Listos los finalistas de la Cuarta Copa del Sureste Veracruz

Grandes duelos se dieron en los campos Bertha con las categorías mayores, y campos del Dorado las infantiles.

Fotos Javier Tello.

Javier Tello / El Dictamen

Este sábado en el penúltimo día de actividad de la Cuarta Copa del Sureste Veracruz 2019 que se lleva a cabo desde el pasado martes, se jugaron emocionantes partidos de semifinales en varias categorías y en las dos sedes, campos Bertha con las categorías mayores, y campos del Dorado con las categorías de infantiles.

Desde muy temprano los equipos locales y foráneos se enfrascaron en aguerridos encuentros donde la condición física, la técnica, la astucia e incluso la suerte fueron los factores determinantes para llevar a los mejores equipos a las finales del día de mañana.

“Ya mañana (domingo) concluye la Copa, esperamos en Dios que termine con el éxito que hemos tenido y mañana los esperamos en el Pirata Fuente desde las 8 de la mañana hasta las 7 de la noche que acaban las finales, son un total de 12 finales, mañana esperamos una gran fiesta y una bonita premiación y que vengan todos los niños muy contentos mañana que culminamos”.

Habló además sobre el nivel de juego y agregó “ el nivel de los juegos fue alto, son pruebas para los niños, son experiencias, no es lo mismo que jueguen en casa, en su localidad donde ellos está a cuando vienen a este tipo de experiencias, creo que les da el desarrollo y el crecimiento como chavos “ finalizó.

Presentan a los integrantes del Comité de Box de Jamapa

Los Tiburones Rojos Sub-15 caen en su visita a Puebla

Entre los resultados de las semifinales de este sábado tenemos que en tercera división el equipo Maja Veracruz derrotó por seis goles a cero a Pumas Veracruz y Halcones Minatitlán cayó por 4 goles a 2 frente a Fontana California, quedando en la final de este domingo a Maja Veracruz contra Fontana California.

En la categoría 2003 Sábalos ganó por 3 tantos a 1 a Jaiba Brava y Pumas Tlatelolco perdió por 3 a cero ante la Selección Oropeza, quedando finalistas Sábalos y Selección Oropeza.

En categoría 2004 el equipo Macrosoccer derrotó por un contundente marcador de 8 goles a 2 a Rayados Municipal y el equipo Sporting Tejería obtuvo la victoria sobre Chivas CECATI quedando finalistas Sporting Tejería contra Macrosoccer y en un resultado más en categoría 2005 Chivas Álamo ganó 1 a cero a Jaiba Brava y Boca Junior se alzó por 4 a 2 frente a Real Junior, quedando en la final Chivas Álamo y Boca Junior.

Finalmente los organizadores invitaron a todos a asistir a presenciar las finales de la Copa este Domingo desde las 8 de la mañana para apoyar a sus equipos.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ