Zumby Pixel

Viajó a Martínez de la Torre la Sub-13 de la Liga Oropeza

En donde tomará parte del Campeonato Estatal de Futbol.
PIE DE FOTO Buscará el título en Martínez de la Torre.

Publicado 22 junio 2018 el 22 de Junio de 2018

por

La selección Sub 13 de la Liga Roberto Oropeza González viajó este viernes a Martínez de la Torrea, en donde tomará parte del Campeonato Estatal de Futbol programado del 22 al 24 de junio.

La despedida fue en la Unidad Deportiva Fernando Pazos Sosa, en donde la fotografía es toda una tradición.

Como ha sido costumbre, la representación que dirige Javier Espinoza va con toda la pila puesta para regresar con buenas noticias.

La plantilla inscrita es la siguiente: De CEFOR Aguilas del Tejar, Alan Noriega, José Ortiz, Raúl Rincón, David García, Francisco Joachín; La Moderna, Anhuar Gallardo. Cantera Pumas, Luis Miranda, José González, Axel Güemes, Alan Andrade; Real Jr. Veracruz, Arnold Montero, Alejandro Gómez, Bruno Barrera, Darien Gutiérrez; Tiburones Vista Mar, Kevin Rueda; CEFOR Sambu Palma, Dylan Sánchez, Nelson Jiménez, Luis Hernández. Atlético Logroñés, Braulio Vera.

LIGUILLA A LA VISTA EN LA OROPEZA
En el marco de la jornada 23 del Campeonato “José Luis Gordillo” de la Liga Infantil y Juvenil Roberto Oropeza González, se ponen en marcha este fin de semana las rondas definitivas, algunos duelos en fase de cuartos de final y otros más en partidos de semifinales directas.

Está en puerta la fase definitoria de esta justa en donde por ejemplo, la mayoría de los juegos de esta instancia estarán jugándose en su mayoría en las canchas de la Primavera de Playa de Vacas.

Juanfran renovó con el Atlético

Real Madrid ficha al ucraniano Andriy Lunin

En la Pazos Sosa, por ejemplo, se jugará el sábado a las 14.30 horas el Tiburones Vista Mar vs ESFORF Chivitas en cuartos de final de la Infantil “A”, los otros duelos de esta fase en esta categoría son los siguientes: para el domingo, Atlético Logroñés vs Halcones EFAIJ a las 11.30 horas en la Primavera 5; CEFOR Águilas del Tejar vs Tiburones Vista Mar B a las 10 horas en el campo 7; y para el martes 26, CEFODELMO ante Real Jr. Veracruz a las 17.30 en el campo 7.

Se jugarán semifinales en la categoría Premier con el partido entre La Moderna y Sotavento a las 15.40 horas del sábado en el campo de La Primavera 2; el otro será entre Barradas y Academia de Futbol Profesional a las 14 horas en el campo 6 de La Primavera.
Infantil “B”, semifinales (ida), el domingo en el campo 5 de La Primavera, La Pandilla vs Halcones EFAIJ a las 10 horas y en el campo 7, pero el martes 26, Real Jr. Veracruz ante Tiburones Vista Mar a las 16 horas.

Juvenil “B”, en sábado a las 14 horas La Moderna vs Villa Rica en el campo de La Primavera 2; a las 15:40 horas Halcones EFAIJ se medirá CEFOR Sambu Palma en el campo 4; a las 14 horas CEFOR Águilas vs Club América en el campo 9.

Juvenil “C”, en sábado en el campo Primavera 3, a las 14 horas Tiburones Vista Mar A contra Olivos Veracruz; a las 15.40 horas Tiburones Vista Mar B ante CEFOR Pachuca Azul; en la Primavera 4, a las 14 horas Halcones EFAIJ contra Unión Remolino; y en Primavera 9, a Las 15.40 horas, CEFOR Águilas vs CEFOR Pachuca Veracruz.

 

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ.

- US -