Zumby Pixel

Quiénes son los candidatos ganadores en Veracruz-Boca del Río

La Coalición formada por el PAN, PRD y Movimiento ciudadano ganó las diputaciones del distrito 12, 14, 15 y 16.
Foto: El Dictamen

Publicado 02 julio 2018 el 02 de Julio de 2018

por

Según los resultados del Programa de Resultados Preliminares del INE y del OPLE hasta el momento los virtuales ganadores del proceso electoral 2018 en la gubernatura, el senado y las diputaciones por los distritos federales (4 y 12) y locales (14, 15 y 16) son:

Gobernador

  1. Cuitláhuac García (Morena/PT/PES)

Le siguen:

2.Miguel Ángel Yunes Márquez (PAN/PRD/MC)

3.Pepe Yunes (PRI/PVEM)

4.July Sheridan (PANAL)

Senador

  1. Rocío Nahle-Ricardo Ahued Bardahuil (Morena/PT/PES)

Le siguen:

  1. Julen Rementería del Puerto-Yazmin de los Angeles Copete Zapot (PAN/PRD/MC)
  2. Juan Nicolás Callejas-Maria del Carmen Pinete Vargas (PRI/PVEM/PANAL)

Diputados

Congreso de la Unión

Distrito 4

  1. Ricardo Exsome Zapata (Morena/PT/PES)

Le siguen:

  1. Sergio Gil Rullán (PAN/PRD/MC)
  2. Sheila Flores Tenorio (PRI)
  3. Antonio Illescas Marín (PVEM)
  4. Atalía Nathaly Castro Godínez (PANAL)

Distrito 12

  1. Mariana Dunyaska García Rojas (PAN/PRD/MC)

Le siguen:

  1. Citlalli Navarro del Rosario (Morena/PT/PES)
  2. Raúl Zarrabal Ferat (PRI)
  3. Luz del Carmen Baxzi (PVEM)
  4. Arlet Ramírez (PANAL)

Hay dos derrotados, los Yunes y el abstencionismo: Cuitláhuac García

Gobernador de Veracruz reconocerá ganadores de la elección cuando autoridad los nombre

Congreso Local

Distrito 12  Veracruz

  1. Maryjose Gamboa Torales (PAN/PRD/MC)

Le siguen:

  1. Fernando Arteaga Aponte (Morena/PT/PES)
  2. Fabiola Balmori (PRI/PVEM)
  3. Alicia González Romero (PANAL)

Distrito 15 Veracruz

  1. Bingen Rementería Molina (PAN/PRD/MC)

Le siguen:

  1. Rosa María Hernández Espejo (Morena/PT/PES)
  2. Belem Palmeros Exsome (PRI/PVEM)
  3. Alicia González Romero (PANAL)

Distrito 16 Boca del Río

  1. Juan Manuel de Unanue (PAN/PRD/MC)

Le siguen:

  1. Andrea Yunes Yunes (PRI/PVEM)
  1. Silvia Ana Riviera Figueroa (Morena/PT/PES)
  2. Lorenzo Gerardo Cortés Maldonado (PANAL).

Síguenos en Twitter @ElDictamen

O si lo prefieres, en Facebook /ElDictamen.

Más noticias AQUÍ.

 

 

US - US -