Zumby Pixel

Finalizó con éxito Torneo de Afiliación en el Club Britania Sport Center

Participaron más de 112 tenistas en 16 categorías.
Fotos Carlos López.

Publicado Hace 5 días el 13 de Enero de 2019

por

Con la participación de poco más de 112 tenistas, este fin de semana concluyó exitosamente la edición del Torneo “Rosca” 2019 de Afiliación organizado por el Club Britania Sport Center en Boca del Río.

La directora de la academia de tenis del BSC, Sofia Rodríguez Tirado, se mostró satisfecha por la respuesta de la comunidad tenística del club, así como por la presencia de jugadores de clubes como las Palmas Racquet, Sports Club, del Centro Deportivo Veracruzano y algunos de otras ciudades como Huatulco que nos visitaron para este torneo.

Indicó que se abrieron 16 categorías de competencia, destacando la aparición del Minitenis, que es una de las categorías que más respalda el club desde que ella está al frente de la Academia de Tenis desde hace cuatro años.

La profesora Rodríguez Tirado, ya con once años trabajando en el Club Britania Sports Center, agradeció al arquitecto Manuel Ruiz Malpica, director general del BSC, el respaldo brindado para la realización del torneo y todas las actividades que realiza la academia.

Indicó que están trabajando fuerte para los diversos compromisos programados para el 2019, destacando que ya hay preparativos para el evento principal, que es la Copa Valentín Ruiz Obregón, que celebrará su vigésima segunda edición en este año.

Destacar que al final del torneo y de la premiación de campeones y finalistas, el Club Britania Sport Center, rifó dos raquetas profesionales y distintos artículos entre todos los participantes del torneo.

Otro equipo que dicen quiere a Hirving “Chucky” Lozano

Ceballos anota y salva al Real Madrid ante su ex equipo

Campeones por categoría 

Minitenis

Finalista: Diego García

Campeón: Antonio Aguilar

10 y Menores Varonil 

Finalista: Gael de la Paz de la Fuente

Campeón: Aitor Hernández 

12 Mixtos 

Finalista: Fernanda Zárate

Campeón: Rafael Morales 

D Varonil 

Finalista: Armando Herrera

Campeón: Delfino Bielma

C Varonil 

Finalista: Joseph Lara

Campeón: Alan Galván 

D +35 Varonil 

Finalista: Alfredo Valentín 

Campeón: Jaime Lagunes

C +35 Varonil 

Finalista: Daniel Oscar Justo

Campeón: Ángel Dominguez 

B Varonil 

Finalista: Juan Carlos Mezquita

Campeón: Felipe Piñeiro

D Femenil 

Finalista: Isabella Prado

Campeona: Regina Hernández 

D +35 Femenil 

Finalista: Lupita de la Fuente 

Campeona: Mónica G

C Femenil 

Finalista: Renata López

Campeona: Diana G. Quintero

Dobles D

Finalistas: Isabella Prado/Ana Poñeiro

Campeones: Mónica González/Beatriz Bragado

Mixtos D

Finalistas: Armando Herrera/Samira Castro

Campeones: Alan Galvan/Alexia Victoria

Mixtos D +35 

Finalistas: Daniel Ruiz/Lupita Lujambio

Campeones: Armando Toledo/Maria Luis Wall

Mixtos B

Finalistas: José Maria Silverio/Leticia Pimentel 

Campeones: Renata López/Samuel Mendoza

Mixtos B +35

Finalistas: Alberto Diaz Pineda/Luis García 

Campeones: Virgilio Huerta/Leticia Romero

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ