Zumby Pixel

Confirman clasificados a Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil 2018

Destacan tres veracruzanas rankeadas en los primeros puestos del país.
Foto Javier Tello.

Publicado 28 marzo 2018 el 28 de Marzo de 2018

por

Quedaron confirmados los triatletas clasificados a la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018 de acuerdo a los rankings de la FMTRI y Veracruz tendrá 9 representantes.

Serán seis los atletas en ON2018 y tres en CNJ2018, una cifra similar a la del 2017, destacando este año el caso de Yamileth Medina y Paola García, primera y tercera del ranking 18-19 años y Lucía Gazol, tercera nacional en la categoría 16-17 años.

CLASIFICADOS:
Categoría 14-15
• Lorna Kuri – triatlón súper sprint femenil
• Erick Ortigoza – triatlón varonil
• Bruno Yunes Trinidad- triatlón Varonil
Categoría 16-17 años
• Lucía Gazol – triatlón súper sprint femenil
• Erik Yamir Ramos Croda- triatlón varonil
• Marco Antonio Sánchez Salcedo- triatlón
Campeonato Nacional Juvenil
Categoría 18-19 años
• Yamileth Medina – triatlón súper sprint
• Paola García- triatlón súper sprint
• Yael Ramos Croda- triatlón súper sprint
La Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2018 se desarrollarán en Quintana Roo en fecha por confirmar, las competencias están programadas en las distancias de “triatlón” y “triatlón súper sprint” dependiendo de la edad de cada participante.
Para la categoría 14-15 años en ambas ramas, el triatlón incluye 400 metros de natación, 10 km de ciclismo y 2.5 km de carrera pie, mientras que el súper sprint contempla 300 metros de natación, 6km de ciclismo y 1.5 km de carrera a pie.
A partir de los 16 años, el triatlón estima 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de carrera a pie, mientras que el súper sprint contempla 300 metros de natación, 6km de ciclismo y 1.5 km de carrera a pie.

PIES DE FOTO
(1)
Yamileth Medina de triatlón súper sprint.

Foto Asociación de Triatlón.

(2)
Lorna Kuri de triatlón súper sprint femenil.

Foto Asociación de Triatlón.

(3)
Lucía Gazol y Paola García.

Foto Asociación de Triatlón.

(4)
Erick Ortigoza.

Foto Asociación de Triatlón.

(5)
Bruno Yunes Trinidad.

Foto Asociación de Triatlón.

(6)
Erik Yamir Ramos Croda- triatlón varonil.

Foto Asociación de Triatlón.

(7)
Yael Ramos Croda- triatlón súper sprint.

Foto Asociación de Triatlón.

(8)
Marco Sánchez Salcedo.

Foto Asociación de Triatlón.

Síguenos en Twitter @ElDictamen

- US -