Zumby Pixel

Mar Azteca se presenta en la Liga de Futbol Roberto Oropeza González

Se enfrentará a la Náutica “B” en la categoría Premier,

Publicado 19 octubre 2018 el 19 de Octubre de 2018

por

Mar Azteca se presenta en la Liga de Futbol Roberto Oropeza González y lo hará cuando enfrente a Náutica “B” en la categoría Premier, bajo el marco de la jornada tres del Torneo de Copa.

El duelo está programado este sábado en el campo 6 de La Primavera de Playa de Vacas a las 10.40 horas. Destacar que el equipo Mar Azteca tomará parte de este proyecto futbolero porque se trata del equipo piloto del conjunto de tercera división del mismo nombre.

Con esta incorporación aumenta el número de una categoría que en teoría se ha convertido en una apuesta para el presidente de la liga, Aurelio Guerra Grajales, en el entendido que es precisamente una etapa del joven futbolista que suele abandonar esta actividad para desviarse a otros distractores.

El objetivo se está alcanzando.

De acuerdo a la programación de esta jornada tres, son más de treinta partidos que se desarrollarán desde este viernes y hasta el domingo en los campos de la Pazos Sosa, Cándido Duarte y los campos de La Primavera.

Nutrida jornada de la Copa de la Liga Intermunicipal Talento Veracruzano

Perdieron los Tiburones Rojos Sub-20 y Sub-17 ante Zorros del Atlas

Dentro de la actividad de este fin de semana, hay un duelo particular entre las organizaciones CEFOR Aguilas del Tejar y Real Junior Veracruz, a jugarse el sábado en el campo Cándido Duarte desde las 9 de la mañana en las categorías Infantil “B”, a las 10.15 horas en la Juvenil “A”, a las 11.45 horas en la Juvenil “B” y a las 13.20 horas en la Juvenil “C”.

Asimismo, en el campo 4 de La Primavera, a las 9 horas Tiburones Vista Mar “A” se enfrenta a Atlético Saturno en la categoría Juvenil “C”; a las 10.40 horas Tiburones Vista Mar contra La Moderna “A” en la Juvenil “B”; mientras que a las 12.20 horas, Tiburones Vista Mar “B” contenderá ante la Escuela Chivas Ver “A” en la Juvenil “C”.

Posiciones al momento los líderes tras dos jornadas del Torneo de Copa.

Infantil “BB”,  Tiburones Vista Mar con 3 puntos; en la Infantil “B”, Tiburones Vista Mar con 6 unidades; Infantil “A”, CEFODELMO suma 6 puntos; Juvenil “A”, CEFOR Sambu Palma, 4 puntos.

Juvenil “B”, La Moderna “A” 6 puntos; Juvenil “C”, grupo “A” el líder es Tiburones Vista Mar con 6 unidades y en el “B”, Boca Jr. CFPZ con 6 puntos; y en la Premier, Olivos F.C., suma a la fecha 6 unidades.

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ

- US -