Zumby Pixel

Carlos Palencia gana VII Etapa del Estatal de Tenis

Venció en la gran final 7/6 y 6/4 al coahuilense Ricardo Mayagoitia.
Foto Carlos López.

Publicado 27 mayo 2018 el 27 de Mayo de 2018

por

El cordobés Carlos Palencia se proclamó vencedor de la VII Etapa del Campeonato Estatal de Tenis, tras vencer en dos sets al coahuilense Ricardo Mayagoitia, en la gran final de este evento realizada en la cancha principal del Club Britania Sport Center, en Boca del Río.

El duelo celebrado bajo condiciones de extremo calor, fue intenso y muy disputado por ambos tenistas, que a pesar del tremendo desgaste, brindaron un match lleno de grandes jugadas y puntos espectaculares.

Los parciales fueron a favor del experimentado jugador cordobés 7/6 y 6/4, en dos horas y medio de partido.

El primer set fue muy disputado y se definió en muérete súbita, con un sensacional regreso de Palencia.

Tras su victoria en Veracruz, Palencia, tres veces ganador del Torneo Valentín Ruiz Obregón, ganó su sexta etapa de las siete que van hasta ahora en el circuito, toda vez que no participó en la última por estar jugando un Future ITF en Córdoba, el cual también ganó.

Con este partido, culminó esta séptima etapa del Estatal de Singles, la cual fue organizada por el Club Britania Sport Center, con el apoyo de los clubes Las Palmas Racquet Club, Centro Deportivo Veracruzano, Punta Tiburón y Sportway, que fueron subsedes del evento que sanciona la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz.

La ceremonia de premiación fue encabezada por el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, director general del Club Britania Sport Center, así como la profesora Sofía Rodríguez Tirado, árbitro general y representante de la ATEV, que preside Luis Díaz Barriga, además de Edgar Meza, representando a Las Palmas Racquet Club.

Cristiano emite un mensaje para los aficionados merengues

Gran festejo en Madrid por el campeonato de la Champions League

Los campeones y finalistas fueron premiados con trofeos y las categorías estelares con la bolsa de 35 mil pesos a repartir, así como los puntos para el campeonato general.

Todos los campeones

Categoría 10 Femenil
Campeón: Romina Domínguez
Finalista: Isabella Prado

Categoría 12 Femenil
Campeón: Hanne Estrada
Finalista: Diana Lilia Herrera

Categoría D Femenil
Campeón: Camila Lira
Finalista: Romina Beberido

Categoría C Femenil
Campeón: María Sofía López
Finalista: Renata López

Categoría B Femenil
Campeón: Pamela Cházaro
Finalista: Lorena Berza

Categoría B +25
Campeón: Monica González
Finalista: Beatriz García

Categoría B +35
Campeón: Mayté Gómez
Finalista: Cristina Adame

Categoría A Femenil
Campeón: Sofia González
Finalista: Dominique Esparza

Categoría 10 Varonil
Campeón: Íker Leal
Finalista: Hugo Esposito

Categoría 12 Varonil
Campeón: Oliver Aguilar
Finalista: Galileo Batalla

Categoría D 16 Varonil
Campeón: Alberto Valdez
Finalista: Arturo Alvarez

Categoría D Varonil
Campeón: Arnau Muro
Finalista: Ignacio Ruiz

Categoría C Varonil
Campeón: Diego Vega
Finalista: Emilio Cagigas

Categoría D +35
Campeón: Alfredo Valentín
Finalista: Jaime Lagunes

Categoría C +35 Varonil
Campeón: Carlos Durán
Finalista: Ángel Domínguez

Categoría B +35 Varonil
Campeón: Manuel Jamed
Finalista: Nicolás Jiménez

Categoría B +50 Varonil
Campeón: Luis Díaz Barriga
Finalista: Alberto Jiménez

Categoría A +35
Campeón: Jaime Baqueiro
Finalista: Ignacio Ruiz.

Síguenos en Facebook ED deportes

US - US -