Este martes 23 de abril, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer los nominados a los premios Ariel 2019. El presidente de la Academia y director de cine, Ernos Contreras, fue el encargado de abrir la ceremonia, la cual se realizó en la Casa Luis Buñuel de la CDMX.

Este año la película ‘Roma‘ se coronó como la favorita, llevándose 15 nominaciones. Por su parte ‘Las Niñas Bien’, dirigida por Alejandra Márquez, se llevó 11 nominaciones.

En la conferencia posterior al anuncio, el presidente de la Academia anunció con emoción que este año la ceremonia de premiación que se realizará el 24 de junio, pretende ser más inclusiva para el público en general. Este año, la entrega del Ariel no se realizará en Bellas Artes y será en la Cineteca Nacional, por lo que se espera que el acceso a las personas amantes del cine sea más flexible.

Nominados al Ariel 2019

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – ‘El clob de los insomnes’.
Teresa Sánchez – ‘La camarista
Cassandra Ciangherotti – ‘Las niñas bien’.
Paulina Gaitán – ‘Las niñas bien’.
Marina de Tavira – ‘Roma’

Coactuación Masculina

Ernesto Gómez Cruz – ‘De la infancia’
Flavio Medina – ‘Las niñas bien’
Hoze Meléndez – ‘Mente Revólver’
Leonardo Orlizgriz – ‘Museo’
Jorge Antonio Guerrero – ‘Roma’

Musical original

Ana y Bruno
Bayoneta
Las niñas bien
Museo
Witkin y Witkin

Mejor Sonido

Bayoneta
Las niñas bien
Museo
Nuestro tiempo
Roma

Cortometraje Documental

19 de septiembre
Aurora
Las Visitadoras
M
Sinfonía de un mar triste

Lo mejor de la premier de ‘Avengers: Endgame’
No manches Frida 2: Paraíso destruido – Crítica

Cortometraje de ficción

Arcángel
B-167-980-098
El aire delgado
El último romántico
Velvet
Videotape

Cortometraje de Animación

Justicia
32-Rbit
Gina
Primos
Viva el rey

Mejor vestuario

Bayoneta
De la infancia
Las niñas bien
Museo
Roma

Maquillaje

Bayoneta
El día de la unión
Las niñas bien
Museo
Roma

Diseño arte

Viva infancia
Las niñas bien
Museo
Resto de viento
Roma

Largometraje animación

Ahí viene Cascarrabias
Ana y Bruno
El ángel en el reloj
La leyenda del charro negro

Guión adaptado

Ana y Bruno
De la infancia

Guión original

La camarista
Las niñas bien
Museo
Nuestro tiempo
Roma

Efectos visuales

Bayoneta
De la infancia
El día de la unión
Museo
Roma

Efectos especiales

Cygnus
El día de la unión
El habitante
La gran promesa
Roma

Edición

Hasta los dientes
La Camarista
Las niñas bien
Museo
Roma

Mejor Ópera Prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga
Cría puercos
Hasta los dientes
La camarista
Los días más oscuras de nosotras

Fotografía

La camarista
Las niñas bien
Museo
Nuestro tiempo
Roma

Mejor película iberoamericana

Campeones / España
El ángel / Argentina
La noche de los 12 años / Uruguay
Las  herederas / Paraguay
Pájaros de verano / Colombia

Revelación Actoral

Agustina Quinci – ‘La camarista’
Alan Uribe – ‘La camarista’
Benny Emmanuel – ‘De la infancia’
Eduardo Velasco – ‘Museo’
Nancy García – ‘Roma’

Largometraje documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga
Hasta los dientes
Rita
Rushhour
Witkin y Witkin

Mejor actriz

Concepción Márques – ‘Cría puercos’
Gabriela Cartol – ‘La camarista’
Ilse Salas – ‘Las niñas bien’
Sophie Alexander-Katz – ‘Los días mas oscuros de nosotras’
Yalitza Aparicio – ‘Roma’

Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – ‘Bayoneta’
Damian Alcázar – ‘De la infancia’
Baltimore Beltrán – ‘Mente revolver’
Gael García Bernal – ‘Museo’
Noé Hernández – ‘Ocho de cada diez’

Mejor director

Lila Avilés – ‘La camarista’
Alejandra Márquez – ‘Las niñas bien’
Alonso Ruizpalacios – ‘Museo’
Carlos Reygados – ‘Nuestro tiempo’
Alfonso Cuarón – ‘Roma’

Mejor película

La camarista
Las niñas bien
Museo
Nuestro tiempo
Roma

Síguenos en Facebook ED Entretenimiento.
Más noticias de entretenimiento AQUÍ.

Con información de AMACC.