Conoce a los veracruzanos que estarán en Lima 2019

Quince deportistas y tres entrenadores es el aporte del estado de Veracruz para la delegación mexicana de los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, los cuales se desarrollarán del 26 de Julio al 11 de Agosto y en donde se repartirán boletos para Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En comparación con la edición de Toronto 2015, en donde fueron ocho los deportistas veracruzanos, ahora para Lima 2019 serán quince los atletas que verán acción en nueve deportes,

Los deportistas que destacan en esta lista son el triatleta Crisanto Grajales Valencia y la clavadista Dolores Hernández Monzón, quienes ganaron medallas de oro en Toronto 2015 y que en Lima, Perú buscarán refrendar esas preseas.

En la actual lista, repiten tres veracruzanos Crisanto Grajales Valencia (Triatlón), Dolores Hernández Monzón (clavados) y Maribel Acostas Robles (hockey sobre pasto femenil).

En este sentido, los deportistas veracruzanos que estarán en Lima, Perú son Saby Luna Aburto (Atletismo 6-10 agosto), Dolores Hernández Monzón y Kevin Berlín Reyes (Clavados 1-5 agosto), Maribel Acosta Robles (Hockey sobre pasto femenil 29 julio-9 agosto), Ana Gabriela López Ferrer (levantamiento de pesas 27-30 julio).

Así como Karime Cabrera Fernández y Vanessa Rodríguez Gasperin (Rugby 7 Femenil, 26-28 julio), Crisanto Grajales Valencia (Triatlón 27-29 julio), Brittany Sáinz Ochoa (Gimnasia Rítmica, 2-5 agosto) y Stephanie Angie Rodríguez Guzmán (Canotaje de Velocidad).

Además de cinco representantes en canotaje slalom como son Sasha Azcona Cárdenas, Ricardo Fentanes Macegoza, Daniel Saldaña Rodríguez, Sofía Reynoso y Antonio Reynoso, competirán los días 3 y 4 de agosto.

Romina Dominguez inicia con el pie derecho en el Nacional de Tenis

Tiburones Rojos ‘Rafa Márquez’ levantan la Copa Sureste

Como entrenadores estarán Eugenio Chimal Domínguez (Triatlón), Arely Castellanos Tobias (Hockey sobre pasto femenil) y Manuel Cortina Martínez (canotaje femenil).

Los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, reunirán a 66 medallistas olímpicos. También se desarrollarán 39 deportes y 61 disciplinas en 17 días de competencia.

Resaltar que serán 22 disciplinas las que aporten boletos a Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Estos son Atletismo, Bádminton, Balonmano, Natación, Natación Artística, Clavados, Saltos Ecuestres, Adiestramiento, Prueba Completa, Hockey, Kata y Kumite en Karate, Pentatlón, Levantamiento de pesas, Surf, Tenis, Tenis de mesa, Tiro, Tiro con arco, Triatlón, Vela y Water Polo.

VERACRUZANOS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019

-Saby Luna Aburto                                         Atletismo                                           10 mil metros

-Maribel Acosta Robles                                               Hockey sobre Pasto Femenil

-Ana Gabriela López Ferrer                        Levantamientos de Pesas           División 55 kilos

-Dolores Hernández Monzón                    Clavados                                             Trampolín 1 y 3 metros y Sincronizados

-Kevin Berlín Reyes                                       Clavados                                             Plataforma Individual y Sincronizados

-Karime Cabrera Hernández                      Rugby 7 Femenil

-Vanessa Rodríguez Gasperín                   Rugby 7 Femenil

-Crisanto Grajales  Valencia                       Triatlón                                               Individual y Relevos Mixtos

-Brittany Sáinz Ochoa                                   Gimnasia Rítmica                            Conjunto

-Sasha Azcona Cárdenas                                             Canotaje Slalom                              C1

-Ricardo Fentanes Macegoza                    Canotaje Slalom                              C1

-Daniel Saldaña Rodríguez                          Canotaje Slalom                              K1 Extremo

-Sofía Reynoso                                                Canotaje Slalom

-Antonio Reynoso                                                         Canotaje Slalom

– Stephanie Angie Rodríguez Guzmán Canotaje de Velocidad C1 200 y C2 500 metros

ENTRENADORES

-Eugenio Chimal Domínguez                      Triatlón Femenil

-Manuel Cortina Martínez                          Canotaje Femenil

-Arely Castellanos                                                          Hockey sobre Pasto Femenil

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ