Zumby Pixel

Quedan conformadas las 40 comisiones del Congreso estatal

Morena presidirá 22, mientras que el PAN tendrá 10 y el PRD 2

Publicado 16 noviembre 2018 el 16 de Noviembre de 2018

por

Luego de varias horas de discusión, los diputados locales que conforman la LXV Legislatura finalmente definieron la noche de este viernes cómo quedarán integradas las 40 comisiones permanentes, donde los legisladores de Morena contarán con la mayoría al presidir 22.

Mientras tanto el Partido Acción Nacional (PAN) tendrá a su cargo 10, el PRD 2 y el Partido del Trabajo, quien es aliado de Morena, también contará con 2.

Comisiones del Congreso definirán juicio político contra Winckler

Congreso dará seguimiento a denuncias contra Yunes y Winckler

Los otros partidos, PES, Movimiento Ciudadano (MC), el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Verde Ecologista de México (PVEM), integrarán una Comisión cada uno.

Las comisiones quedaron finalmente de la siguiente manera:

La Comisión de Vigilancia será presidida por el diputado de Mprena Eric Domínguez, su secretaria será la diputada Mónica Robles. En Hacienda del Estado están Rosalinda Galindo Silva, Brianda Kristel Hernández y Eric Domínguez.

En Hacienda Municipal el morenista Augusto Nahúm Álvarez Pellico, Eric Domínguez como secretario e Ivonne Trujillo; mientras que en la Comisión de Justicia y Puntos Constitucionales estarán Mónica Robles Barajas, Rosalinda Galindo y Ericka Ayala.

En Administración y Presupuesto, la morenista Jessica Ramírez Cisneros, en tanto que la secretaria será María Ester López Callejas y la vocal Ana Miriam Ferráez Centeno.

La Comisión de Gobernación la presidirá la morenista Adriana Paola Linares Capitanachi, como secretario Raymundo Hernández y vocal María Josefina Gamboa Torales.

Comisión de Seguridad Pública: el presidente será el petista Eric Iván Aguilar, el secretario, Rubén Ríos Uribe y vocal Nora Jessica Lagunes Jáuregui.

Comisión de Desarrollo Agropecuario, Rural y Forestal: Encabeza el morenista Raymundo Andrade Rivera, como secretaria Margarita Corto Mendoza y de vocal Elizabeth Cervantes de la Cruz.

En el caso de la Comisión de Procuración de Justicia están el diputado de Morena Víctor Emmanuel Vargas, María Josefina Gamboa Torales y Rubén Ríos Uribe.

En la Comisión Instructora quedó como presidente el diputado del PES, Rubén Ríos; como secretaria Jessica Ramírez y el panista Enrique Cambranis será vocal.

En Educación y Cultura preside el morenista León David Jiménez, Víctor Emanuel Vargas como secretario y Adriana Martínez Sánchez como vocal.

La Comisión de Comunicaciones quedó el priísta Juan Carlos Molina como presidente, como secretario al diputado del PES Gonzalo Guízar Valladares y al panista Omar Miranda como vocal.

La Comisión de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial, Vivienda y Fondo Legal será presidida por el panista Bingen Rementería Molina, teniendo como secretario a Ricardo Serna Barajas y como vocal a Eric Aguilar López.

En la Comisión de Derechos Humanos se eligió a la perredista Brianda Kristel Hernández, como secretaria a Deisy Juan Antonio y como vocal a Montserrat Ortega.

Por cuanto hace a la Comisión de Desarrollo Metropolitano quedó el panista Omar Miranda como presidente, Florencia Martínez como secretaria y Enrique Cambranis como vocal.

En la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático se eligió a Margarita Corro como presidenta, a Juan Manuel de Unanue Abascal como secretario y a Juan Carlos Molina Palacios como vocal.

Respecto de la Comisión de Desarrollo Social, Humano y Regional, el morenista José Andrés Castellanos Vázquez resultó presidente, Judith Pineda como secretaria y María Candelas Francisco Doce como vocal.

En la Comisión de Salud y Asistencia quedó la diputada del PVEM Andrea Yunes Yunes como presidenta, Magaly Armenta Olivares como secretaria y Margarita Corro Mendoza como vocal.

En la Comisión de Transporte, Tránsito y Vialidad se eligió a la morenista Magaly Armenta, Wenceslao González Martínez y Ricardo Serna Barajas.

Para la Comisión de Transparencia, Acceso a la Información y Parlamento Abierto se decidió por el diputado de MORENA Henry Gómez Sánchez como presidente, Nora Jessica Lagunes como secretaria y Adriana Linares Capitanachi como vocal.

En la Comisión de Protección Civil quedó la diputada del PT Ana Miriam Ferráez Centeno como presidenta, Elizabeth Cervantes como secretaria y José Magdaleno González como vocal.

En lo concerniente a la Comisión de Turismo, la presidenta es María Ester López, la secretaria María Candelas Francisco Doce y Rosalinda Galindo Silva como vocal.

En Igualdad de Género quedó la diputada de MC Ivonne Trujillo como presidenta, Ana Miriam Ferráez será secretaria y Nora Jessica Lagunes, vocal.

La Comisión de Asuntos Indígenas es presidida por el panista Ricardo Serna Barajas, como secretario Henry Gómez y vocal Cristian Alarcón Gutiérrez.

La Comisión de Trabajo y Previsión Social será presidida por la morenista Adriana Martínez Sánchez, como secretaria Erika Ayala y el vocal será Sergio Hernández.

En cuanto a la Comisión de Fortalecimiento Municipal, la perredista Florencia Martínez fue electa como presidenta; mientras que Ivonne Trujillo como secretaria y Judith Pineda como vocal.

En la Comisión de Agua Potable se eligió a la diputada de Morena Deisy Juan Antonio como presidenta, a María de Jesús Martínez como secretaria y Virginia Tadeo Ríos como vocal.

La Comisión de Organización Política y Procesos Electorales el panista Enrique Cambranis será presidente, Amado Cruz como secretario y León David Jiménez como vocal.

Comisión de Juventud y Deporte: preside la morenista Elizabeth Cervantes, secretaria Adriana Martínez y María Graciela Íñiguez como vocal.

En la Comisión de Participación Ciudadana será la panista Judith Pineda la presidenta, José Magdaleno Rosales secretario y Gonzalo Guízar como vocal; en la Comisión para la Atención y Protección de los Periodistas repetirá en la presidencia la panista María Josefina Gamboa, como secretario quedó Augusto Nahúm Álvarez Pellico y Gonzalo Guízar será vocal.

En la Comisión de Ciencia y Tecnología quedó la panista María de Jesús Martínez como presidenta, Andrea Yunes como secretaria y Augusto Nahúm Álvarez de vocal.

En la Comisión de Derechos de la Niñez y la Familia es la morenista Cristina Alarcón Gutiérrez la presidenta, Montserrat Ortega como secretaria y Andrea Yunes como vocal.

En la Comisión de Desarrollo Artesanal quedó como presidenta la panista María Graciela Íñiguez, como secretario José Andrés Castellanos Velázquez y como vocal Cristina Alarcón Gutiérrez.

En la Comisión de Límites Territoriales Intermunicipales el panista Rodrigo García Escalante es presidente, secretario será León David Jiménez y Jessica Ramírez Cisneros vocal; en la Comisión de Pesca y Acuacultura la morenista Vicky Virginia Tadeo es presidenta, Juan Carlos Molina es secretario y José Andrés Castellanos vocal.

En la Comisión de Población y Atención a Migrantes preside el panista Juan Manuel de Unanue Abascal, Adriana Paola Linares es secretaria y Rodrigo García Escalante vocal; en la Comisión de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión la morenista María Candelas Francisco preside, Bingen Rementería es secretario y Amado Cruz es vocal.

En la Comisión de Zonas Especiales y Desarrollo Económico preside el morenista Amado Cruz, Omar Miranda es secretario y vocal es Mónica Robles.

Por último la Comisión de Seguridad Social tendrá como presidente al morenista Wenceslao González, el secretario es Sergio Hernández y el vocal, José Magdaleno Rosales Torres.

Con información de Agencias

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Más noticias AQUÍ.

- US -