Zumby Pixel

Exitosa Olimpiada Estatal de Triatlón 2018

Los ganadores de cada Categoría avanzan a un ranking nacional.
Foto Javier Tello.

Publicado 25 marzo 2018 el 25 de Marzo de 2018

por

Gran satisfacción dejó el desarrollo de la Olimpiada Estatal de Triatlón 2018 en Boca del Río, el presidente de la Asociación de Triatletas de Veracruz, Marco Antonio Sánchez destacó el nivel y la participación de los atletas.

“Tuvimos 60 triatletas de nuestro Estado y un número similar de la CDMX e IPN. Hubo buen nivel competitivo, hubo buen jale para los chavos y eso lo hizo un evento atractivo”, dijo.

Y agregó, “ahora a esperar que todos los estados finalicen sus procesos selectivos y sumar los tiempos de natación y carrera para ver el ranking, en algunas categorías califican 16 y otras 20 atletas en ambas ramas. Por lo que pude ver hoy atletas con muchas posibilidades como Erik Yamir Ramos, Fernanda Yamileth Medina y Lucía Gazol”.

El balance fue positivo pues el evento se desarrolló con agilidad y sobre todo con seguridad para todos los asistentes.

“Nos llevamos un avance positivo, tanto las marcas mínimas como la competencia de hoy se desarrollaron sin inconvenientes. Todas las necesidades estuvieron cubiertas gracias a las atenciones de las autoridades de Boca del Río y el IVD”.

Los ganadores de cada categoría hasta el cuarto lugar avanzan al ranking nacional; los primeros dos quienes eligen entre la distancia sprint y súper sprint mientras que el tercero y cuarto serán asignados de acuerdo a las distancias disponibles de acuerdo al ranking ya mencionado antes de llegar a la Olimpiada Nacional que se llevará a cabo en mayo en Quintana Roo.

Ganadores:

Categoría 14-15
– Femenil
1.- Mariana Trejo 00:37:10
2.- Paola Otamendi 00:37:24

3.- Lorna Kuri 00:37:49

– Varonil
1.- Erick Ortigoza 00:31:52
2.- Rodrigo González 00:31:53

3.- Bruno Yunes 00:31:56

Categoría 16-17
– Femenil
1.- Lucía Gazol 1:09:14
2.- Daniela Marín 1:13:50

3.- Ana Paula Olivares 1:19:28

-Varonil
1.- Hugo Medina 1:04:18
2.- Marco Antonio Sánchez Salcedo 1:06:39

3.- Luis Varela 1:14:27

Categoría 18-19
Femenil
1.- Yamileth Medina 1:07:19
2.- Paola García 1:09:27

3.- – – – –

Varonil
1.- Esaú Lobato 1:04:18
2.- Yael Ramos 1:11:50
3.- Gustavo González 1:13:20.
- US -