Zumby Pixel

Destaca Veracruz en el Campeonato Nacional de ParaTKD

Gran actividad se llevó a cabo en la Arena Veracruz.
Foto Javier Tello.

Publicado 21 enero 2018 el 21 de Enero de 2018

por

Taekwondoínes veracruzanos levantaron la mano y ponen muy en alto al deporte estatal al lograr primeros lugares en el Campeonato Nacional de ParaTaekwondo en la Arena Veracruz.

María de los Ángeles Ortiz Hernández, directora del Instituto Veracruzano del Deporte, durante las acciones en el  Campeonato Nacional, dijo “sabemos que el deporte adaptado va ganando terreno, pero sabemos que pocos le apuestan al deporte adaptado, y trabajar para que el deporte adaptado florezca, en una disciplina que está naciendo y que Veracruz sea de los pioneros vale la pena”.

En marcha el Segundo Campeonato Nacional de ParaTaekwondo en Veracruz

“Nuestro Gobernador el Licenciado Miguel Ángel Yunes Linares es un gobernador que siempre se ha destacado por ser justo y ser incluyente, es un deportista nato, él y su familia entera, está muy contento por esto que está sucediendo en Veracruz”.

Los veracruzanos que resultaron con medalla son los siguientes: Modo Combate en la categoría K41/K42/K44 varonil Alejandro Díaz Infante en tercer lugar. Modo Poomsae Categoría P20, División 12-15 años en primer lugar Jorge A. Ulibarri López Veracruz y segundo Andrea L. Jácome Rivera, Categoría P33 rama varonil división -30 años en primer lugar Erick Saavedra Hernández, y por último en la Categoría KP60/P20 rama var/fem, en primer lugar Sarah Domínguez F., así como en tercer lugar Categoría KP60/P20 Gustavo Ángel Rosario.

Foto Javier Tello.

Campeonato Modo Combate

Categoría 40K, rama varonil división -75

1.- Iván Torres Pérez. Puebla

2.- Juan Diego García López. Sinaloa

Categoría K41/K42/K44, rama varonil división -49/-58/-61

1.-Juan Armando Castillo E. Coahuila

2.-Jose Eduardo Vega M. Hidalgo

3.-Luis Enrique Campos H. Tlaxcala

3.-Alejandro Díaz Infante Veracruz

GALERÍA: Te presentamos las mejores imágenes del Campeonato Nacional Para TKD

Categoría K44, rama femenil división -49/-58

1.-Jessica García Quijano Yucatán

2.-Claudia Romero Rodríguez Puebla

3.-Angélica Vargas Ramírez IPN

Categoría K44, rama varonil división -49/-58

1.-Jaed Iván Nájera Soto Tamaulipas

Foto Javier Tello.

Categoría K44, rama varonil división +75

1.-Francisco Alejandro P. Luna Chihuahua

2.-Gustavo Ramírez Ramírez Edo Mex

Viviana del Ángel consigue su pase al Grand Prix de Rostock, Alemania

Categoría KP60, rama varonil división -61

1.-Luis Felipe Villarreal C. Coahuila

2.-Andres A. Ramayo Villa Quintana Roo

Categoría KP60, rama varonil división -75/+75

1.-Salvador Acero Hernández Aguascalientes

2.-Sergio Emanuel Matías E. Quintana Roo

3.-Omar Cabrera López Querétaro

Confirma padre de Samantha Jiménez que la clavadista se encuentra en observación

Modo Poomsae

Categoría P10, rama femenil división -30 años

1.-Marisela Naal Samos Yucatán

Categoría P10, rama varonil división -30 años

1.-Edgar Manuel Tlapa Mialma Puebla

Categoría P10, rama varonil división +30 años

Luis Raúl Olivares Juárez Quintana Roo

Categoría P20, rama var/fem. División 12-15 años

1.-Jorge A. Ulibarri López Veracruz

2.-Andrea L. Jácome Rivera Veracruz

3.-Rodrigo Jiménez Medina Querétaro

3.-Kevin I. Arias Cerda Tamaulipas

Categoría P20, rama varonil división 12-15 años

1.-Marco Antonio Ruiz G. Chispas

2.-José G. Montes de Oca Querétaro

Categoría P20, rama femenil división -30 años

1.-Sofia Ayala Terranes Querétaro

Categoría P20, rama varonil división -30 años

1.-Juan Carlos Sánchez Gómez Querétaro

Categoría P20, rama varonil división -30 años

1.-Alejandro Gutiérrez Rudiño Aguascalientes

2.-Luis F. Salinas de la Torre Coahuila

3.-Emmanuel García López San Luis Potosí

3.-José Manuel Ferraes G. Yucatán

4.-Pedro Antonio Vega Cano

 

Fotos Javier Tello.

Categoría P20, rama varonil división +30 años

1.-Tadeo Villegas Rodríguez Guanajuato

2.-Jorge E. Villarreal Chávez Nuevo León

Categoría P20, rama varonil

1.-Juan Carlos Sánchez Querétaro

Categoría P20, rama varonil

1.-Juan L. Espinoza de los M. Querétaro

Categoría P31, rama varonil división 12-15 años

1.- Oscar Flores Urbano Puebla

Categoría P31, rama varonil división +30 años

1.-Cesar González Ling Nuevo León

Categoría P32, rama varonil división 12-15 años

1.-Ivan Casarrubias Mendoza Querétaro

Categoría P32, Rama varonil división -30 años

1.-Luis Daniel Ivañez Cortes Querétaro

Categoría P33, rama varonil división -30 años

1.-Erick Saavedra Hernández Veracruz

Categoría P34, rama varonil división -30 años

1.-Samuel González Estevez Querétaro

Categoría P34, rana varonil división +30 años

1.-Manolo R. Rodríguez Ramírez Chiapas

Categoría KP60, rama varonil

1.-Sergio E. Matías E. Quintana Roo

2.-Omar Cabrera López Quintana Roo

Categoría KP60, rama varonil división -30 años

1.-Salvador Acero Hernández Aguascalientes

2.-Luis F. Villarreal Coahuila

3.-Andres A. Ramayo Quintana Roo

Categoría KP60/P20 rama var/fem

1.-Sarah Domínguez F. Veracruz

2.-Emmanuel Gallegos Yucatán

3.-Gustavo Ángel Rosario Veracruz

3.-Yesenia Mejorada P. Tlaxcala.

Juan Luis Barrios gana el Medio Maratón Puerto de Veracruz 2018 

Síguenos en FACEBOOK ED DEPORTES 

Más notas de deportes aquí. 

- US -