Zumby Pixel

Exitosa actividad de la Olimpiada Estatal 2019 de squash en el Centro de Raqueta

Califican al Preolímpico que se realizará en León, Guanajuato.
Fotos IVD.

Publicado Hace 30 días el 17 de Marzo de 2019

por

Con la participación de más de una treintena de atletas de Boca del Río, Xalapa y Córdoba se llevó a cabo este sábado la competencia de Squash dentro de la Olimpiada Estatal, Paralimpiada y Estatal Juvenil Veracruz 2019.

Desde muy temprano este sábado, el Centro de Raqueta del Complejo Deportivo de Leyes de Reforma se vio engalanado con la presencia de los jóvenes deportistas y sus familias en una competencia que se inclinó ligeramente hacia Xalapa al ganar 13 preseas dejando a Boca del Río con  11.

El presidente de la Asociación Veracruzana de Squash, Alfredo Romero Castillo, informó que el siguiente evento al que asistirán los squashistas es en el Preolímpico de la especialidad a celebrarse del 21 al 24 de este mes en la ciudad de León, Guanajuato.

Romero Castillo agregó que los que queden entre los primeros 12 lugares en el  Preolímpico obtendrán su pase a la fase Nacional de  “y si quedan entre los primeros seis hacen equipo; creemos que un promedio de 12 atletas representarán a Veracruz en Olimpiada Nacional”.

Mencionó que Camila Viveros tiene amplias posibilidades de obtener medalla en Squash en la máxima justa deportiva nacional.

El squash tendrá como sede en la Olimpiada Nacional 2019 la ciudad de Guanajuato, Guanajuato.

Se define el equipo veracruzano para la Olimpiada Regional

Diego Mujica consigue doble oro

Sub 13 Varonil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Maximiliano Jasso Pazos       Xalapa

2º      Gael Cuéllar                           Xalapa

3º      Diego Velázquez           Xalapa

3º      Yeshua Velázquez                  Xalapa

Sub 15 Varonil

NOMBRE                              MUNICIPIO

1º      Ethan  Jácome                        Córdoba

2º      Juan Cano                     Boca del Río

Sub 17 Varonil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Alberto Gutiérrez          Boca del Río

2º      Antonio Gutiérrez                  Boca del Río

3º      Javier Jara                     Boca del Río

3º      Arturo Hamsho Peña             Boca del Río

Sub 20 Varonil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Ricardo González Trujillo      Xalapa

2º      Emilio Velázquez          Xalapa

3º      Javier Flores                           Boca del Río

3º      Cristian Contreras                  Xalapa

Sub 13 Femenil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      María Inés Rodríguez Cortés  Xalapa

2º      Ginebra Jasso Pasos               Xalapa

Sub 15 Femenil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Camila Viveros Andrade        Xalapa

2º      Renata Falcón Camberos       Boca del Río

3º      María Fernanda Alonso Pérez         Boca del Río

3º      Marisol Cuevas Cuéllar          Boca del Río

Sub 17 Femenil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Cristina Romero Galicia         Xalapa

2º      Adriana Velázquez Canales    Boca del Río

3º      Ivana Torres Valdéz               Boca del Río

Sub 20 Femenil

         NOMBRE                     MUNICIPIO

1º      Samanta Rebolledo                Xalapa

2º      Lizbeth Pérez Alfaro               Xalapa.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ