Cumple la Liga Oropeza como anfitrión de las visorias del Cruz Azul

Durante dos días en las instalaciones de Playa de Vacas, municipio de Medellín de Bravo.

Fotos Liga Roberto Oropeza.

La Liga de Futbol Infantil y Juvenil Roberto Oropeza cumplió a cabalidad con la anfitrionía de las visorías de la organización de futbol Cruz Azul, mismas que se llevaron a cabo durante dos días en las instalaciones de Playa de Vacas, municipio de Medellín de Bravo.

Aurelio Guerra Grajales, titular de la mencionada liga, señaló que se reportaron al menos 300 futbolistas de las categorías convocadas, entre los aspirantes que llegaron libres, pero sobre todo de las escuadras de la liga que funciona en estas instalaciones cada fin de semana.

Este trabajo en su primera etapa, de las tantas que se tienen programadas en el estado, está bajo la supervisión de Emmanuel González como director de fuerzas básicas; Felipe García, responsable de la búsqueda de talento; así como el visor regional, Pablo Fretes; todos con la hospitalidad del presidente de la Liga Oropeza, Aurelio Guerra Grajales.

Se informó que los futbolistas captados, que fueron entre seis y ocho en la primera jornada, estarán en las instalaciones de Cruz Azul en la Ciudad de México, en donde serán sometidos a una siguiente etapa de filtros.

Ignacio Flores es nuevo técnico de los Tiburones Rojos Sub-15

Leobardo López quiere “que el equipo tenga el mayor tiempo la pelota

LIGUILLA

La temporada 2018-19 del Campeonato “Martín Yamasaki Solimano” correspondiente a la Liga de Futbol Infantil y Juvenil Roberto Oropeza, vive sus últimas semanas y entre sábado y domingo se llevarán a cabo duelos de liguilla entre cuartos de final, semifinal y finales.

En el campo de la Pazos Sosa se juegan semifinales de la Infantil “BB”, a las 17 horas del sábado Escuela Chivas Veracruz vs La Moderna; a las 18.15 horas, Real Jr. Veracruz vs Tiburones Vista Mar. La final será el domingo a las 10 horas en La Primavera, mientras que el duelo por el tercer lugar será a las 8.30 horas.

En la Juvenil “B” ya hay final, será en el campo de La Primavera 3 a las 9 horas de este sábado entre Real Jr. Veracruz y Atlántico. En la Infantil “A” se juega la final en La Primavera 7 a las 10.40 horas entre La Moderna vs Escuela Churro Román.

En la Juvenil “C” hay semifinales este sábado, Villa Rica vs CEFOR Aguilas del Tejar en el campo 3 de La Primavera a las 10.40 horas. Y en el campo 4 a las 9 horas entre Tiburones Vista Mar y Halcones EFAIJ. La final será el domingo a las 10 horas.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ