Inicio Más Deportes Triunfa el Club Acuario en su torneo del 47 Aniversario

Triunfa el Club Acuario en su torneo del 47 Aniversario

El Club Acuario-Aquabel ganó el torneo por su 47 Aniversario, el cual se realizó con éxito este fin de semana en la alberca “Felipe Tibio Muñoz” de la unidad deportiva Fernando Pazos Sosa.

El evento, que reunió a más de 100 nadadores de 9 escuelas de distintos puntos del Estado, brindó grandes acciones en las nueve categorías convocadas.

El Club Acuario-Aquabel logró un total de 471 puntos, con lo que se alzó con el primer lugar por equipos, dejando en la segunda posición al club Tritones-Sportway que sumó 300 unidades y en tercero a Ponys de Orizaba, que totalizó con 292 puntos.

Además de ser el mejor equipo, el Club Acuario-Aquabel logró ocho títulos individuales, destacando sus nadadores en la jornada celebrada en su totalidad este mismo sábado.
Al finalizar todas las pruebas, el comité organizador del torneo, procedió a la ceremonia de premiación, en la que se reconocieron a todos los campeones y subcampeones, así como a las cinco mejores equipos.

Miguel Layún y Sevilla cerraron con victoria

Tigres es monarca Sub-20 de la Liga MX

La premiación la encabezaron Pedro Castro, nadador fundador del Club Acuario, así como el ex campeón nacional y centroamericano, Fernando Moranchel.
Campeones por equipo

1.- Club Acuario-Aquabel
2.- Tritones-Sportway
3.- Ponys Orizaba
4.- Club Neptuno Veracruz
5.- Acuario-Pazos Sosa

Campeones por Categoría
6 años y menores
1.- Dana Rodríguez Moreno (Acuario-Aquabel)
2.- Ximena González Gómez (Acuario-Pazos Sosa)

1.- Alonso Huerta Ortiz (Acuario-Aquabel)
2.- David Méndez Hernández (Aquadeyvid-Coatepec)

7 años
1.- Vanesa Hernández Marin (Acuario-Aquabel)
2.- Paula Huerta Perez (Acuario-Aquabel)

1.- Emmanuel Carvajal Medina (Acuario-Aquabel)
2.- Carlos González Gómez (Acuario-Pazos Sosa)

8 años
1.- Viviana Medina Hernández (Club Neptuno)
2.- Iris Hernández Campos (Acuario-Aquabel)

1.- Yitzhak Cervantes Domínguez (Acuario-Hugo Sánchez)
2.- Damián Duran (Ponys-Orizaba)

9 años
1.- Karol García (Ponys-Orizaba)
2.- Diana Rivera Cruz (Neptuno-Veracruz)

1.- Sebastián Turrubiates (Tritones Sportway)
2.- Dorian Rodríguez (Acuario-Aquabel)

10 años
1.- Aranxa Ledesma Cataño (Acuario-Aquabel)
2.- Mariana Velázquez (Neptuno-Veracruz)

1.- Alberto Flores (Acuario-Mundo Marino)
2.- Yurem Vado García (Neptuno-Veracruz)

11 años
1.- Daniedda Sánchez (Ponys-Orizaba)

1.- Fabricio Cervantes (Ponys-Orizaba)
2.- Franco Lagunes Campos (Acuario-Aquabel)

12 años
1.- Ale Belmonte Contreras (Acuario-Aquabel)
2.- Alondra Barrientos (Tritones Sportway)

1.- Eduardo González Suárez (Acuario-Aquabel)
2.- Abdiel Cervantes (Acuario-Hugo Sánchez)

13 años
1.- Melissa Pacheco Rodríguez (Acuario-Pazos Sosa)
2.- Aranxa Rodríguez Arellano (Tritones-Sportway)

1.- Axel de la Fuente Ruiz (Acuario-Pazos Sosa)
2.- Marca Delgado (Aquacenter-Cordoba)

14 años
1.- Raquel Capitaone Montalvo (Tritones-Sportway)

1.- Diego Durán (Ponys-Orizaba)
2.- Ángel Flores (Tritones-Sportway)

15 años
1.- Lorna Bastón (Ponys Orizaba)
2.- Natalie Pérez (Acuario-Aquabel)

1.- Christian Méndez Trujillo (Aquadeyvid-Coatepec
2.- Miguel Orellana (Acuario-Pazos Sosa).

Síguenos en Facebook ED deportes