Con gran éxito se realizó la carrera Puebla es energía 10 km

Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición de la Carrera Puebla Es Energía 10 km, que superó las expectativas de participación con más de seis mil 800 corredores, siendo una fiesta deportiva incluyente y familiar.

El banderazo de salida estuvo a cargo del gobernador, Guillermo Pacheco Pulido, quien estuvo acompañado de Julián Haddad Férez, Director del Instituto Poblano del Deporte y Juventud, así como por autoridades municipales y estatales.

Secretaría de Medio Ambiente promueve reforestación en Puebla

Capilla del Rosario, un tesoro arquitectónico hecho de oro

Cabe recordar que a lo largo de la ruta emblemática de la Carrera Puebla Es Energía, los participantes recorrieron parte de las calles con monumentos y sitios históricos de la ciudad de Puebla así como la zona moderna.

Con este tipo de eventos el Gobierno del Estado impulsa el deporte e invita a la ciudadanía a seguir teniendo hábitos para una vida saludable.

Los primeros lugares de cada categoría quedaron definidos de la siguiente manera:

*ABSOLUTO*
+Femenil
•Primer lugar, Sheyla Jepkosgei Kekyan
•Segundo lugar, Mayra Sánchez Vidal
•Tercer lugar, Elisa Hernández Sánchez

+Varonil
•Primer lugar, Saby Luna Aburto
•Segundo lugar, José Aurelio Sánchez Solache
•Tercer lugar, Musa Lemiukei Kanyongi

*LIBRE*
+Femenil
•Primer lugar, Madai Pérez Carrillo
•Segundo lugar, Karina Pérez Delgado
•Tercer lugar, Emma Martínez Salvador

+Varonil
•Primer lugar, Abel Oliva Rendón
•Segundo lugar, Emanuel Nava Águila
•Tercer lugar, Jesús Nava Águila

*JUVENIL*
+Femenil
•Primer lugar, Karen Michel Vázquez López
•Segundo lugar, Karen Aguirre Pérez
•Tercer lugar, Jaide Aguirre Pérez

+Varonil
•Primer lugar, Javier Moreno Cortés
•Segundo lugar, Kevin Jair Sánchez Díaz
•Tercer lugar, Israel Periañez López

*MASTER (40-49 años)*
+Femenil
•Primer lugar, Gisela Muñoz Gutiérrez
•Segundo lugar, Teresa Ramírez Osorio
•Tercer lugar, Vernarda Cuetetl Cuaya

+Varonil
•Primer lugar, Hugo Romero Méndez
•Segundo lugar, Vicente Romero Pozo
•Tercer lugar, Pablo Abraham Meléndez Cuautle

*VETERANOS*
+Femenil
•Primer lugar, Juana Rojas Cortés
•Segundo lugar, Adela Albañil Angoa
•Tercer lugar, Maria del Rocío Roldán Rosas

+Varonil
•Primer lugar, Miano Munyori Stephen
•Segundo lugar, Gerardo Robles de la Luz
•Tercer lugar, Lejandro Jiménez Caro

*SILLA DE RUEDAS*
+Femenil
•Primer lugar, Rocío González Méndez
•Segundo lugar, Esperanza Yazmín Leyva
•Tercer lugar, Miriam García Díaz

*SILLA DE RUEDAS*
+Varonil
•Primer lugar, José Adán Frías Moreno
•Segundo lugar, Fernando Sánchez
•Tercer lugar, Leonardo de Jesús Pérez Juárez

*DÉBILES VISUALES*
+Femenil
•Primer lugar, Catalina Sánchez Sánchez
•Segundo lugar, Natalia Jacobo Jacobo
•Tercer lugar, Georgina López Ortiz

+Varonil
•Primer lugar, Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez
•Segundo lugar, Mauricio José Tlalpa Tepatl
•Tercer lugar, Luis Olvera Cruz

*MULETAS*
+Varonil
•Primer lugar, Fermin Patiño
•Segundo lugar, Ernesto Vargas
•Tercer lugar, Jairo Munevar