Zumby Pixel

Britania Sport Center presume a sus campeones de la Copa Valentín Ruiz Obregón

En total 14 tenistas del club sobresalieron en la XXI edición del torneo.
Foto Carlos López.

Publicado 20 octubre 2018 el 20 de Octubre de 2018

por

El Club Britania Sport Center reconoció a sus jugadores de academia y de su equipo competitivo que resultaron campeones y finalistas en la pasada edición de la Copa Valentín Ruiz Obregón.

En un pequeño pero significativo acto celebrado en sus instalaciones, la Academia de Tenis del Club Britania Sport Center, reunió a los monarcas de las distintas categorías que se proclamaron campeones y a los finalistas del torneo en que han sido sede por más de 20 años.

La profesora Sofia Rodríguez Tirado, directora de la academia, felicitó a los integrantes del equipo por su esfuerzo y reconoció su trabajo a lo largo del año para sacar buenos resultados en este evento y en todos los que han participado a lo largo del 2018.

Rodríguez Tirado, agradeció el respaldo que los arquitectos Manuel Ruiz Ortiz y Manuel Ruiz Malpica, han brindando al proyecto de la academia de tenis, que día a día sigue creciendo y cada vez con mejores resultados, sin dejar de mencionar a Don Valentín Ruiz Obregón, cuyo legado de apoyo al deporte prevalece gracias a la Copa que lleva su nombre y que se juega año con año.

La directora de la Academia de Tenis del BSC, también agradeció el apoyo de todo el staff de profesores, pues su aporte para la organización del torneo, fue fundamental para que se llevara a cabo con éxito.

El Levante derrota al Madrid en el Bernabéu y sentencia a Lopetegui

“Polaco” Menéndez salió del Jalisco “dolido y caliente”

Los jugadores que recibieron su reconocimiento fueron:

Campeón y finalista
B + 35 Fem
Finalista
Leticia Pimentel

Cat C abierta Fem
Finalista
Díana Quintero

Cat D + 25 Fem
Mary Carmen Ruy
Mónica González

Cat 10 Fem
Finalista
Isabella Prado

Dobles Mixtos
Campeones

Cat B + 35
Ernesto Martínez/Claudia Ferrer
Finalista
Martín Guerrero/Leticia Romero

Cat CD
Campeones
René León/ Denisse Caudana
Finalistas
Virgilio Huerta /Jorand Berber (Lprc)

Cat C + 35 Var
Bertran Raguet.

Cat B + 35 finalista
Omar Hamsho

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ 

US - US -