Zumby Pixel

Finalizó exitoso “Torneo de Tenis de la Amistad”

Con la participaron de 70 tenistas en el Club Britania Sport Center.
Fotos Carlos López.

Publicado Hace 12 días el 10 de Febrero de 2019

por

Con éxito concluyó este domingo la edición 2019 del Torneo de Tenis de la Amistad, que se realizó este fin de semana en el Club Britania Sport Center en Boca del Río.

La director de Tenis del BSC, Sofia Rodríguez Tirado, dio a conocer que el torneo tuvo una muy buena respuesta, ya que participaron un total de 70 tenistas en 13 categorías.

La profesora Rodríguez Tirado, agradeció el respaldo del arquitecto Manuel Ruiz Malpica para la celebración de este torneo y también a todos los tenistas que se unieron al evento cuyo principal objetivo era la convivencia por el Día de la Amistad próximo a celebrarse.

Destacar que durante los tres días de actividades en las canchas del Club Britania Sport Center, hubo grandes acciones y partido emocionantes, que dejaron en claro que la zona conurbada de Veracruz y Boca del Río es de las más fuertes en nivel tenístico en el Estado.

Al final del torneo, los organizadores procedieron a la premiación de los campeones y subcampeones por categoría y se realizó una convivencia en las instalaciones del club.

“Pollo” Briseño acuchilla a su equipo y se enfilan al descenso

Benfica golea 10-0 y no se acuerdan de Nicolás Castillo

Campeones por categoría

10 y Menores

Campeón: Aitor Hernández 
Finalista: Ivanna Colorado

Categoría 12 y Menores

Campeón: Rafael Morales
Finalista: Diego González

D Femenil

Campeón: Lupita Lago 
Finalista: Alexia Baizabal

Categoría C Femenil

Campeón: Renata López 
Finalista: Diana Quintero

D Dobles

Campeones: Mónica González/ Beatriz Bragado
Finalistas: Grisel Santos / Lupita de la Fuente

D Mayores de 35 años

Campeón: Jaime Lagunes
Finalista: Alfredo Valentín

C Mayores de 35 años

Campeón: Jesús Ruiz
Finalista: Ángel Dominguez

D Varonil

Campeón: Oliver Jacobsen
Finalista: Iván Alemán

C Varonil

Campeón: Mauricio García
Subcampeón: Eduardo Cabrera

B Varonil

Campeón: Antonio Cazarin
Finalista: Ernesto Martínez

C-D Mixtos

Campeones: Eduardo Cabrera / Grisel Santos 
Finalistas: José Luis Águilas / Amelia Martínez

B-C Mixtos

Campeones: José García / Leticia Aguilar 
Finalistas: Virgilio Huerta / Diana Quintero

A Mixtos

Campeones: Felipe Piñeiro / Renata López 
Finalistas: Carlos Romero / Denisse Caudana.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ