Zumby Pixel

Gana Club Acuario Torneo de natación Aquabel Plus

Logra el primer lugar por equipos y conquista ocho campeonatos individuales.
Foto Carlos López.

Publicado 28 abril 2018 el 28 de Abril de 2018

por

El Club de Natación Acuario de Veracruz se adjudicó el campeonato del VIII Torneo Aquabel Plus, el cual se realizó este fin de semana con la participación de 140 nadadores de diversos clubes del Estado.

Fue un evento de promoción de los nuevos valores de la natación veracruzana, sin embargo resaltó el alto nivel que se vivió durante todo un día de competencia.

El club Acuario de Veracruz, que dirige el profesor Rafael Belmonte, se adjudicó el título por equipos al totalizar el torneo con 500 unidades, además de conquistar ocho campeonatos individuales en las distintas categorías.

El evento se realizó ante un lleno en el Centro Deportivo Aquabel, en el que se congregaron familiares y porras de los equipos procedentes de Huatusco, Tantoyuca, Orizaba, Córdoba, Xalapa y por supuesto de Veracruz y Boca del Río.

Al final de todas las pruebas que se efectuaron este sábado, el comité organizador procedió a la ceremonia de premiación, en la cual se entregaron reconocimientos y sus trofeos a los campeones por categoría y por equipos.

Campeonato por equipos
1.- Club Acuario de Veracruz (500 puntos)
2.- Barracudas Xalapa (310 puntos)
3.- Galápagos Córdoba (309 puntos)
4.- Colegio Atenea Xalapa (293 puntos)
5.- Ponys Orizaba (177 puntos)

Campeones individuales
Categoría 6 años y menores
Diana Rodríguez Moreno (Club Acuario)
Alfredo Álvarez (Acuática Vela)

Categoría 7 años
Vanesa Hernández Marín (Club Acuario)
Emmanuel Carvajal Medina (Club Acuario)

Categoría 8 años
Iris Hernández Campos (Club Acuario)
Yitzhak Cervantes Domínguez (Club Acuario)

Juventus está cerca del título, tras ganar en Milán al Inter

Benfica pierde en casa y casi se le va la Liga de Portugal

Categoría 9 años
Karol García (Ponys)
Dorian Rodríguez Romero (Club Acuario)

Categoría 10 años
Arantza Ledesma Cataño (Club Acuario)
Adrián Landa Rivera (Colegio Atenea)

Categoría 11 años
Yaritza Crispín Ramón (Colegio Atenea)
Frabrizio Cervantes (Ponys)

Categoría 12 años
Ingrid González López (Barracudas)
Bruno González Ornelas (Barracudas)

Categoría 13 años
Melissa Pacheco Rodríguez (Club Acuario)
Marco Delgado (Aquacenter)

Categoría 14 años

Fátima Granados Medel (Barracudas)
Saúl Fonseca Ortega (Barracudas)

Categoría 15 años
Nahomi Hernández de la Cruz (Barracudas)
Ángel Landa Rivera (Colegio Atenea).

Síguenos en Facebook ED deportes

Más noticias AQUÍ.

- US -