Zumby Pixel

Finalizó PREP conteo de votos

La jornada electoral del domingo cambió el panorama político de nuestro estado, pues fue la coalición PAN-PRD la que logró alzarse con más de la mitad de los municipios veracruzanos; 112 en total, según los datos que muestra el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), marcaba un 99.73% de avance.

Publicado 06 junio 2017 el 06 de Junio de 2017

por

PAN-PRD vence en 112 municipios, PRI-PVEM 36, Nueva Alianza 18 , Morena 17, Movimiento Ciudadano 9; PT 4; Encuentro Social 6; el Verde Ecologista 4  y el PRI 3, candidatos independientes 3

El Dictamen/ Agencia Quadratín /Xalapa, Ver.
La jornada electoral del domingo cambió el panorama político de nuestro estado, pues fue la coalición PAN-PRD la que logró alzarse con más de la mitad de los municipios veracruzanos; 112 en total, según los datos que muestra el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), marcaba un 99.73% de avance. Le sigue la conformada por el PRI y el PVEM, quienes lograron el triunfo en 36 de las 212, seguidos de la sorpresa en estos comicios, Nueva Alianza con 18 alcaldías. Morena triunfó en 17 municipios, Movimiento Ciudadano en nueve; PT 4 y Encuentro Social 6; el Verde Ecologista en cuatro y el PRI, en tres al igual que los candidatos independientes.

Cabe destacar que la participación ciudadana preliminar en la jornada del domingo fue del 58.64 por ciento, una ligera disminución a 2013, cuando oficial fue del 58.8 %.

A continuación la lista de municipios que ganó cada coalición o partido político:

PAN-PRD
1. Acayucan 2. Actopan 3. Álamo Temapache 4. Alpatlahuac 5. Amatlán de Los Reyes 6. Ángel R. Cabada 8. La Antigua 9. Apazapan 10. Banderilla 11. Benito Juárez 12. Boca del Río 13. Camerino Z. Mendoza 14. Carrillo Puerto 15. Castillo de Teayo 16. Catemaco 17. Cazones de Herrera 18. Citlaltépet 19. Coatepec 20. Coatzintla 21. Colipa 22. Córdoba 23. Cosamaloapan 24. Cosautlán de Carvajal 25. Coscomatepec 26. Cotaxtla 27. Coxquihui 28. Cuichapa 29. Cuitláhuac 30. Chacaltianguis 31. Chalma 32. Chiconamel 33. Chocamán 34. Chontla 35. Espinal 36. Fortín 37. Huayacocotla 38. Isla 39. Ixcatepec 40. Ixhuatlán de Los Reyes 41. Ixhuatlán de Madero 42. Ixhuatlán del Café 43. Ixhuatlán del Sureste 44. Ixhuatlancillo 45. Ixmatlahuacan 46. Ixtaczoquitlán 47. Jamapa 48. Jesús Carranza 49. Juan Rodríguez Clara 50. Juchique de Ferrer 51. Landero y Coss 52. Lerdo de Tejada 53. Magdalena 54. Mariano Escobedo 55. Martínez de la Torre 56. Mecayapan 57. Medellín 58. Miahuatlán 59. San Rafael 60. Misantla 61. Naolinco 62. Nautla 63. Oluta 64. Pánuco 65. Papantla 66. Paso del Macho 67. Paso de Ovejas 68- La Perla 69. Platón Sánchez Pan 70.- Rafael Lucio 71.- Playa Vicente 72. Los Reyes 73. San Juan Evangelista 74. Santiago Tuxtla 75. Sayula de Alemán 76. Sochiapa 77. Soledad Atzompa 78. Soteapan 79. Tantima 80. Tantoyuca 78. Tatatila 81. Tecolutla 82. Tenampa 83. Tenochtitlan 84. Tepetlán 85. Tepetzintla 86. José Azueta 87. Texistepec 88. Tierra Blanca 89. Tihuatlán 90. Tlacojalpan 91. Tlachichilco 92. Tlalixcoyan 93 Tlapacoyan 94. Tlilapa 95. Totula 96. Tuxpan 97. Tuxtilla 98. Ursulo Galván 99. Veracruz 100. Villa Aldama 101. Xico 102. Yanga 103. Yecuatla 104. Zacualpan 105. Zaragoza 106. Zentla 107. Zongolica 108. Zontecomatlán 109. Zozocolco de Hidalgo 110. Tres Valles 111. Nachital 112. Tatahuicapan.

PRI – PVEM
1. Acajete 2. Acatlán 3. Acula 4. Alvarado 5. Atzalan 6. Tlaltetela 7. Ayahualuco 8. Cacahualco 9. Cocoatzintla 10. Cosoleacaque 11. Coyutla 12. Chiconquiaco 13. Chicontepec 14. Huatusco 15. Ignacio de la llave 16. Jalancingo 17. Naranjal 18. Nogales 19. Omealca 20. Orizaba 21. Otatitlán 22. Perote 23. Puente Nacional 24. Las Vigas 25. Soledad de Doblado 26. Tamalín 27. Tancoco 28. Tehuipango 29. Tempoal 30. Tequila 31. Tlalnelhuayocan 32. Tonayan 33. Vega de a la Torre 34. El Higo 35. Carlos A. Carrillo 36. Las Minas Nueva Alianza 1. Alto Lucero 2. Naranjos Amatlán 3. Astacinga 4. Atoyac 5. Coetzala 6. Chinameca 7. Chumatlán 8. Hidalgotitlán 9. Hueyapan de Ocampo 10. Maltrata 11. Mecatlán 12. Ozuluama 13. Pajapan 14. Tlacolulan 15. Tlacotepec 16. Tlaquilpa 17. Tomatlán 18. Uxpanapa

MORENA
1. Atlahuilco 2. Coatzacoalcos 3. Chinampa 4. Emiliano Zapata 5. Huiloapan de Cuauhtémoc 6. Xalapa 7. Jáltipan 8. Minatitlán 9, Mixtla de Altamirano 10. Molocán 11. Poza Rica 12. Rafael Delgado 13. Río Blanco 14. Texhuacan 15. Xoxocotla 16. Agua Dulce 17. Santiago Sochiapan

MOVIMIENTO CIUDADANO
1. Camarón de Tejeda 2. Altotonga 3. Cerro Azul 4. Gutiérrez Zamora 5. Ilamatlán 6. Jalcomulco 7. Manlio Fabio Altamirano 8. Sononusco 9. Tezonapa
ENCUENTRO SOCIAL
1. Acultzingo 2. Otepan 3. Tampico Alto 4. Pueblo Viejo 5. San Andrés Tenejapan y 6.- Teocelo

PARTIDO DE TRABAJO
1. Amatitlán 2. Las Choapas 3. Filomeno Mata 4. Saltabarranca
PRI (SOLO) 1. Comapa 2. Jilotepec 3. Tepatlaxco
PVEM (SOLO) 1. Aquila 2. Atzacán 3. Tamiahua 4. Texcatepec
INDEPENDIENTES 1. Coahuitlán 2. San Andrés Tuxtla 3. Tlacotalpan

- US -