Cierra Veracruz primera etapa de la Paralimpiada Nacional con 17 medallas

Cinco oros, siete platas y cinco bronces.

Fotos IVD.

Veracruz cerró la primera etapa del Atletismo de la Paralimpiada Nacional 2019, que se lleva a cabo en esta ciudad, con 17 medallas, de las cuales cinco son de oro, 7 de plata y 5 de bronce.

Al concluir esta primera etapa, que fue integrada por 19 atletas, Luis Gerardo Enríquez Muñoz fue el más destacado al conquistar tres preseas doradas en las disciplinas de Lanzamiento de Jabalina y Disco e Impulso de la Bala.

En la jornada de este miércoles, última de esta primera etapa del atletismo, Veracruz consiguió dos medallas de Oro, una de Plata y dos de Bronce. Las dos preseas áureas fueron por conducto de Jeremy Montesinos Rojas y Luis Gerardo Enríquez Muñoz, su tercera de la competencia.

Ángel Sánchez Pavón, en su primera Paralimpiada Nacional y con sólo cuatro semanas de entrenamiento, y Gerardo Hernández Rodríguez, consiguieron tres medallas. Dos de Plata y una de Bronce.

Este jueves, la primera delegación veracruzana viajará de regreso a la ciudad de Veracruz con la satisfacción del deber cumplido y este mismo día llega el segundo bloque de participantes en Atletismo, mismo que está conformado por los deportistas con más experiencia.

RESULTADOS TOTALES

ORO

JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS
Juvenil Menor F44/64
Lanzamiento de Disco
Distancia 31.25

JEREMY DE JESÚS MONTESINOS ROJAS
Juvenil Menor F44/64
Impulso de la Bala
Distancia 9.92

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
Juvenil Mayor F38
Impulso de la Bala
Distancia 11.21

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
Juvenil Mayor F38
Lanzamiento de Jabalina
Distancia 32.32

LUÍS GERARDO ENRÍQUEZ MUÑOZ
Juvenil Mayor F38
Lanzamiento de Disco
Distancia 25.73.

Raúl Arias confirmó que Tiburones Rojos sí jugará ante Tigres

El Bayo de Veracruz goleó a Francia

PLATA

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN
Juvenil Menor F45/46/47
Salto de Longitud
Distancia 4.63 m

ÁNGEL ESTEBAN SÁNCHEZ PAVÓN
Juvenil Menor F45/46/47
100 metros planos
Tiempo 13.86

LEO DAVID ARROYO CASTILLO
Juvenil Mayor T12
100 metros planos
Tiempo 14.12

LEO DAVID ARROYO CASTILLO
Juvenil Mayor T12
200 metros planos
Tiempo 29.47

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Juvenil Mayor F57
Impulso de la Bala
Distancia 8.86

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Juvenil Mayor F57
Lanzamiento de Jabalina
Distancia 18.29

REYNERO SOLANO ANTONIO
Juvenil Menor F40
Lanzamiento de Jabalina
Distancia 16.32

BRONCE

REYNERO SOLANO ANTONIO
Juvenil Menor T40/41
100 metros planos
Tiempo 21.25

REYNERO SOLANO ANTONIO
Juvenil Menor F40/41
Lanzamiento de Disco
Distancia 13.56

JESÚS EMILIANO TORRES DURÁN
Juvenil Menor T11
100 metros planos
Tiempo 15.35

ÁNGEL SÁNCHEZ PAVÓN
Juvenil Menor T45/46/47
200 metros planos
Tiempo 28.19

GERARDO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Juvenil Mayor F57
Lanzamiento de Disco
Distancia 21.74.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ