la actividad por equipos. Veracruz se quedó en los Cuartos de Final después de vencer a Sonora 2-0 y caer ante Puebla por el mismo marcador, en la fase de grupo. Avanzó a la siguiente ronda donde cayó 0-2 ante la representación de Michoacán.

Este sábado se llevará a cabo la actividad de Individual.

ORO

VANIA MICHELLE HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
Juvenil Superior T45/46/47
100 metros planos
Tiempo: 19.85

ANA KAREN LÓPEZ FLORES
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F25
Distancia: 24.28

Emocionante segunda jornada en el Revolution Fastpitch Veracruz 2019

Se juega la jornada 3 de la Copa de la Liga Oropeza


ESTEFANI MICHELLE PORTILLA ALVARADO
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F32/35
Distancia: 8.22

AIDDE AURORA GUADALUPE ROQUE
Lanzamiento de Jabalina
Juvenil Mayor F40
Distancia: 11.22

MARIBEL DEL CARMEN NERI MARTÍNEZ
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F54/55
Distancia: 12.82

CRISTELL ALEJANDRA HERNÁNDEZ ROMÁN
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F56/57
Distancia: 22.41

JOSÉ MAURICIO GONZÁLEZ
800 metros planos
Juvenil Superior T54
Tiempo: 1:52.07

PLATA

DANA PAOLA VILLEGAS ORTIZ
Lanzamiento de Jabalina
Juvenil Mayor F33/34
Distancia: 7.35

BRONCE

ARMANDO CERVANTES GARCÍA
Impulso de la Bala
Juvenil Superior F20
Distancia: 9.29

DIANA HERNÁNDEZ REYES
Juvenil Mayor T38
100 metros planos
Tiempo: 17.96

MARIANA JIMÉNEZ ALDANA
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F11
Distancia: 14.54

GUADALUPE VERGARA QUEZADA
Lanzamiento de Jabalina
Juvenil Mayor T44/64
Distancia: 16.32

JUANA ÉRIKA PAVÓN LÓPEZ
Lanzamiento de Disco
Juvenil Superior F56/57
Distancia: 16.98.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ